Людмила Нижевич, депутат: В приоритете – помощь людям

 

В последнюю пятницу февраля жители г.Клецка и района имели возможность побывать на личном приеме депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилы Ивановны Нижевич. Каждый из пришедших на прием считал, что именно его вопрос – самый важный, поэтому пытался  подробно рассказать о волнующей его проблеме.

Константин Константинович – индивидуальный предприниматель. Фирма на рынке более 10 лет. За это время создано 10 рабочих мест. Производство связано с изготовлением контейнеров и других изделий из дерева. Собственного здания нет, приходится арендовать.

Для усовершенствования работы необходимо закупать новое оборудование, в частности сушилку, но держать его под навесом (а именно его арендует фирма), понятное дело, невозможно. Вкладывать средства в арендуемое строение экономически нецелесообразно, а продать ее фирме Константина Константиновича собственник не соглашается.

Ни для кого не секрет, что в городе и на селе есть пустующие помещения, достаточно просторные и вполне пригодные для использования, которые могли бы еще послужить на благое дело. Выяснилось, что вопрос аренды другого помещения не рассматривался, в райисполком со своей проблемой заявитель не обращался. Совет от депутата – обратиться с заявлением в районный исполнительный комитет.

30 декабря 2019 года был издан Указ Президента Республики Беларусь № 491 «Об оказании единовременной материальной помощи», разработанный в рамках Плана подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С просьбой разъяснить п.1.4 вышеназванного Указа обратилась Анна Николаевна, отец которой погиб в годы войны, когда ей не было еще и 2-х лет. Мама замуж больше не вышла. Только в 2017 году дочь смогла найти могилу отца, который погиб и похоронен в Польше, за что очень благодарна работникам военкомата. К сожалению, единовременную помощь согласно Указу заявительница не получит, так как речь в п.1.4 идет не просто о детях погибших в годы войны солдат, а о детях-инвалидах.

Но возможность получить помощь есть, необходимо только обратиться в Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения и письменно изложить свою просьбу. Согласно инструкции к Постановлению Министерства социальной защиты № 9 от 03.08.2001 года право на единовременную помощь имеют некоторые категории граждан, в частности, инвалиды 1 и 2 группы, коим и является Анна Николаевна, особенно в экстренных ситуациях – необходимость дорогостоящего лечения, покупка топлива, кража имущества и другие причины.

Лариса Г. много лет не может разобраться с наследством, оставшимся после отца и его бездетной сестры. Обращение к нотариусу не принесло никаких результатов, женщина до сих пор остается в неведении, что же стало с квартирой ее тети.

Отец был наследником первой степени и, по ее словам, успел  вступить в наследство, но никаких документов, подтверждающих правопреемность отца, она не предоставила. После детального разговора стало понятно, что без судебного разбирательства здесь не обойтись, что и было рекомендовано заявительнице.

Татьяна Васильевна в силу обстоятельств не смогла попасть на личный прием, поэтому позвонила по телефону. Ее волнует возможность использования чеков «Жилье». Близких родственников она не имеет, продать ценные бумаги нельзя. Можно было бы использовать чеки для капитального ремонта дома, но дом у нее новый, добротный. Пришлось огорчить жительницу района, так как по существующему законодательству иное использование чеков «Жилье» невозможно.

Волнуют жителей нашего района и другие проблемы, в числе которых трудоустройство, работа тренажерного зала. Все поступившие вопросы депутат Людмила Нижевич взяла на личный контроль и заверила, что они будут разрешены в ближайшее время.

Людмила Иванейчик, помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич.

Фото Юрия Мыслицкого.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *