В Клецком районе завершено голосование

Когда воскресный вечер собрал во многих домах семьи за накрытым ужином столом, члены участковых избирательных комиссий оставались на своем посту. Вот так, в полном составе, встретила журналистов районки и комиссия Гагаринского участка для голосования № 38.

Безусловно, было любопытно, увидим ли мы в 19.35 еще кого-нибудь из голосующих. В ожидании этого момента поинтересовались у председателя комиссии С.О.Шейко, как прошел сегодняшний последний день выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Национального собрания Республики Беларусь.

- Избиратели сегодня были очень активны, - первым делом отметил Сергей Олегович. – Они приходили не только выразить свое волеизъявление, отметив в бюллетенях одного из троих кандидатов, но не торопились покидать стены Клецкой средней школы №2, на втором этаже которой проходило голосование, и после того, как этот выбор был сделан. В спортивном зале учреждения образования на протяжении дня проходили соревнования, турниры, спортивные викторины. Большую аудиторию зрителей в первой половине дня собрал концерт артистов районного центра культуры. На смену им вышли не менее талантливые школьники второй школы, подготовившие свою программу на белорусском языке, включив в репертуар произведения белорусских авторов и песни о Беларуси. Приятные впечатления со зрителями-земляками разделили и приехавшие в это время на участок представители миссии наблюдателей ОБСЕ, о визите которых рассказывает и оставленная в специальном журнале запись. Иностранцев тронул национальный колорит, присутствовший в выступлениях маленьких исполнителей и выставка детских поделок.

- В свой 33 день рождения на нашем участке проголосовал и Владимир Михайлович Соколовский, - вступает в разговор с интересным дополнением секретарь комиссии Н.И.Мойсейчик. – Мы, конечно же, его поздравили в столь знаменательный для него день и вручили памятный сувенир. Таким вниманием именинник был очень тронут, о чем говорило его искреннее признание: «Таких выборов у меня еще не было!».

Нашу беседу прерывает звук шагов на лестнице. В фойе, где расположилась комиссия, входит молодой мужчина. На часах 19.45. Судя по деловому костюму пришедшего, понимаем, что сегодняшний день у него тоже рабочий. Так и есть.

Дмитрий Александрович Иокша не стал тратить время на объяснения, ведь до закрытия участка остаются считанные минуты, а только, получая бюллетень, произносит:

- Я заранее так спланировал сегодняшний день. И все успел.

По словам Нины Ивановны явка избирателей была высокая, приходили целыми семьями,  было много детей и уже в 13.30 стало понятно, что на Гагаринском участке выборы состоялись. На это время проголосовали 56,7% избирателей внесенных в списки.

19.59. Понимаем, что пора оставлять членов комиссии и наблюдателей, у которых, кстати, сегодня не возникало никаких замечаний по тому, как проходило голосование, для еще одной важной процедуры избирательного процесса.

- Я провожу вас, - говорит председатель комиссии и по-хозяйски берет ключ от входной двери.

Пожелав друг другу добра, мы прощаемся. Наша работа на сегодня окончена, а на всех избирательных участках началось время подсчета голосов.

Жанна Гордиевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *