Леонид Задалин, ветеран клецкого спорта: Я мечтал стать великим спортсменом

Фамилия Задалин в районном спорте известна всем. Братья Задалины – Александр и Алексей в середине 2000-ых впервые дали возможность клетчанам смотреть игры второй лиги. Их отец Леонид Михайлович сам когда-то защищал цвета футбольного клуба из нашего города. Разговор пойдет именно о нем, человеке, с которым связаны успехи легендарной команды механического завода. На протяжении 10 лет он входил в десятку лучших судей областного первенства, год обслуживал матчи республиканского чемпионата. В послужном списке Леонида Михайловича Задалина десятки наград и дипломов, а также звание кандидата в мастера спорта по марафонскому бегу. В свои 67 он в строю: его приятный дикторский голос можно услышать во время домашних игр ФК «Клецк». Сегодня, вместе с остальными ветеранами, нашего земляка будут чествовать на районном Дне работников физической культуры. Заслуженно чествовать.     

– К какому периоду жизни относится мое первое воспоминание о спорте? – с улыбкой переспрашивает Леонид Михайлович. – Наверное, это то время, когда пошел в первый класс. Учился в клецкой школе, которая сейчас носит название №2, но для меня она всегда остается №1. Был я ниже всех, поэтому, чтобы не доставалось от рослых и старших ребят, приходилось быстро бегать (смеется). А если без шуток, то всерьез думать о футболе и беге начал, когда в наш коллектив пришел Василий Иванович Ермашевич. Мне и другим детям именно он привил любовь к спорту. Даже разговора не было, чтобы прогулять урок физкультуры. К тому же, я являлся председателем совета физкультуры школы. «Должность» обязывала быть во всем примером.

И после занятий юный Леонид не засиживался дома:

– Все свободное время в детстве проводил на стадионе Клецкой ДЮСШ. Тогда он назывался – «Спартак», – не упускает деталей Л.М.Задалин. – В те годы к нам приезжали очень хорошие команды. Местный футбол развивали на должном уровне. Одно удовольствие было следить за играми. Хотя папа и мама, конечно, не всегда поощряли мои долгие отлучки.

Вот и когда повзрослевшему Леониду пришло время выбирать профессию, родители тоже ничего не хотели слышать о поступлении в «физкультурный».

– По соседству с нами жила очень уважаемая женщина, которая когда-то закончила политехнический институт, – вспоминает собеседник. – А рядом, на мое несчастье, жил мужчина, который учился в «физкультурном», но на каком-то из курсов бросил его. Понятное дело, кого из них двоих приводили в пример взрослые. Я же мечтал стать великим спортсменом.

В итоге высокие мечты разбились о реальность и Леонид Михайлович стал грамотным инженером-механиком. Но в студенческие годы он даже не думал бросать занятия спортом.

– Если называть точно специальность – «Обработка металлов под давлением». Нас все дразнили «кузнецами», – рассказывает мужчина. – Так вот, кроме учебы, мне хотелось как-то себя применить и в физкультуре. Состав вузовской футбольной команды уже был сформирован, для волейбольной сборной мне не хватало роста, поэтому решил вспомнить свое давнее увлечение – бег на дальние дистанции. Тренер Иван Болеславович Стадник, чтобы проверить меня, отправил на стадион. Я долго «наматывал» круги, но в конце концов не выдержал и пошел искать педагога. Выяснилось, что тот просто забыл о своем студенте. Это нас обоих повеселило. Так прошло мое «боевое крещение» в университетской команде.

 

Службу Леонид Михайлович проходил в Карелии. Даже в армии находил возможность выступать – его приняли в клуб «СКА» города Петрозаводска. Там же он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по марафонскому бегу.

– Вместе с сослуживцем Владимиром Торбеевым мы решили пробежать в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне от воинской части до штаба дивизии. А это расстояние в 45 километров. Все было согласовано, и нас встречали с почестями как настоящих спортсменов.

 

В Клецке Леониду Михайловичу пригодились организаторские навыки, которые ему привил Василий Иванович Ермашевич.

– Я устроился работать на механический завод, где трудился инженером-технологом, а потом – начальником отдела технического контроля 18 лет, – в очередной раз окунулся в воспоминания собеседник. – Коллектив у нас подобрался молодой. Ни кого ни к чему не приходилось принуждать, все были полны энтузиазма. Поэтому предприятие могло похвастаться высокими результатами в футболе и волейболе. Вот представьте: в районных соревнованиях участвовало по 7-6 команд, а на первенство завода мы собирали по 12 коллективов.

Леонид Михайлович был не только классным организатором, но и сам активно выступал на турнирах.

– Долгое время играл за сборную Клецка. Уже в достаточно зрелом возрасте вместе с Михаилом Адамчуком ездили с клубом в качестве запасных, чтобы если что, выйти на поле. В 40 лет на ветеранском турнире в Туче получил серьезную травму ноги. О матчах пришлось забыть. Правда, потом 10 лет судил поединки областного чемпионата. Все это время входил в десятку лучших судей столичного региона, за что всякий раз получал часы (смеется). Насобирал целую коллекцию. Был опыт обслуживания игр и республиканского уровня. Сейчас вот «подрабатываю» диктором на матчах ФК «Клецк». Мне это занятие, если честно, очень по душе.

Три года назад Леониду Михайловичу пришлось отказаться от своего любимого бега. Дала о себе знать давняя травма ноги.

– Мне сделали операцию на голеностопе, – вздыхает ветеран районного спорта. – В такой ситуации далеко не убежишь (смеется).

 

Еще одним хобби Л.М.Задалина является филателия. За десятки лет он собрал огромную коллекцию почтовых марок, о которой «Да новых перамог» расскажет отдельно.

Родные Леонида Михайловича ко всем увлечениям всегда относились с пониманием:

– Жену я еще перед свадьбой предупредил, что увлекаюсь спортом и что придется терпеть. Сыновья без всякого принуждения с моей стороны занимались футболом, а старший закончил БГУФК.

В числе самых памятных событий в жизни нашего земляка являются выполнение норматива кандидата в мастера спорта по марафонскому бегу, победа вместе с командой Клецкого лесхоза в областной спартакиаде среди работников лесной отрасли и выступление в первой лиге клуба «Клеческ» – «детища» его сыновей Александра и Алексея.

Сегодня Леонида Михайловича снова можно будет встретить на городском стадионе.

– Каждый год бываю на районном Дне физкультурника. И в этот раз получил приглашение, – рассказал мой собеседник. – Приятно, что не забывают. Для нас, ветеранов физической культуры, важно встретиться и поговорить, вспомнить о днях былых и о тех, кого уже нет с нами. Я обычно еще и волейбол посужу. Да и просто хочется прийти и увидеть живыми и здоровыми людей, дружбой с которыми дорожишь долгие годы.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора и из личного архива Леонида Задалина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *