В Клецком районе с 29 июля по 3 августа пройдут комплексные мероприятия «Быт»

В 2019 году на территории Клецкого района зарегистрировано 1 особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.147 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения).

Фото носит иллюстративный характер.

В  сфере семейно-бытовых отношений было зарегистрировано 6 преступлений, из которых 2 преступления по ст.154 УК Республики Беларусь (истязание) и 4 преступления по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества).

Как правило, преступления данного вида совершают:

- лица, ведущие антиобщественный образ жизни, не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок;

- лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, совершают преступления в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших (угрозы, насилие, издевательства и т.д.).

К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует угасанию тонких, эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности. Совершению насильственных преступлений, в первую очередь убийств, тяжких телесных повреждений, также способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц.

С целью  предупреждение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, принятия своевременных мер превентивного характера к лицам, состоящим на профилактическом учете в РОВД, в том числе, имеющих судимость, ведущих антиобщественный образ жизни, устранения причин, способствующих совершению убийств и причинений тяжких телесных повреждений, на территории Клецкого района с 29 июля по 3 августа 2019 года проводится основной этап профилактического специального комплексного мероприятия «Быт».

В Клецком РОВД по телефонам 102, 50701, 68562 любой гражданин может сообщить сведения о неблагополучных семьях, лицах злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих антиобщественный образ жизни, для принятия своевременных мер по устранению причин и условий, способствующих сложившейся негативной ситуации.

Александр Ковальков, начальник ООПП Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *