Возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства

Малый и средний бизнес – важнейшая составляющая устойчивого развития национальной экономики. Благодаря принятым системным мерам по упрощению административных процедур, устранению излишних барьеров и ограничений совершенствуются условия для ведения бизнеса и самозанятости граждан нашей страны.

Глава государства А.Г.Лукашенко на состоявшейся 22 декабря 2017 г. встрече с представителями белорусских деловых кругов озвучил свое требование к контролирующим органам и представителям местной власти: ”Если человек хочет что-то делать, не мешайте ему, а помогите. Если он чего-то не знает, объясните. Только таким отношением мы сможем обеспечить максимальную самозанятость людей“.

Национальным законодательством закреплены дополнительные гарантии занятости всем желающим заработать, занимаясь при этом любимым делом.

Для зарегистрированных в службах занятости в качестве безработных предусмотрена возможность получения субсидий на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

Для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и оказанием (выполнением) некоторых услуг (работ), установлены специальные режимы налогообложения.

Без уплаты налогов граждане вправе осуществлять реализацию дикорастущей (лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и др.), а также сельскохозяйственной продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве.

Осуществление физическими лицами деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства значительно упростилось благодаря развитию онлайн-сервисов налоговых органов.

Использование личного кабинета плательщика позволяет гражданам, не посещая налоговый орган: подавать уведомление об осуществлении вида деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; получать и распечатывать извещения на уплату налогов (сборов); платить причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов), воспользовавшись сервисами интернет-банкинга отдельных банков.

По состоянию на 1 января 2019 г. на учете в налоговых органах республики состоит 38,3 тыс. физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 15,3 тыс. человек.

Более подробно с информацией об уплате налогов и сборов можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) в разделе «Налогообложение физических лиц» и (или) в контакт-центре налоговых органов по телефону 189.

Ремесленная деятельность

Ремесленная деятельность в нашей стране регулируется нормами Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364
”Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности“ (далее – Указ № 364).

В этом случае изделия изготавливаются с применением ручного труда и инструмента (использование промышленного оборудования не предусмотрено). Ремесленник работает самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Продукцию он может реализовать разными способами: на рынках, ярмарках, в своей мастерской, с применением интернет-рекламы, путем пересылки почтовым отправлением либо доставки любым видом транспорта.

Перечень видов ремесленной деятельности, которыми граждане могут заниматься по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, содержится в Указе № 364. Если ранее их число было ограничено, то в настоящее время указанный перечень является открытым.

Деятельность в сфере агроэкотуризма

В целях дальнейшего совершенствования отношений в сфере агроэкотуризма, создания благоприятных условий для его развития, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры в 2017 году был принят Указ Президента Республики Беларусь № 365 ”О развитии агроэкотуризма“ (далее – Указ № 365).

Указ № 365 закрепил право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могли лишь граждане, имеющие в пользовании земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Субъектам агроэкотуризма Указом № 365 предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе проведение презентаций, юбилеев, банкетов, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных (за исключением диких) и гужевом транспорте, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Перечень услуг, которые лицо может оказывать в рамках агроэкотуризма, закрытый. Это значит, что любые другие услуги, не определенные Указом № 365, не подпадают под данную категорию.

Подробную информацию по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма можно получить в сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) исполнительных комитетах, а также отделах образования, спорта и туризма местных администраций районов в городах, районных исполнительных комитетов и городских исполнительных комитетов (в городах областного подчинения).

Реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве и дикорастущей продукции

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь
от налогообложения освобождаются доходы, полученные гражданами от реализации: овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде); иной продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады); молочных и кисломолочных продуктов (в том числе в переработанном виде); продукции пчеловодства; иной продукции животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом, так в сыром или переработанном виде.

Данные доходы освобождаются от налогообложения на основании справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в части первой пункта 19 Налогового кодекса Республики Беларусь, на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь (за исключением случаев, установленных частью седьмой пункта 19).

Для получения справки физические лица представляют в местный исполнительный и распорядительный орган заявление, которое должно содержать сведения о месте нахождения земельного участка, его площади, а также о наименовании, количестве (объеме) и весе произведенной продукции, предназначенной для реализации. Заявление, представляемое физическим лицом – членом садоводческого товарищества, должно быть заверено председателем садоводческого товарищества.

От налогообложения освобождаются также доходы, полученные гражданами от реализации населению лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции, а также сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по промысловой заготовке указанной продукции.

Более подробно с информацией об уплате налогов и сборов можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) в разделе «Налогообложение физических лиц» и (или) в контакт-центре налоговых органов по телефону 189.

Одним из направлений социально ориентированной политики белорусского государства является увеличение спектра услуг населению, которые могут осуществлять граждане, не регистрируясь при этом в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если раньше таких видов деятельности было 18, то Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 (далее – Указ № 337) ”О регулировании деятельности физических лиц“ их число расширено до 30. Виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской, при осуществлении которых предусмотрена уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), определены Налоговым кодексом Республики Беларусь.

В перечне легализованы виды экономической деятельности, которые сегодня фактически осуществляются физическими лицами в домашних условиях.

До начала работы по оказанию услуг населению необходимо: уведомить налоговый орган о виде деятельности, периоде и месте ее осуществления; уплатить единый налог, рассчитанный налоговым органом по установленным фиксированным ставкам.

В 2018 году деятельность, предусмотренную Указом № 337, осуществляли свыше 12 тыс. человек (32% от общего числа физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу).

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности

Создание благоприятных условий для раскрепощения деловой инициативы граждан способствует экономическому росту регионов и появлению новых рабочих мест (особенно в сельской местности).

Обратившись в службу занятости по месту постоянного жительства, можно получить консультацию о порядке организации собственного дела и видах деятельности, наиболее востребованных на конкретной территории.

Безработные имеют возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (с выплатой стипендии во время обучения).

Также им предоставлена возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

Преимущественное право на поддержку предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии, и может быть увеличен до 15-кратной величины БПМ при организации деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, сельских населенных пунктах.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработному необходимо подать в службу занятости по месту своей регистрации два документа: заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое (в том числе финансовое) обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

В 2018 году субсидии получили 1 716 безработных, в том числе 1 426 человек для организации предпринимательской деятельности, 275 – ремесленной деятельности, 15 – деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. При этом 1 037 безработных из числа получивших субсидию (60%) прошли обучение основам предпринимательской деятельности.

Наиболее популярными видами предпринимательской деятельности, которые организуются безработными, являются: оказание различного рода услуг (транспортные, парикмахерские, проведение строительно-отделочных работ, пошив и ремонт одежды, техническое обслуживание и ремонт автомобилей); торговая деятельность; производство сельскохозяйственной продукции.  

Участие самозанятых лиц в правоотношениях по государственному социальному страхованию

Государство гарантирует самозанятым лицам возможность обеспечивать свое пенсионное будущее.

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 ”О государственном социальном страховании“ физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование).

Чтобы участвовать в системе пенсионного страхования самозанятому лицу необходимо: обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) по месту жительства. Адреса и контактные данные районных отделений Фонда можно найти на сайте ssf.gov.by; предъявить паспорт и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской); написать заявление о постановке на учет (бланк заявления выдаст сотрудник Фонда).

Второй этап – непосредственно уплата взносов. По выбору гражданина вносить их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год (но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом). Размер ежегодного взноса на пенсионное страхование составляет 29% от суммы определяемого плательщиком дохода за периоды осуществления им деятельности. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы (с 1 января 2019 г. – 330 рублей).

Доход, из которого уплачены взносы, будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов – включены в страховой стаж.

Самозанятые лица отражают периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды в индивидуальных сведениях по форме персонифицированного учета (форма ПУ-3).

Документы персонифицированного учета представляются в органы Фонда один раз в год (не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом). Они могут быть представлены как в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учет, так и в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью (путем обращения на корпоративный интернет-портал Фонда http://portal.ssf.gov.by).

Как особо подчеркнул Глава государства, ”важный вопрос – содействие занятости населения. Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела“.

 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Клецкого райисполкома по материалам  Минского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *