Как защититься и избежать укусов клещей

 

На календаре начало мая и это значит, что в нашей местности уже проснулись первые клещи, которые являются основными переносчиками и хранителями клещевых инфекций.

Фото носит иллюстративный характер.

Клещи заползают на ветки кустов, на траву, обычно не выше одного метра. При приближении животного или человека, чувствуя их запах, клещ цепляется за одежду, шерсть и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Укусы клещей  не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд.

Чтобы избежать укусов клещей, спасатели настоятельно рекомендуют! При посещении леса следует соблюдать элементарные правила профилактики. Для этого необходимо одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой.   Волосы тщательно заправлять под головной убор. Открытые участки тела нужно смазывать, одежду обрабатывать средствами, отпугивающими клещей – репеллентами. Находясь долгое время в лесу, проводить само - и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждые 1- 2 часа. Не забывайте осматривать и домашних питомцев.

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше для жителей города в  хирургическом кабинете районной поликлиники и в приемном отделении больницы, сельским жителям окажут помощь в амбулатории или на ФАПе.  Но если такой возможности нет, действуйте в соответствии с рекомендациями из раздела «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *