В Клецке летом начнут строительство 40-квартирного жилого дома

 

В Клецке в августе этого года начнется строительство 40-квартирного жилого дома. 5-этажная новостройка появится в юго-восточной части города (в границах улиц Советская, Тенистая и Слуцкая). Ожидается, что здание будет введено в эксплуатацию в марте 2021 года. 

О проекте во время январской пресс-конференции с журналистами "Да новых перамог" впервые рассказал Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома:

Этот участок земли уже выведен из сельскохозяйственного оборота, и на нем предусмотрено возведение многоэтажных жилых домов, в частности, 40- и 60-квартирных. Есть задумка осуществить здесь разбивку бульвара с за­кладкой аллеи, установкой оригинальных фонарей для освещения и скамеек – так в густонаселенном районе города появится еще одно хорошее место для отдыха.

Возле 40-квартирника будут обустроены две парковки общей вместимостью 42 машиноместа, озеленят территорию и установят малые архитектурные форма.

Информация о проекте и об объекте строительства

Строительным проектом предусматривается возведение 40-квартирного (5 этажного, 2 секционного) жилого дома по ул. Советской в г. Клецке (с благоустройством территории и инженерным обеспечением). Участок для строительства расположен в юго-восточной части г. Клецка в районе перспективной и существующей многоквартирной жилой застройки в границах: ул.Советская, ул.Тенистая, ул. Слуцкая.

Проектом предусмотрено: - возведение здания многоквартирного жилого дома; - прокладка инженерных сетей и благоустройство территории жилого дома с организацией проезда, пешеходных тротуаров; -устройство 2 парковок общей вместимостью 42 машино-места, в том числе 2 для инвалидов; - озеленение проектируемой территории с устройством газонов и посадкой дерева и кустарника; -установка малых архитектурных форм (скамьи, урны, информационные стенды, цветочницы).

Здание 40-квартирного жилого дома 5-ти этажное, 2-секционное, с техподпольем, с «холодным» чердаком. Высота жилого этажа -2.8м. Кровля – стропильная с покрытием из профилированных листов с наружным организованным водостоком. Наружная отделка – стены из керамического кирпича с утепляемой легкой штукатурной системой защитно-отделочной штукатуркой.

Стены из блоков ячеистого бетона – улучшенная штукатурка цементно-песчаным раствором, акриловой фасадной краской. Заполнение оконных проемов из ПВХ профиля, оконные блоки оборудованы детскими замками безопасности. Остекление лоджий из ПВХ профиля, с открыванием створок.

Проектом в полном объеме предусматривается внутренняя отделка мест общего пользования и предусмотрена внутренняя отделка квартир. Начало строительства жилого дома – август 2020 года. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию согласно ПОС – март 2021г. Проектно-сметная документация прошла в установленном порядке государственную экспертизу (заключение от 23.04.2020 №505-70/20).

Условия участия дольщиков в строительстве

Договор строительного подряда будет заключен по результатам подрядных торгов. Для привлечения дольщиков к строительству по договорам создания объектов долевого строительства для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предлагается 40 квартир, из них: -20 квартир -однокомнатных; -20 квартир – двухкомнатных. Предметом договора будет являться строительство жилого помещения.

Стоимость строительства 1 квадратного метра объекта долевого строительства на дату подачи проектной декларации: - в пределах нормативной площади с ограниченной прибылью, без возмещения затрат на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры –1 802,56 белорусских рублей.

Первоначальный взнос в размере 30%от стоимости квартиры перечисляется в течение 10 календарных дней со дня регистрации договора в Клецком райисполкоме, оставшаяся стоимость оплачивается до окончания строительства в соответствии с графиком платежей, являющимся приложением к договору.

Окончательная стоимость 1 кв. уточняется по фактическим затратам на момент ввода объекта в эксплуатацию, в соответствии с законодательством.

Порядок заключения договоров с дольщиками

Заключение договоров ( дополнительных соглашений к договору) создания объекта долевого строительства осуществляется в каб. гл. инженера застройщика ( г.Клецк, ул.Панкратовская, 8) по направлениям, выданным Клецким районным исполнительным комитетом.

Заявление о выдаче направления для заключения договора будут приниматься от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Клецком районном исполнительном комитете и имеющих право на получение субсидий, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №240 от 04.07.2017 года в Клецком райисполкоме по адресу: г.Клецк, пл. Маяковского,10, к.100.

Для подачи заявления и заключения договора необходимы: паспорт, личное присутствие лица, с которым будет заключаться договор, справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направление райисполкома. Настоящая проектная декларация действует до момента публикации следующей проектной декларации. Дополнительная информация по тел. 50 1 47, 63 2 17.

Информация о застройщике

Коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Клецкого района», зарегистрировано решением Минского облисполкома от 25 апреля 2014 года в Едином государственном регистре юридических и индивидуальных предпринимателей за №600115421. Адрес: 222531, г. Клецк, ул. Панкратовская, дом 8, тел 50-1-47, 63-2-17.

Режим работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00, выходные дни – суббота, воскресенье. Сведения о жилых домах, в строительстве которых, выполняя функции заказчика, принимал участие застройщик в течение 3 лет, предшествующих опубликованию настоящей декларации, с указанием фактических сроков строительства: -80-ти квартирный жилой дом по ул. Советской в г. Клецке (арендное жилье), фактический срок строительства- 9,5 месяцев; -40-квартирный жилой дом в г. Клецке (госзаказ), фактический срок строительства – 8,5 месяцев; - 40-квартирный жилой дом по ул. Слуцкой в г. Клецке (госзаказ), фактический срок строительства – 8 месяцев; -40-квартирный жилой дом в г. Клецке по ул. Ленина (арендное жилье), фактический срок строительства – 10 месяцев; - 18-квартирный жилой дом по ул. Советская в г.Клецке (долевое строительство), фактический срок строительства – 6 месяцев.

 

ДНП по информации отдела ЖКХ, архитектуры и строительства

Клецкого РИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *