Творческий взгляд юных клетчан на профессию спасателя

«Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд», – отметил советский писатель Николай Островский. С его убеждением нельзя не согласиться, ведь уникальный процесс творения чего-то нового всегда приносит радость. И не только созидателю, но и созерцателю. В немалой степени это присуще творчеству юных дарований. Их особенный взгляд на мир заставляет взрослых по-новому переосмысливать уже ставшие привычными события, по-другому смотреть на давно знакомых людей, на вещи вокруг.

Районный этап самого творческого конкурса Министерства по чрезвычайным ситуациям – «Спасатели глазами детей» – недавно состоялся в Клецке. Юные таланты в своих работах изображали профессию спасателя, его нелегкую, но очень важную службу во имя жизни людей. Много внимания в рисунках и плакатах они уделили теме безопасности жизнедеятельности. Замечательные поделки представили конструкторы-творцы в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники». Необычные мини-скульптуры из глины и пластилина изображали спасателей будущего и прошлого, а замысловатые панно из разнообразных подручных материалов показывали, к чему может привести неосторожность и беспечность. Дети-литераторы на суд жюри вынесли свои сказки, рассказы и стихотворения, креативно отразив жизнь и службу спасателей-пожарных, а также тему безопасности. Ребята не забыли обратить свой творческий взгляд и на тот факт, что в этом году пожарной службе Республики Беларусь исполняется 165 лет!

В церемонии награждения, которая состоялась 20 января, приняли участие более 30 мальчишек и девчонок. Первыми поздравили победителей участники районного КЮСП «Тушилка», которые и открыли праздничное мероприятие. Теплые слова признательности адресовали ребятам и их педагогам главный специалист отдела образования, спорта и туризма Наталья Михайловна Гринкевич, заместитель директора Клецкого ЦДТ Елена Владимировна Ефимчик, старший инспектор ИНиП Елена Леонидовна Козловская. Все ребята получили заслуженные дипломы и подарки, аплодисменты зрителей и музыкальные поздравления от самодеятельных коллективов гимназии г.Клецка. А работы-победители займут свое достойное место на областном этапе конкурса.

Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *