«STRESS» со знаком «плюс»: День молодежи в Клецке с популярным трио-барабанщиков

Завтра в Клецке в вечерней программе Дня молодежи выступит столичный музыкальный проект «STRESS». Полуфиналисты телевизионных проектов «Минута славы», «Україна має талант», участники «Славянского базара» и джазового фестиваля «Saulkrasti Jazz» подарят клетчанам получасовое барабанное шоу. Начало выступления именитого трио – в 23.00. Накануне корреспондент «Да новых перамог» Юрий Мыслицкий пообщался с создателем проекта – Дмитрием Кобриным. 

– С Александром Шелегом и Ильей Степановым, своими партнерами по коллективу «STRESS», я знаком давно. Подружился с ними в Белорусской государственной академии музыки, студентами которой мы были. В какой-то момент все втроем решили выйти за рамки образовательной программы и начать играть современные произведения. Поначалу серьезно заявить о себе у нас не получалось. Успех пришел со временем. Можно сказать, что проект «STRESS» «родился» 11 лет назад.

– А как «появилось на свет» название группы?

– Мы ехали выступать в Витебск и прямо в дороге придумывали, как нас объявят ведущие. «STRESS», как нам тогда казалось, был временным «именем» нашего коллектива. Но оно незаметно прижилось. Нас узнала публика под этим названием. Решили ничего не менять.      

– Почему трио барабанщиков, а не, например, дуэт или квартет?

– Просто идея создать этот музыкальный проект пришла в голову троим творческим людям, так вышло.

– Не планируете добавить вокал в свои выступления?

– Вокал – чей? Ваш?

– Если позовете, я готов спеть.

– Если серьезно, то мы об этом не задумывались. По крайней мере, пока.

– Кто в проекте «STRESS» лучший барабанщик? У вас, Дмитрий, есть возможность назвать себя – ваши партнеры нас не слышат.   

– Илья, наверное, лучший (Илья Степанов, – прим. «ДНП»). Не будем   понижать его самооценку (смеется). Думаю, Саша (Александр Шелег, – прим. «ДНП») меня поддержит.

– С юмором у Вас полный порядок. Вы всегда «на позитиве»?

– На сцене мы такие же, как в жизни. Нельзя быть по натуре угрюмым человеком, а потом появляться на публике и казаться «рубахой-парнем». Я бы не сказал, что у нас в коллективе все делается с юмором, во время репетиций мы можем и серьезно поспорить. Но положительные эмоции в нашей работе, конечно, превалируют.

– Какие в репертуаре проекта «STRESS» появляются новые треки?

– По-разному бывает. Идеи рождаются у кого-то из нас троих. Потом все вместе думаем, как можно воплотить эти задумки в музыку. Все происходит спонтанно. Целенаправленно «творить» мы пробовали, не получается.

– Что кроме известности дало вам участие в таких телевизионных проектах, как «Україна має талант»?

– Мы получили опыт работы в прямом эфире. Это особые впечатления, которых до этого не испытывали. Когда сознаешь, что тебя смотрят по телевизору 23 миллиона человек, быстрее учишься справляться с волнением.

– Что-нибудь слышали до этого о нашем райцентре?

– Бывал здесь проездом. Покупаю в магазине продукцию вашего молочного комбината. Так что я не только наслышан о Клецке, но и «накушан» тем, что у вас производят (смеется).

– Какую программу готовите для выступления 23 июня?

– Основной аудиторией праздника будут молодые люди, поэтому готовим то, что должно им понравится. Исполним проверенные временем композиции, любимые нашими поклонниками. Собираемся сыграть в вашем райцентре все самое лучшее и показать яркое шоу.

В Клецк нас звали уже несколько лет подряд. Все не получилось приехать. Когда нам из вашего города позвонили в четвертый раз, решили подкорректировать свой творческий график и встретить этот День молодежи вместе с клетчанами. Будем рады всех видеть 23 июня в 23.00 на площади Маяковского. Приходите.

Юрий Мыслицкий.

Фото из официального сообщества «STRESS» в ВКонтакте.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *