В Клецке горел легковой автомобиль: Как избежать возгорания личного транспорта

 

На сегодняшний день многим людям сложно представить свою жизнь без техники, в том числе, без автомобиля. Это средство помогает быстро передвигаться, экономить силы и энергию. Но зачастую владельцы «железных коней» пренебрегают правилами безопасности при их эксплуатации, тем самым ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Следствием такой беспечности являются не только ДТП, но и пожары на транспорте.

15 мая в 11 часов 55 минут в центр оперативного управления Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщения о загорании легкового автомобиля в городе Клецке по улице Партизанской. По прибытии к месту ЧС подразделений спасателей установлено, что происходит горение автомобиля Renault 19, в результате чего транспортное средство было полностью уничтожено. Причина пожара устанавливается.

Уважаемые автомобилисты, чтобы не стать жертвой подобного рода происшествий, внимательно относитесь к техническому обслуживанию своих авто, регулярно следите за их исправностью. Но если беда уже произошла, работники МЧС рекомендуют следовать следующему алгоритму действий:

В первую очередь, необходимо вызвать службу спасения по телефону 101 или 112. Если в горящей машине находится человек, попытайтесь ему помочь. В случае, когда двери заклинило, примените силу: выломайте или выбейте стекло. Далее, при необходимости, окажите пострадавшему первую доврачебную помощь.

До приезда огнеборцев вы можете попытаться самостоятельно приступить к тушению, если,конечно, это безопасно. При возгорании под капотом, осторожно откройте его (желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при открытии возможен выброс пламени). Воспользуйтесь огнетушителем, направляя пену или порошок на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя покрывалом, забросайте песком или рыхлой землей.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *