Депутат Людмила Нижевич провела личный прием граждан в Клецком районе

Встречи депутатов различных уровней с населением чрезвычайно важны: они дают возможность людям лично донести сложившуюся проблему, а депутату – из первых уст о ней услышать и своевременно принять решение или посоветовать другой выход.

Фото носит иллюстративный характер.

В очередной раз жители г.Клецка и района имели возможность побывать на личном приеме депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич, который состоялся 19 марта в административном здании Краснозвездовского сельского исполнительного комитета. На приеме присутствовала также председатель районного Совета депутатов С.В.Чекун.

Народный избранник – это тот, к кому каждый человек может обратиться с любым вопросом. Иногда они могут касаться не лично заявителя, а кого-то из членов семьи. Вот и в этот раз к Людмиле Ивановне пришла мама, сын которой отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Она не просила помочь ему досрочно выйти на свободу (ведь это не в компетенции депутата), а хотела донести до сведения представителя законодательной власти вопрос содержания подследственных в СИЗО, где ее сын, один из немногих -  некурящий – провел целых два года. Кашель, нездоровый цвет лица – вот то немногое, что перечислила, говоря о его состоянии. Причем ни медикаменты, ни витамины в СИЗО не разрешаются.

Она прекрасно понимает, как и ее сын, что виноват, и должен нести наказание, но, как у любой матери, у нее болит сердце за своего ребенка. По словам заявительницы, в настоящее время изучается общественное мнение по вопросу перевода осужденных по коррупционным статьям на улучшенный режим содержания и возможность условно-досрочного освобождения, предложенное инициативной группой «Справедливый приговор».

Обобщать его будут МВД, Верховный Суд Республики Беларусь и Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Как и другие матери, она очень надеется на положительное решение вышестоящих органов и просит депутата Палаты представителей оказать, при возможности, содействие в решении поднятых вопросов.

От имени своего мужа Андрея Павловича пришла на прием и Наталья Леонидовна. Их семья 10 лет назад взяла кредит на покупку жилого дома по Указу №575 как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Согласно документа они имели право на господдержку, которую и оформили в 2011 году. По мнению заявительницы, банком изначально была допущена ошибка: кредит не был разграничен на две линии – погашение собственником и погашение государством. Свою кредитную долю они выплатили досрочно и хотели бы внести проценты, отсчитав их от оставшейся суммы господдержки. Но вот уже несколько месяцев банк говорит им о технической невозможности сделать такой расчет. Людмила Ивановна взяла данный вопрос на контроль и заверила заявительницу в положительном исходе.

Кроме личного приема Людмила Ивановна вместе с председателем райсовета и присутствующими председателями сельисполкомов обсудили вопрос работы с пустующими домами, в котором очень много проблемных моментов. Согласно новому положению, для включения в реестр пустующих домов необходимо согласие родственников в шестом колене. Создается такая волокита, что впору подумать, а стоит ли тогда этим заниматься?! Зачастую таким наследникам домик в деревне, а иногда и просто в прямом смысле слова развалюха, совсем не нужны. Поиск родственников, их адресов, расписки, суды… Отсюда и просьба на законодательном уровне упростить процедуру.

Хотели бы участники разговора получить разъяснения и по бюджетному финансированию, в частности, по выплатам премий при получении благодарственных писем и грамот. Просили депутаты местного уровня помощи в решении вопроса покупки новых автомобилей для сельисполкомов, ведь территории сельсоветов зачастую даже на машине не объедешь за день, а по телефону много ли можно поговорить с людьми?

На территории Краснозвездовского сельсовета находится дворцово-парковый ансамбль «Радзивиллимонты» (материальная недвижимая историко-культурная ценность Республики Беларусь №612Г000212 Фрагменты дворцово-паркового ансамбля «Радзивиллимонты»: руины дворца, парк), расположенный в д.Красная Звезда. Когда-то парк был любимым местом отдыха не только местных жителей, но и заезжих гостей. Здесь проводились молодежные фестивали, проходили пионерские сборы, праздновались 1 и 9 Мая и многое другое. После объединения хозяйств и закрытия Дома культуры парк пришел в запустение: зарос кустарниками, захламился буреломными деревьями. Многие из них (а в парке всего более 200 видов) крушатся от старости, некоторые грозят упасть в любой момент. Но чтобы спилить аварийные, нужно специальное разрешение, ведь дворцово-парковый ансамбль «Радзивиллимонты» - историко-культурная ценность. Хотелось бы местной власти и оставшиеся руины каким-то образом защитить от дальнейшего разрушения, но и здесь не имеют права вмешиваться.

Председатель Краснозвездовского сельисполкома Г.И.Масло пригласил депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь посмотреть данный объект и высказать свое мнение. Посещение «Радзивиллимонтов» произвело на всех удручающее впечатление. И без подсчетов понятно, что местный бюджет слишком мал для такого рода восстановительных работ. По мнению Людмилы Ивановны, этот вопрос требует немалых финансовых вложений и детальной проработки.

 

Людмила Иванейчик, помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *