Ветераны столичного МВД стали победителями турнира памяти Василия Ермашевича

Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей в пятый раз принял участников турнира по волейболу среди ветеранов, посвященного памяти известного районного тренера В.И.Ермашевича. Соревнования носят статус мемориальных с 2014 года, когда после тяжелой болезни ушел из жизни Василий Иванович. Именно этот человек более трех десятилетий назад был инициатором проведения состязаний ветеранских команд в нашем городе.

Замечательного наставника, талантливого спортсмена и удивительного человека, каким являлся Василий Иванович, хорошо помнят в СПЛ, где он преподавал с 1963-го по 2001-й годы. В его честь бывшие коллеги каждую весну организовывают встречи людей, друживших с В.И.Ермашевичем, игравших с ним на одних площадках. Традиционно турнир собирает полдесятка коллективов.

В этот раз за призы мемориала соперничали шесть команд. В их числе - столичная сборная ветеранов МВД Беларуси, волейболисты из Столбцов, Городеи и агрогородка Гатово. Хозяева соревнований - клетчане, выступили двумя составами - ветеранским и молодежным.

В Клецк приехали друзья Василия Ивановича, его бывшие воспитанники и коллеги, чтобы почтить память дорогого человека. Участников растроганно приветствовали дочь В.И.Ермашевича - Людмила Васильевна, и его брат - Михаил Иванович. Родственники нашего известного земляка искренне благодарили собравшихся за организацию турнира.

Перед началом игр под сводами спортивного зала Клецкого СПЛ звучал гимн Беларуси.

Затем согласно жеребьевке команды вышли на площадку.

- С каждым годом ветераны выступают все азартнее, удивляют своей прекрасной физической готовностью, - рассказал один из организаторов соревнований Николай Иванович Уласевич. - Хочется особо отметить нашего земляка Георгия Петровича Сенькевича, выходившего в составе команды ветеранов МВД г.Минска. Все матчи традиционно прошли в интересной и упорной борьбе.

И действительно, несмотря на солидный возраст участников, игры проходили в силовой манере, с большим количеством красивых и длительных розыгрышей.

По итогам соревновательного дня в V турнире по волейболу памяти В.И.Ермашевича, победил коллектив ветеранов столичного МВД. Это уже 4-я их виктория, добытая на мемориале. Лишь однажды (в 2017 г. - прим. "ДНП") "милиционеры" уступили первое место солигорчанам. На пьедестале почета в этом году оказались представители ветеранского состава Клецкого СПЛ и спортсмены из Столбцов.

Организатором турнира по традиции выступил местный сельскохозяйственный профессиональный лицей, а в его проведении оказали помощь городской физкультурно-оздоровительный центр (директор - Николай Николаевич Алексейчик) и ОДО "Ребус" (руководитель - Геннадий Викентьевич Блинец).

Участники всех приезжих коллективов подтвердили свое желание приехать в наш райцентр и в следующем году. Память о Василии Ивановиче Ермашевиче живет в сердцах тех, кто продолжает спортивные традиции, которые заложил легендарный тренер Клецкой ДЮСШ.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Клецкого СПЛ.

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *