В Минской области проголосовало 78,95 % избирателей (по предварительной информации)

Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялись. По оперативным данным, участие в избирательной кампании приняли 78,95% жителей Минской области – это 884 624 гражданина. Однако это предварительная информация – окончательные результаты объявит Центризбирком после подсчета всех бюллетеней и передачи протоколов областной комиссией.

Самыми активными оказались избиратели Копыльского округа №66 – там участие в голосовании приняли 89,78% избирателей. В 7-и округах региона проголосовали более 80%, в 9-и - более 70% избирателей. И только по Заславскому избирательному округу № 77 цифра немного ниже, чем средняя по области - 66,93%.

Участки для голосования закрылись в 20.00. У жителей всей страны была возможность выбрать состав нового белорусского Парламента – отдать свой голос за кандидата, достойного депутатского кресла, можно было досрочно (с 12 по 16 ноября) или в основной день голосования – 17 ноября. Заранее посетили избирательные участки 35,77% белорусов. Среди жителей Минской области этот показатель составил 37,49%.

Не оказался постоянным список избирателей. Кто-то присоединился к электоральной кампании по месту пребывания, т.к. находился не на территории своего округа. Таким образом, с самого утра в списке граждан, включенных в состав избирателей, числился 1 121 645 человек. В конце выборного дня он сократился до 1 120 765 избирателей. Итоговая цифра по данным на 20.00 – 1 120 526 граждан.

А теперь более подробно об этой масштабной кампании. На территории региона было образовано 17 округов, 982 участка для голосования. К слову, ни в одном из всех 17-ти округов не было менее трех кандидатов в депутаты Палаты представителей. В Минской области для участия в гонке за депутатским мандатом было зарегистрировано 73 кандидата в депутаты, однако в протоколы для голосования попали 67 из них: 5 человек сами изъявили желание снять кандидатуру, еще одного лишили права участвовать в парламентских выборах. Во время предвыборной агитации каждый мог представить свою программу в государственных средствах массовой информации, зарегистрированные кандидаты проводили встречи с населением, выступали в трудовых коллективах, в учреждениях образования, здравоохранения и на других площадках.

Голосование уже завершилось. Остается лишь ждать окончательных результатов и верить в то, что в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва попадут люди, по-настоящему преданные своему делу.
За ходом всей избирательной кампании внимательно следили участковые комиссии. В них вошли 10 295 человек. Также на территории Минской области аккредитацию наблюдателя получили 3 574 человека: это члены политических партий, общественных объединений, представители трудовых коллективов и обычные граждане, которые захотели стать частью важного для страны события.

Также за исполнением избирательного законодательства следили и международные наблюдатели. По всей стране статус такого эксперта получили 1030 человек. Больше всего наблюдателей аккредитовали от Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ – 475, и 346 представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Эксперты посетили многие избирательные участки Минской области. К примеру, международные наблюдатели из Алтайского края побывали на избирательных участках в Дзержинске. Никаких нарушений в электоральной кампании специалисты не обнаружили.

Подводя итог, председатель областной избирательной комиссии по выборам в Парламент Оксана Таранда заявила, что выборы прошли спокойно. В областную избирательную комиссию поступило два телефонных звонка. По одному вопросу, по мнению Оксаны Таранды, жалоба необоснованная – это стало известно после связи с участковой комиссией. Второе обращение разрешилось во время телефонного разговора, и проблема сама себя исчерпала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *