Жатва-2017: август – золотой час хлебороба

Июль попрощался с нами мощным ливнем. Снова изрядно "попотчевал" поля влагой. Поэтому в первый день августа зерноуборочные комбайны смогли выйти в поле только после обеда, когда обсохли колосья, и можно было вести обмолот без потерь. Конечно, такие вынужденные простои, когда зрелые хлеба просятся в закрома, ох как нежелательны. Однако с погодой не поспоришь, так что аграриям остается только профессионально лавировать, максимально организовываться и проявлять свою расторопность. Но до начала дождя хлеборобы потрудились на славу, успев обмолотить 732 га. Так что по состоянию на утро 1 августа по району зерновые колосовые убраны на площади 2 684 гектара, что составляет 16% к плану. Свыше 20 процентов от занимаемых зерновыми полей успели обмолотить в агрокомбинате "Туча", ОАО "Грицевичи", райагросервисе, ОАО "Морочь". По урожайности лидирует ОАО "Кухчицы", где с каждого гектара в среднем намолачивают 58,9 ц. Свыше пятидесяти центнеров на круг нажинают и в СУП "Щепичи-Агро" (51,2 ц/га), ОАО "Лазовичи" (50,3 ц/га), а в среднем по району урожайность пока держится на уровне 43 ц/га.
Щепичский главный технолог полей Андрей Петрович Колбун (у него, кстати, нынешняя жатва первая в роли руководителя растениеводческой отрасли предприятия, так что – пожелаем успехов!) с удовольствием отмечает: каравай по итогам жатвы должен быть нынче весомым. Хотя загадывать не торопится, считает, судить об успехах можно только по заполненности закромов. А вот полученными результатами на рапсовых полях поделился: намолочено 1 354 тонны маслосемян при средней урожайности 38,8 ц/га! Напомню, в прошлом году валовой намолот рапса в СУП "Щепичи-Агро" составил всего 630 тонн при продуктивности каждого гектара 20,9 центнера. Рост почти вдвое! Что ж, пускай такими же щедрыми станут и хлебные нивы. А к их уборке подготовились в хозяйстве основательно. Перед массовым выходом в поле еще раз досконально проверили регулировки зерноуборочных комбайнов, "прогнав" каждую машину на пологе. Просыпи оказались минимальными.
– Наши механизаторы – надежные парни, понимают, что именно они в ответе за сохранность каждого килограмма зерна, – уверен Андрей Петрович. – Конечно, дожди несколько сдерживают темпы жатвы, но все мы настроены по-боевому. В первую очередь убираем озимую пшеницу: около 600 га идеально подошли на продовольственные цели – зерно с содержанием клейковины 20-26%. Дозревает и пивоваренный ячмень, которым мы тоже серьезно занимаемся. Под эту культуру больше вносили фосфорных и калийных удобрений, проведенные исследования на белок и цветность показали, что затраты должны окупиться с лихвой, проблем с реализацией не предвидится. Затем примемся за обмолот площадей, отведенных на фуражные цели. Потрудиться придется, конечно же, в довольно напряженном ритме, ведь нагрузка на каждый комбайн только по зерновой группе у нас составляет порядка 250 гектаров. Но для комфортной работы восьми экипажей, водителей и всех занятых в этой горячей страде все условия созданы. Главное – убрать хлеба качественно и оперативно.
О том, что руководство СУП "Щепичи-Агро" действительно позаботилось о комфортных условиях для работы местных земледельцев, мы убедились, побывав в столовой предприятия. Улыбчивые, позитивные, радушные заведующая Татьяна Фадеевна Кононович и раздатчица Елена Юрьевна Соколовская подтвердили, что их подопечные всегда будут сытно и вкусно накормлены. Во-первых, потому, что после ввода 1 июля 2016 года в эксплуатацию отремонтированного здания обеспечены технологические условия для качественной готовки, во-вторых, руководство не экономит на питании:
– Обеспеченность продуктами у нас хорошая, – говорит Татьяна Фадеевна. – Как только появились, стали закупать молодой картофель, огурцы. Всегда в наличии говядина, свинина. С достаточным исходным набором овощей и мяса можно проявить фантазию, стараемся готовить вкусно. В жару просят механизаторы в основном борщи холодные, а на второе у нас самые разнообразные блюда – гуляши, котлеты, плов, жаренные колбаски, рыба, курица. Никогда не повторяемся, по гарнирам тоже. В обед более полусотни человек кормим, под вечер – около 40. Во второй раз выдаем колбасу, сметану, булочки, которые закупаем на ППЗ. В меню всегда есть соки, постоянно обеспечиваем бутиллированной водой. Вот и сегодня к десяти часам уже отправили машину в поле. Помогает нам доставлять обеды и "подвечорки", скажем так, на передовую жатвы Елена Федоровна Куско. Все вместе мы заботимся, чтобы у наших хлеборобов никогда не возникало чувство голода, ведь тот работник хороший, который хорошо поел.
В полной мере довольны сытными обедами отец и сын Черкасы (на фото). У семейного экипажа это уже третья совместная жатва. Валерий Витольдович и Евгений основательно готовились к уборке, что подтвердила проведенная накануне проверка их GS-12 на состояние технических регулировок и уплотнения.
– Считаем, – говорит старший комбайнер, – что убирать некачественно – это великий хлеборобский грех, скрыть который невозможно, ведь зеленые ленты всходов по стерне непременно укажут, какой ты работник. Так что мы готовы выполнить возложенную на нас работу качественно. Только бы восстановилась благоприятная погода, и не было досадных простоев из-за дождя. Август – золотой час хлебороба, когда ценна каждая минута.
Так же ответственно настроены на достойный конечный результат и семейные экипажи ОАО "Лазовичи" в составе Валерия Александровича и Вадима Рулинских, Владимира Владимировича и Вадима Никоновичей, на счету которых соответственно нажато по 423 и 520 тонн. В ОАО "Морочь" вышли в передовики Александр Иванович Шевченко с помощником Иваном Сенько, которые мощным GS-12 намолотили более 190 тонн. За опытными морочскими хлеборобами подтягиваются и молодые участники страды: экипаж Игоря Колеины и Сергея Ромашко, а также Андрей Минец, Сергей Гончарик, Максим Наумович, братья Владимир и Евгений Болтенковы и др. По состоянию на 1 августа бесспорными лидерами в районе признаны комбайновый экипаж "Лексиона-570" ОАО "Кухчицы" в составе Юрия Викентьевича Вербицкого и Дмитрия Васильевича Тавкача с намолотом 619 тонн, и водитель СХФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" Николай Васильевич Сорокин, успевший перевезти 560,5 т зерна нового урожая.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *