Наталья Гаврук, клетчанка: Большая сплоченная семья стала самым лучшим подарком Небес

 

Наталья Гаврук с детства приучена критично смотреть на мир и объективно оценивать ситуацию. Неудивительно: ведь выросла она в семье военного. Еще девчонкой постоянно слышала, что в жизни человека практически все зависит исключительно от него самого, что каждый из нас сам решает быть ему счастливым или несчастным, скупым или великодушным, довольным или сердитым и возмущенным. Отец неустанно повторял: «Мы сами проживаем свою жизнь, а, значит, и должны ею править».

...Оно не уходит навеки от нас, детство у взрослого в сердце

Наталья четко впитала отцовскую науку. А по-другому и быть не могло, ведь папа для нее был всем в этом мире. Она родилась в г.Береза в многодетной семье, где, кроме нее, воспитывалось еще двое детей – сестра и брат. Мама работала бухгалтером в музыкальной школе, а за порогом дома целиком отдавалась семейным хлопотам и заботам. Воспитанием детей (в смысле закалки характера и воли, формирования личностных качеств) больше занимался отец – оно и понятно: все должно было быть под контролем, как в армии. Не только сына, но и девчонок родитель держал в строгости и в то же время безгранично любил, окружал их заботой и вниманием.

Наталья часто вспоминает, как они вместе с папой писали школьные сочинения, разговаривали по душам и обсуждали сокровенное. «Я полностью доверяла отцу и могла с ним поговорить на любые темы, кстати, свои пробы пера – поэтические  строки, написанные в юности, – первому позволила услышать именно отцу, – рассказывает моя собеседница и замечает: – Только не подумайте, что с мамой у нас не было контакта. Нет, она была любящая и заботливая, добрая, хорошая, душевная, но, кажется, она немного стеснялась моих откровений и чувствовала при этом себя неловко. По этой причине я чаще посвящала в свои девичьи секреты именно папу. Да что там, любила просто находиться рядом с ним. А, может, он казался ближе, потому что характеры у нас схожие...»

В глазах детей отец был главным образцом для подражания: самым сильным, самым умным, самым справедливым, человеком слова и высокой порядочности – эталоном настоящего мужчины, семьянина.

– Папа поступил по-мужски и тогда, когда в семье случилась беда. Мне шел 8-ой год, когда умер дедушка по материнской линии. В один момент бабушка лишилась поддержки самого родного и близкого человека. Ей предстояло одной управляться с большим хозяйством – в то время жизнь в деревне без скотины и плантаций просто не представлялась. Мама, конечно же, видела себя первой опорой своей родительницы, а потому настаивала на переезде в Мервины. Понимаю, насколько тяжело далось им это решение (особенно папе, у которого были совершенно иные планы на жизнь): у обоих – хорошие должности и перспективы, жилье в военном городке, достойные условия для развития детей. Одним словом, что город, а что деревня. Но... видно, так было угодно Судьбе.

«Вторая половинка» – на счастье!

В третий класс Наташа пошла в Заостровечскую СШ. В силу своего открытого характера и таланта располагать к себе собеседника она никогда не испытывала трудностей в общении, поэтому с первых дней в новой школе почувствовала себя в незнакомом обществе своей: легко нашла общий язык со сверстниками и педагогами, приобрела много друзей. Благодаря позитивному отношению к окружающему миру, активности и энергичности, желанию везде преуспеть, стремлению быть полезной всегда находилась в центре внимания: успешная ученица, творческая личность, активистка,  общественница, секретарь комсомольской организации школы.

Если бы фильм «Кавказская пленница» снимался в наши дни, то Гайдай мог бы смело позаимствовать для роли комсомолки «портрет» Натальи. Не ускользнула она и от взгляда своего будущего супруга Сергея. Нет, любовь случилась, конечно же, не в школе. Куда уж там! Он старше ее на пять лет – когда такое бывало, чтоб старшеклассники влюблялись в малолеток. Симпатия возникла гораздо позже.

После школы Наталья направилась в столицу, чтоб осуществить давнюю мечту: набравшись «опыта» у своего родителя-«командника», была абсолютно уверена, что ее призвание – педагогика. Однако студенткой пединститута в тот год юная заостровечанка не стала. Поспешила забрать документы: решила, что четверки в экзаменационной ведомости – это не те оценки, которые дают право серебряной медалистке претендовать на место в главной кузнице педагогических кадров. И напрасно! (прим.: позже педобразование Наталья все-таки получила) Хотя... Как знать... Все в нашей судьбе предопределено: поступи она в пединститут – и жизнь пошла бы по абсолютно другому сценарию.

Вернувшись в Заостровечье, она трудоустроилась пионервожатой в родную школу. Судьбоносной встречей с Сергеем считает свадьбу подруги.

– Уже тогда я чувствовала его взгляды на себе, правда, никак не расценивала их и, если честно, не просто неловко чувствовала себя, но даже немного побаивалась его. Сергей всегда выглядел представительно: в костюме, строгий взгляд, серьезное лицо. А я... веселая, заводная, компанейская – полная его противоположность, – делится своими воспоминаниями моя собеседница. – Но не зря, по-видимому, говорят, что противоположности притягиваются. Его величество Случай стал все чаще сталкивать нас лицом к лицу – встречались в школе на вечерах, на дискотеках в клубе...

Нынешней весной семья Натальи Ивановны и Сергея Ивановича Гавруков отметит красивый юбилей – жемчужную свадьбу. Позади 30 лет, наполненных самыми разными событиями: радостями, восторгом, умилениями, разочарованиями, преградами, тревогами, переживаниями, расставаниями... Но они знают, что вместе им не страшны никакие бури и грозы. Потому что и сегодня они могут открыто посмотреть в глаза друг другу и сказать: «Я люблю тебя, как прежде!» Это их супружеское счастье: одно на двоих.

Где трое, там и четверо

Как и любая из девчонок, Наталья тоже мечтала о дружной семье и детях. Не о ребенке, а именно детях во множественном числе. Она и до замужества в разговорах о своих мечтах с подружками делилась, что у нее будет их трое, и от мужа не скрывала свои намерения стать мамой в кубе. Сергей разделял мнение супруги в этом вопросе, впрочем, как и в других тоже – они в принципе во всем с Наташей единомышленники. Вслед за первенцем – Танюшкой (имя дочери молодые родители дали в честь матери Сергея Ивановича) – на свет появилась Анечка, а спустя еще 8 лет в компании лапочек-дочек прибыло: у Гавруков родился долгожданный сыночек Ванюша. Все произошло именно так, как и планировала Наталья: она – счастливая жена и мама. Бог услышал ее молитвы! Большая сплоченная семья стала самым лучшим подарком Небес, ее огромным, безграничным счастьем.

Наталья отдавалась сполна своим родным и любимым людям, несмотря на то, что работа (трудилась секретарем Заостровечского сельского Совета) тоже требовала от нее большой ответственности, много сил и времени. Но она умела все совмещать и везде преуспевать. Может, именно поэтому Судьба и вмешалась в ее программу-минимум.

–  На календаре был 2008 год, – моя собеседница погружается в воспоминания, и в глазах матери появляются слезы (и сегодня, по прошествии многих лет, она не может говорить об Андрее спокойно – даже  не допускает мысли, что они могли бы никогда не встретиться). – Тем летом Татьяна, Анюта и Ванечка отдыхали в оздоровительном лагере «Нача». Как-то звонят мои девчонки домой, делятся впечатлениями и говорят: «Мама, мы тут познакомились с одним мальчиком, он такой хороший, и ты полюбишь его».

Я тогда так ничего и не поняла: думаю, с какого такого перепугу я должна его полюбить. Потом, когда они вернулись домой, суют мне телефон, показывают какое-то фото и снова со словами: «Мама, это Андрей. Посмотри, какой он классный, правда, худенький, но такой ведь хороший. Правда?!Он из детдома, давай...» Я еще не дослушала девочек, но как только взглянула на фото, так словно внутри что-то екнуло...

Наталья долго и подробно описывает ситуацию, которая перевернула ее жизнь на «до» и «после»: как оформлялись документы на опеку, как шла притирка характеров, о встрече мальчика с биологической матерью, о «доброжелателях», которые внушали парню, что на нем пытаются нажиться, и еще много о чем. А на вопрос, как к намерению принять в семью нового ее члена отнесся муж Сергей, ответила коротко: «Как и свойственно ему: по-мудрому! Мы не привыкли пасовать перед трудностями. Наверное, так было Богу угодно».

Новый 2009 год Наталья и Сергей встречали уже с четырьмя детьми. Они все крепко обнимали друг друга и светились от счастья. А когда в доме все утихло, и детвора мирно посапывала в своих комнатах, родители еще долго обсуждали уходящий в историю семьи год, не верили, что наконец-то все вопросы удалось разрешить, и уже не представляли своей жизни без Андрея.

Как и любая мама, сердце которой полнится гордостью за детей, Наталья может часами рассказывать о каждом из них. Старшая, Татьяна, окончила БГТУ по специальности «инженер садово-паркового строительства», чуть позже получила IT-специальность. В настоящее время вместе с мужем живет и работает в Нью-Йорке и очень переживает за семью, часто (по несколько раз на день) звонит родителям и в душе лелеет надежду на то, что когда-нибудь они будут жить рядом с ней.

Анна – инженер лесного хозяйства (окончила БГТУ), работает и вместе с семьей проживает в Могилеве, подарила бабушке и дедушке их любимицу – внученьку Ульянку. Андрей получил образование на механико-математическом факультете БГУ, работает в Минске в крупной частной фирме. Иван окончил факультет английской филологии в университете г.Вроцлава, владеет несколькими иностранными языками, учится в магистратуре и работает в Польше.

– Я всех их безумно люблю и каждый день благодарю Бога за то, что они у меня есть. Они – моя жизнь, и я рядом с ними самая счастливая мама!

На дистанции «За счастье» не останавливаться: до финиша далеко!

Если на улице вглядеться в лица прохожих женщин, не нужно быть психологом, чтобы определить ту, которая называет себя счастливой – она вся сияет изнутри и улыбается миру. Глаза моей новой знакомой тоже неподдельно светятся любовью, радостью и добротой. Она – не только счастливая жена и мать, она – женщина, у которой есть привычки, увлечения, занятия, помогающие ей чувствовать себя нужной в этом мире.

Когда Наталья стала приемной родительницей, ей пришлось оставить работу. Но она никогда не могла сидеть без дела – не в ее это привычке. Испытывала себя в разных ипостасях, не отставала и от кампании творческих современниц – вязала, пробовалась в кондитерском ремесле, пока однажды не побывала в гостях у подруги в Украине. Та попотчевала долгожданную гостью необычным лакомством, от которого старшие Гавруки буквально пришли в восторг. А через некоторое время Наталье попался на глаза видеоролик и статья с пошаговой инструкцией по изготовлению фруточипсов и пастилы.

– Я еще не дочитала до конца материал, как поняла, что хочу сама попробовать это и обязательно смогу: у меня имелось и необходимое оборудование, подаренное много лет назад на семейное торжество, и целый сад яблок, и плодово-ягодных растений, – увлеченно рассказывает моя героиня. – Как оказалось, ничего сложного. Новое занятие меня настолько захватило, что остановиться уже невозможно. Полезные лакомства пришлись по вкусу родным, друзьям и знакомым, а по их совету уже даже совсем чужие люди просят поделиться с ними натуральными сладостями.

Так, сегодняшнее хобби Натальи постепенно вышло за рамки «для себя». Ее «ecoperekus_by» с успехом разлетается по городам и весям страны и даже полюбился в США (друзья детей высоко оценили мастерство креативной беларуски). Неудивительно, ведь фруточипсы и ягодная пастила – исключительно натуральный, полезный для здоровья взрослых и детей продукт, который не содержит в своем составе ни грамма «химии» и сахара. К тому же – это отличный презент: ну кто ж откажется получить в подарок кусочек здоровья?

Новое увлечение подарило женщине возможность ежедневно пребывать в прекрасном настроении, ведь отныне у нее на кухне круглый год лето – много ягод, фруктов, и ярких красок. Сама Наталья говорит, что именно это занятие дало возможность ей выйти из зоны комфорта: появилось много хлопот и необходимость учиться, развиваться, что ей всегда нравилось.

Она освоила многие компьютерные приложения, научилась делать сюжетные фото и видео, писать посты, а сегодня она даже дает мастер-классы и советы подруге, в гостях у которой впервые насладилась ароматным деликатесом. Кулинар не только охотно делится опытом работы, но и пытается изменить сознание людей, призвать их к заботе о своем здоровье.

Впереди у Натальи еще очень много планов и идей. Дети и супруг так и говорят ей: «Только не останавливайся!» Потому что видят: то, чем она занимается, дарит ей огромную радость и удовлетворение.

Наталья Ивановна – позитивный, искренний собеседник, человек, стремящийся быть счастливым здесь и сегодня, а не завтра или когда-нибудь. Она нашла свою дорогу к СЧАСТЬЮ.

Светлана Орпель.

Фото автора и из личного архива Н.Гаврук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *