Леса и торфяники Клецкого района взяты под контроль спасателей

 

Клецкие спасатели совместно с представителями лесного хозяйства продолжают проводить ежедневные рейды по выявлению нарушителей объявленного запрета на посещение лесов.

Хотя на большей части территории Клетчины уже прошли дожди, пожарная обстановка в экосистемах до сих пор остается напряженной. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить рейды по окрестным лесам. Нарушителей запрета на посещение лесных массивов и торфяников в этот раз выявлено не было.

Тем не менее, с начала года на территории Клечтиныбыли зафиксированы случаи лесных пожаров. Установленные лица понесли за это ответственность. За нарушение запрета на посещение вышеуказанных мест, согласно статьи 15.29 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Если это повлечет за собой уничтожение или повреждение торфяника, или лесного массива, как это было в нашем случае,нарушителей ждет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Обращаем ваше внимание: на время действия запрета закрыты все шлагбаумы на съездах с дорог, движение в лесах и на торфяниках запрещено для любого автотранспорта, кроме транспорта контрольно-надзорных органов и техники лесхоза. Не стоит нарушать запрет.

Если вы стали свидетелем загорания лесного массива или торфяника – вызовите спасателей по телефону 101 или 112 и попытайтесь потушить пожар самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, и пламя распространилось на значительную площадь, немедленно покидайте опасное место. Берегитесебя и своихблизких!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *