ОСВОД напоминает, что отдых у воды может быть опасным

 

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 3 августа в Республике Беларусь от утопления погибло  240 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. Из них в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 102 (это больше 42%) человека. Спасено 184 человек, в том числе 44 несовершеннолетних. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах более 9 тысяч человек, в том числе почти 2 тысячи  – несовершеннолетних.

На территории Минской области за это время погибло 35 человек, из них при купании – 15. Спасено было 26 человек (в том числе 6 несовершеннолетних), предупреждено почти 2 тысячи человек, и из них 270 – это дети.

Погода сейчас держится замечательная, летняя. Многие предпочитают отдыхать у воды целыми семьями. Чтобы отдых не был омрачен, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать от других строгого следования их требованиям во время отдыха.

 

На протяжении ряда лет основными причинами утопления людей являются несоблюдение ими правил безопасного поведения на водах, личная неосторожность и беспечность, а гибели детей – недосмотр родителей или оставление их одних.

Статистика очень печальная: число утонувших сравнимо с количеством погибших в автомобильных катастрофах или при пожарах. Но если все знают, что переходить улицу нужно на зеленый, со спичками играть – опасно, то в воде многие ведут себя беспечно, забывая, что вода несет опасность.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь республиканским советом ОСВОД разработаны и утверждены «Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь», определяющие порядок организации охраны жизни людей на водах и условия пользования водными объектами на территории Республики Беларусь.

К сожалению, у многих граждан выработался стереотип, что отдых на природе, в том числе на берегу водоема, не получится хорошим без обильного употребления спиртных напитков. НО: купание и алкоголь несовместимы!

 

Другой важной причиной утоплений граждан является купание в необорудованных, опасных и запрещенных для этого местах. В зонах спасания спасательных станций и постов ОСВОД риск утонуть сводится практически к нулю.

Особо нужно остановиться на вопросе гибели детей в воде по недосмотру взрослых. Как понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто с горячительными напитками), забывают о своих малолетних детях? Более того – некоторые родители пытаются учить плавать детей, когда сами находятся в нетрезвом состоянии.

Часто несовершеннолетние тонут из-за их излишней самоуверенности и бравады, желания казаться взрослым, смелым и опытным.

 

Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых! На "Клецком пруду" для детей специально оборудован "детский пляж", и об этом взрослым не надо забывать!

В воде опасно всякое баловство, опасно даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой. Если подавать ложный сигнал о помощи, то в следующий раз никто не уже поверит уже в реальный зов о помощи.

Все лодки, катамараны, сдаваемые на прокат на "Клецком пруду", оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами). Категорически запрещено перегружать плавательные средства (за этим следят матросы–спасатели), раскачивать их, пересаживаться с места на место, сидеть на носу, бортах, распивать при эксплуатации спиртные напитки.

 

Безусловным правилом безопасности является внимательное отношение к своим друзьям. Вся отдыхающая компания, заходя в воду вместе, должна вместе и выходить из воды, уделяя особое внимание детям. Есть случаи, когда кого-нибудь забывают… Нужно внимательно следить за друзьями и близкими, при необходимости – оказать им помощь либо позвать матросов ОСВОДа, которые дежурят на водоеме.

Запомните изложенные здесь советы и следуйте им! Будьте бдительны, предостерегайте окружающих и, в первую очередь, детей от необдуманных действий, бравады и баловства на воде!

Анатолий Букато, председатель Клецкой районной организации ОСВОД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *