Клетчанин проводит предполетную подготовку новейшей авиатехники белорусской армии

Летом прошлого года в войсковую часть 54804 пришло более десяти молодых офицеров. Их тепло принял коллектив, опытные специалисты помогли офицерской молодежи пройти становление, ввели в курс дела, и уже сейчас лейтенанты наравне с остальными качественно решают поставленные перед авиаторами задачи.

В числе молодых офицеров – лейтенант Роман Абрамович. Уроженец агрогородка Домоткановичи активно осваивает самолеты СУ-30СМ, недавно поступившие на вооружение части, уже изучил материальную часть и на практике проводит обслуживание машин, их отдельных узлов и агрегатов, готовит самолеты к эксплуатации.

Роман в разговоре признается, что с детства хотел быть поближе к самолетам: увлекательные рассказы дедушки и дяди, которые были военными авиаторами, привили парню любовь к крылатым машинам. В итоге после школы он поступил на военный факультет в Белорусской государственной академии авиации (БГАА), где в течение трех лет осваивал специальность «техническая эксплуатация воздушных судов и авиационных двигателей».

По окончании БГАА Роман пришел служить в в/ч 54804 – старшим техником расчета подготовки самолета и двигателей в одной из эскадрилий.

В моем становлении очень помог старший лейтенант Родион Пядов, –говорит лейтенант Абрамович. – Офицер толково и доходчиво объяснял нюансы обслуживания самолетов, их подготовки к полетам. Ведь от техника зависит очень многое.

Роман оказался способным учеником: с момента начала офицерской службы он провел предполетную подготовку более 30 самолетов. Другими словами, от его умелых действий зависело, как крылатая машина поведет себя в небе. А это, согласитесь, большая ответственность. Тот факт, что командование оказало молодому офицеру такое доверие, говорит о многом.

Подполковник Андрей Бокза, «Ваяр».

Фото Александра Стадуба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *