Победили по-хозяйски

После длительного перерыва в Клецке прошел юниорский турнир по вольной борьбе. За медали открытого первенства среди ДЮСШ    соревновались борцы из Ганцевичей, Копыля и Клецка, всего – более 70 спортсменов. Самое многочисленное представительство наблюдалось у хозяев: в турнирную сетку клетчане делегировали воспитанников Клецкой ДЮСШ и ДЮСШ ОФП ППО СПК «Морочь». На пару местные команды и стали победителями в общем зачете. Из 43 разыгранных комплектов медалей у спортивных школ района 23 награды разного достоинства, среди них – 7 золотых. Завсегдатаи подобных турниров –  борцы из Ганцевичей – всходили на пьедестал 19 раз и увезли домой 7 «кругляшей» высшего достоинства. Копыльские спортсмены от общего "медального пирога" урвали всего две награды.

В младшей группе юниоры из Клецка первенствовали в пяти весовых категориях. Всего было представлено семь. В самом легком весе до 27 кг лучшим стал Илья Матиас. Золотыми медалями награждены также Роман Уласевич  (35 кг), Влад Куцко (47 кг), Дмитрий Калейник (54 кг) и Евгений Катович (66 кг). Отметим, что вес до 66 кг оказался еще и  самым удачным для клетчан: весь комплект медалей в этой категории  оказался «наш». Среди спортсменов средней группы победил Алексей Ковальчук (38 кг).

Местным юниоркам турнир принес три награды. «Золото» – у Лиды Лобко, медали за 2 и 3 места завоевали Надя Самохвал и Татьяна Копыткова. Вся тройка воспитанниц ДЮСШ из Морочи приглашена на просмотр в училище олимпийского резерва в Плещеницах.

Проведение турнира в таком масштабном формате напрашивалось сразу же после открытия на базе РЦК борцовского зала. Первый опыт, несомненно, удался. Организаторы обещают сделать состязания традиционными. Уже в который раз раз клецким спортсменам оказывают спонсорскую помощь Геннадий Блинец и Николай Есис. Среди новичков в таком благом деле был замечен ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод».

Очередной старт «вольников» намечен на чемпионате Республики Беларусь по вольной борьбе, который пройдет с 18 по 20 марта в Гродно. К нашей команде присоединятся Павел Зуйкевич, Герасим Проневич и Александр Груша – воспитанники училища олимпийского резерва.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *