Пройду по Карловой, сверну на Тынскую, или Прага от А до Я

ve5np5stzggНа автомобиле из Минска до Праги можно доехать за 12 с половиной часов (без учета остановки на границе). Вылетев из римского аэропорта Фьюмичино, в столицу Чехии корреспондент "ДНП" Юрий Мыслицкий с друзьями прибыли за полтора часа. Близость к Родине грела душу, но думать о возвращении было рано. За 4 дня нам предстояло изучить один из самых мистических городов мира. Сложно ожидать чего-то другого от места, где родились легенды о Големе и многочисленных местных привидениях.

А. Автобус
Чтобы добраться до центра Праги, удобнее и дешевле средства передвижения, чем автобус, не найти. Но будьте готовы к сложностям. В общественном транспорте за евро билеты не продадут, лишь за кроны. Да и то далеко не в каждом. Купить местную валюту предлагают в аэропорту, только лучше этого не делать: во всех обменных пунктах завышенные курсы. Даже раздобыв немного крон, с приобретением "квитков" придется помучиться. В том, как работают местные терминалы, разобраться очень сложно. Выход есть. Имя ему – чудесный автобус-экспресс, который за 30 минут доставит вас в центр. Разовый проездной спрашивайте у водителя.
Б. Билеты
И еще немного о них. С одним и тем же билетом в столице Чехии можно пользоваться тремя видами транспорта: автобусом, трамваем, метро. Сюда же относится фуникулер. Нужно только выбрать вид проездного документа. Срок его действия от 30 минут до года. Компостировать талон требуется лишь раз. А потом только следите за часами (компостер ставит отметку даты и времени). Если у вас багаж, за него полагается платить отдельно. Что интересно, в пражском метро отсутствую турникеты. Но лучше не обольщаться и всегда иметь при себе билет. Контролеры не дремлют.
В. Влтаваs_i0ull6-wi
Река с таким названием протекает в Праге. Для чехов она, как Волга для русских и Нил – для египтян. Ею хорошо любоваться стоя у набережной, а можно арендовать катер или, предположим, симпатичный шлепадло. По-нашему – катамаран.
Г. Голем
Этот глиняный великан, которого по легенде создал рабби Лев – то, чем у чехов принято пугать туристов. Говорят, что его последним пристанищем стал чердак пражской Староновой синагоги. Чтобы миф жил, помещение закрыли для широкой публики.
Д. Дом
Самый маленький дом в Праге находится по адресу Агнежкова улица, 4. Ширина фасада строения составляет всего 2,25 метра. Построено оно на месте одного из проездов во двор. Найти эту достопримечательность в лабиринте улиц не так просто. У нас это получилось легко, потому как специально мы его не искали.
Е. Еврейский квартал
В этом районе чешской столицы наряду с традиционными подарками – магнитиками и открытками с видами Праги, в качестве экзотичных сувениров можно приобрести статуэтку раввина или кипу. Квартал знаменит своими синагогами – Испанской, Староновой, Пинкасовой, Майзеловой. Вход в них, разумеется, платный. Но сильнее всего будоражит воображение старое еврейское кладбище. Захоронение на нем не от хорошей жизни (в годы существования гетто) производили в несколько слоев. Атмосфера там пропитана мистикой. Кстати, посетить его тоже можно, только за деньги.
Ж. Жараdrur5ktltm4
В день нашего приезда в Чехию газета "Prazsky denik" вышла с заголовком "Прагу ждут тропики". Синоптики, увы, не ошиблись.
З. Злата уличка
Рядом с величественным, великолепным, монументальным Собором Святого Вита находится скромная по размерам домиков на ней Злата уличка. Разноцветные карликовые строения привлекают туристов не меньше, чем названный выше готический храм. Миниатюрные жилища, тем не менее, раньше использовали в качестве жилья вполне себе рослые люди. В доме №22, например, работал Франц Кафка.
И. Идея
Передвигаться по Праге удобнее всего на трамваях. На них можно не только быстро доехать до нужного места, но и в пути любоваться на красоты столицы. Этой туристической мудростью поделился с нами русскоязычный владелец хостела, в котором мы остановились.
К. Крона
Банков в Праге – великое множество. И так же разнообразен курс обмена валют в них. При официальном курсе – 28 крон за евро, меняют по 25, 26, при этом могут удержать комиссию. При расчете "евриками" в пивной насчитают по 23. Важно не ошибиться с выбором места, где разжиться кронами. Хорошей репутацией у гостей столицы пользуются арабские обменники. Один из таких мы нашли на улице Панской. С валютой ЕС расстались по курсу 27,8 Kc за 1С.
Л. Лоретаzh0_li4f_o0
Перезвон 30 колоколов Костела Рождества Господня (сокращенное название – Пражская Лорета) можно слышать каждый час, гуляя по Градчанам, одному из четырех исторических районов Праги.
М. Музей Кафки
Личность автора "Замка" и "Процесса" овеяна мистикой и трагизмом. Это отражено в экспозиции музея его имени. Все залы посвящены какому-то одному из произведений Кафки. Можно увидеть рукописи гения, личные фотографии. Во всех помещениях приглушенный свет, звучит печальная музыка, в которую временами вклиниваются крик ворон, тяжелое дыхание, шумы ветра. Роман "Процесс" олицетворяет комната, стилизованная под зловещую бюрократическую картотеку. На одном из ящиков стоит имя – F.Kafka.
Н. Ностальгия
Первое, что увидел при приземлении в аэропорту Праги, – береза. Посадка получилась нервной. Захотелось сбежать с трапа и обнять белоствольную, радуясь виду чего-то родного и тому, что снова чувствую твердую землю под ногами.
О. Очередь
Вид очереди на посещение Собора Святого Вита, устрашит кого угодно. Крайнего придется искать в сотне метров от входа. К счастью, людской поток движется быстро. Стоя, можно развлечь себя просмотром того, как фотографируются китайские туристы. За этим процессом можно наблюдать часами, как и за внутренним убранством храма.
П. Пиво
Этот пенный напиток, кажется, употребляет все взрослое население Чехии. В многочисленных питейных заведениях города всегда много посетителей, особенно по вечерам. Рядом соседствуют седовласые чехи, читающие свежую прессу, молодые семейные пары и шумные дружеские компании. В многочисленных сортах местного пива, думаю, путается даже местное население. Есть и совсем экзотические виды – вишневое, банановое, крапивное. Для тех, кто хочет перепробовать как можно больше, есть своеобразное пивное ассорти, составленное из небольших порций "пенного". В таких местах часто слышна наша речь.
Р. Русский языкzgsisgxzkvq
"Великий и могучий" в Праге знают многие официанты, особенно в питейных заведениях. Кельнеры и сами на нем сносно разговаривают. Меню тоже переведено. А вот на носителей языка Пушкина реагируют по-разному. Открытой вражды к русским чехи не проявляют, но чувствуется легкая неприязнь, которая может отражаться, например, в немалой сумме чаевых, приплюсованных к счету.
С. СССР
А все потому, что здесь не забыли 1968 год и ввод в страну войск Варшавского договора. В память о жертвах коммунизма в Праге у подножия холма Петршин установлен мемориал. Он представляет собой лестницу, по которой спускаются исчезающие фигуры людей.
Т. Тик-так
Наряду с Храмом Девы Марии перед Тыном жемчужиной Староместской площади являются знаменитые пражские астрономические часы. Толпы туристов собираются у них, чтобы наблюдать за тем, как бьют куранты, раздается крик петуха и появляется процессия аллегорических фигур XV века. Завершает каждое представление трубач, который исполняет чешский гимн.
У. Узкая улочка
В Праге известен адрес не только самого маленького дома в городе, но и самой узкой улицы столицы. Находится она рядом с ул.У Лузицкого семинара. Сама она названия не имеет и раньше служила пожарным проходом. Двум людям на ней не разминуться, так что там установлен светофор для пешеходов.
Ф. Фонари
Прага великолепна в вечернем освещении. Легендарный Карлов мост советуют посещать именно в это время суток. В этом, конечно, есть свое очарование, но нам эта достопримечательность больше приглянулась днем. Лучше видны все 30 скульптур, украшающие сооружение. У некоторых из них можно загадывать желания, что мы и сделали.
Х. Ходьба
Ходить по Праге хочется неспешно, внимательно все изучая. А посещая Вышеград, древнюю крепость на холме, передвигаться быстро и не получится – к ней ведет тяжелый подъем. Торопиться нужно только на "зебре" – зеленый свет для пешеходов зажигается совсем ненадолго. Процесс сопровождается довольно неприятными звуками щелчков, которые подгоняют путников.
Ц. Цокот
Петршинский холм в Праге патрулируют конные полицейские. Место знаменито тем, что на его вершине находится башня, которая местным жителям напоминает Эйфелеву. На наш скромный взгляд это сравнение сильно льстит пражской вышке.
Ч. Чехи
Можно найти много общего между нашими народами. На улицах полно красивых девушек. Молодые люди активные, занимаются спортом, хорошо одеваются. Пожилые пражане прекрасно знают русский язык и готовы помочь туристам из СНГ. Для остальных – не проблема пообщаться на английском. Некоторая угрюмость мигом улетучивается с лиц чехов, когда они пригубят любимый сорт пива.
Ш. Швейк
Сувенирная продукция с бравым солдатом Йозефом Швейком – одна из самых продаваемых в Праге. Персонаж Ярослава Гашека известен далеко за пределами Родины. Не менее узнаваем туристами и Krtek – обаятельный кротик из мультика, знакомого всем советским детям.
Щ. Щедрость
Это качество не самое распространенное в Праге. В чем чехи щедры, так это на запреты. Нарушителям грозят огромные штрафы. Например, наказание за брошенный на тротуар окурок – 1 тыс. евро. Правда, "бычки" на старинной брусчатке улиц нет-нет да и "красуются".
Э. Эйфория
Даже несколько дней, проведенных в Праге, гарантированно подарят ощущение душевного подъема.
Ю. Юрий
Чешский аналог имени вашего покорного слуги – Иржи.
Я. Явь
Мечта о Праге в сентябре этого года для меня стала реальностью. В городе, овеянном тысячами легенд, самое невозможное кажется настоящим, а подтвержденные факты, наоборот, заставляют сомневаться в них.

Юрий Мыслицкий. Фото Алексея Иванюшко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *