Когда возможности опережают желания

наневичС 1 июля текущего года Клецкий узел электросвязи стал филиалом Несвижского зонального узла электросвязи. Возглавляет УЭС Анатолий Степанович Наневич. О том, какие новшества пришли в наш район за последние год-два, что ожидается в ближайшее время в городе, сегодняшний разговор со специалистом.

Телефония – всеобщая
По данным Клецкого УЭС насчитывается в районе более 14,3 тысячи абонентов телефонии, в том числе по технологии IMS свыше 5,2 тыс., WLL (беспроводной телефон) около 800. Плотность телефонных аппаратов на 100 жителей достигла 50%, т.е. каждый второй является пользователем как минимум одной услуги РУП "Белтелеком" – телефонией. В дополнение к этому – примерно 6,5 тыс. пользователей интернет по технологии ByFly и почти столько же – ZALA, а также без малого 600 абонентов PON.
Теперь можно представить, какое громадное хозяйство обслуживает коллектив, насчитывающий всего-то 49 человек. Когда случаются неполадки в работе сетей связи, мы вызываем тех, кто в максимально короткие сроки старается все наладить. И это далеко не единственная задача связистов, о чем рассказал А.С.Наневич:
– Последние два года мы активно занимаемся демонтажем линий проводного радио. Всего у нас их 300 км, в год демонтируем по 100, таким образом, в 2017-ом завершим данный вид работы. А вообще – мы развиваемся всегда.
В настоящее время происходит строительство волоконно-оптических линий связи с использованием оптического кабеля и подключением абонентов по технологии PON.
– PON – это аббревиатура от passive optical network, что означает пассивные оптические сети, – объясняет Анатолий Степанович. – Сегодня с ее использованием построена сеть связи района "Алёнка" нашего города. Честно говоря, мы рассчитывали, что именно в этой части Клецка данное новшество будет наиболее востребовано, так как там проживает много молодежи, однако…
Если же говорить о технологии PON, то перспективы здесь хорошие, продолжает мой собеседник:
– В трех домах сети прокладывали сами, без участия строителей. Сейчас перед всеми РУЭС ставится задача, хотя бы в одной новостройке данные работы проводить своими силами. А у нас уже давно все отработано: есть специалисты, да и опыт большой. Теперь вопрос в другом: куда идти? Где будут востребованы новые технологии? Ведь до 2020 года на PON должны быть переведены все многоэтажные дома в Клецке. На сегодня готов проект под реализацию данных работ по ул.Победы (район центральной аптеки и ниже к автостанции), осталось только провести тендер и выбрать подрядчиков. В 2017-ом технология PON придет в многоэтажные дама по ул.Советская, Суворова и Ленина. Таким образом, максимум в начале 2018-го, проект будет завершен.
– Хотелось бы, – продолжает А.С.Наневич, – чтобы люди к этому были готовы. Государством вкладываются очень большие деньги. Только представьте, нам приходится ломать все построенное ранее и делать абсолютно новое!
В качестве примера Анатолий Степанович привел следующее сравнение: сегодня подавать интернет со скоростью 3 Мбит/сек аналогично тому, что запахивать колхозные поля лошадью: земля и в первом, и в другом случае – переворачивается, вопрос только в качестве и скорости обработки. Если же говорить о частном секторе на селе, то ежели к телефону будет подведено волокно, в будущем стоимость такого дома станет однозначно выше, уверен специалист.
Нет сомнения у руководителя УЭС, что по такой линии пойдет интернет со скоростью 100 Мбит/сек, значительно улучшится качество ТВ. Сегодня же линии перегружены услугами связи, потому переход на новые технологии неизбежен.

Есть проблемы
Да, есть в Клецке такие участки, где и интернет "тормозит", и картинка на экране иногда "замирает". Не все хорошо со скоростью передачи на ул.Победоносной и прилегающих к ней, в районе ветеринарной аптеки, были проблемы и на Ленина. Почему?
– Изначально сети связи строились только под телефоны, – объясняет Анатолий Степанович, – потом на них появился интернет. А когда на них же "наложилось" интерактивное телевидение Zala, стало очевидно: кабель не выдерживает нужные характеристики – скорости стали падать.
Выход был только один – ограничить число услуг. Понятно, что сократить число абонентов – не выход, да и по какому принципу их отбирать? Потому сейчас данные проблемы работники связи начали устранять следующим образом:
– Мы ставим телекоммуникационные шкафы, – продолжает специалист. – Первый установлен на ул.Победы (в районе лесхоза) в 2014-ом. Что это дает? Услугу приближаем к абоненту, т.е. уменьшается длина линии и увеличивается скорость. Шкаф подключается по волокну, и никаких ограничений на линию нет, а абоненты подсоединяются уже на последней миле, по меди. Это и позволяет поддерживать скорости не ниже 10 Мбит/сек. В текущем году такой же шкаф появился в районе Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея на ул.Ленина, в октябре-ноябре – на ул.Шолохова, будут переключены абоненты ветлечебницы и прилегающих домов. Затем – в районе ул.Мира, к которому присоединятся абоненты Победоносной. Телекоммуникационные шкафы не только позволяют увеличить скорость интернета до 10 Мбит/сек и более, но и максимально приближают по своим характеристикам качество работы по медным линиям к качеству работы по волокну. А существующая технология VDSL в этом случае помогает поднять скорость до 50 Мбит/сек.
– Однако здесь есть нюанс, – замечает дальше Анатолий Степанович. – Все зависит от расстояния. Сегодня платы VDSL стоят на узле связи, потому практически все абоненты, проживающие в радиусе одного километра, могут получать эту скорость. Но в городе их немного. Эта технология была в свое время востребована, а затем и внедрена на телефонной станции в поселке Озеречье. Там стоят три платы на 96 пользователей. И мы готовы внедрять такую услугу везде, в том числе и на районе, был бы только спрос.
Согласна, что все познается в сравнении. Имея интернет со скоростью 10-50 Мбит/сек на единицу уже не перейдешь! Да и разница в цене – незначительная, что для людей немаловажно…
В настоящее время много акций существует для абонентов PON, однако ими мало интересуются и практически не пользуются. И все же работники Клецкого УЭС надеются на рост потребностей наших горожан и предлагают все новые услуги.
Кстати, что касается телефонии: придя сегодня с заявлением на подключение, вечером вы уже будете иметь дома телефон, правда, чаще всего – беспроводной. А с проводным нужно подождать, но также совсем недолго. К сведению: на селе и в городе можно пользоваться как городским, так и сельским номером, а при желании – и минским! Выбор не то что широкий, он не имеет ограничений, была бы и у клиента заинтересованность. Также и с телевидением, интернетом: даже при отсутствии кабельного телефона вы можете иметь эти услуги. Напомнил специалист УЭС и о том, что для тех, кто в деревнях проводит весну-осень, а на зиму уезжает в город, можно делать сезонное подключение, блокируя услуги на время своего отсутствия. В этом случае все оборудование у вас остается, но абонплата по заявлению не начисляется.

Широкий выбор – масса возможностей
Услуг, как и тарифных планов, множество, перечислять их не стоит. Рациональнее зайти на сервисный центр или сайт Белтелекома и выбрать то, что вам близко и необходимо. Есть и такие, что выполняют роль охранников в вашем домовладении, например "Умный дом". Подойдет он как для бизнесменов, так и для семей с детьми, так как при ЧП с огнем или водой тут же оповестит хозяина СМС-кой. Потребителю нет необходимости платить за само оборудование, а только за его эксплуатацию. При поломке нужно всего лишь вызвать мастера, к слову – при повреждении грозой затраты также не ложатся на абонента.

Интернет – не роскошь, а… средство для организации работы
Как много времени мы сегодня проводим в сети интернет? Кто-то скажет – развлекаюсь после трудового дня, но для других именно там все связано с работой. Третьи пользуются глобальной сетью для покупок и заказов товара. Но, так или иначе, им активно пользуются. Популярность приобрели интернет-магазины. Это удобно и для тех, кто продает свою продукцию, и для тех, кто ищет нужный товар. Через интернет можем заказать талончик к врачу в своей поликлинике (правда, все зависит от того, как правильно внесены ваши данные сотрудниками Клецкой ЦРБ, тогда и поможет данная услуга избавиться от очереди в регистратуру через talon.by), узнать, в какой аптеке и по какой цене продаются необходимые нам медпрепараты, для чего заглядываем на 103.by. Размещают информацию о своей продукции частные предприниматели и предприятия.
В начале текущего года государством было принято решение на ограничение торговли через глобальную сеть "Aliexpress" – оптовый интернет-гипермаркет КНР. Так почему же данный вид торговли имел такой успех, да и сейчас потребность в нем большая? Объяснение до банальности простое: хорошая реклама товара, демократичные цены, бесплатная доставка. А что мешает нашей торговой сети, скажем – городскому универмагу, создать свой сайт, выставить на нем весь товар, принимать заказы и развозить их потребителю в удобное для покупателя время?!
– Мы можем любому предприятию, организации обеспечить необходимую помощь в плане связи, – говорит Анатолий Степанович, –– было бы только желание! Тем более, что у нашей торговли для этого есть все: товар, транспорт для доставки. На улице XXI век – хватит работать по старинке! Люди иногда не имеют возможности ходить по магазинам, дорожат своим временем. Именно интернет-магазин дает возможность экономить и в то же время приобретать необходимое. Мы на полгода раньше срока выполнили программу по прокладке ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) к городским школам. Вопрос теперь в другом: как оборудование будет использоваться? Проще можно сказать так: мы дали удочки, но рыбу они должны ловить сами! Сейчас все школы в городе подключены к мощным линиям, что позволяет создать 800 индивидуальных точек: т.е. каждому ребенку и учителю можно дать персональный интернет!
Часто можно читать в сети, что то в одном городе, то в другом создаются скамейки, кофешки с бесплатным Wi-Fi для своих клиентов. Невероятно, но Анатолий Степанович заметил, что Home-Wi-Fi давно развернут по всему нашему району, однако им никто не пользуется! Есть у связистов наработанная клиентская база, что для предприятий и организаций было бы очень удобно. Обо всех новинках в своей фирме можно информировать коллектив, не отвлекая от рабочих мест, не приглашая на головное предприятие из далеко находящихся филиалов. Для этого нужно только заключить договор с УЭС, а уж далее специалисты все сделают сами. На базе абонентов IМС можно организовать даже свою мини-АТС и успешно проводить конференции и т.п. Хороший хозяин при предложенной ему новой услуге как правило считает все "за" и "против". Возможно, первоначальная стоимость подключения той же видеоконференции покажется высокой, но если посчитать экономию рабочего времени всех сотрудников, траты на заправку и амортизацию автотранспорта, привлечение водителей – не разумнее ли вложиться единожды?
Сегодня волоконные линии проложены к предприятиям и организациям города – механическому заводу, комбикормовому, маслодельному, консервному, а также горгазу, БТИ, райисполкому. Готовы проекты по филиалам банков. И возможностей еще у Клецкого УЭС много, потому и ждут предложений.
Сравнивает А.С.Наневич волоконные линии с дорогой:
– Ее сделали прямой, красивой, без ухабинов, но только вам самим решать, сколько и какой транспорт по ней пойдет, или же она будет оставаться нетронутой. Но в другом случае, зачем она вообще нужна?
Что касается получения полной информации по всем вопросам, а также заключения договоров на подключение той или иной услуги, то делается это просто, в любое его время рабочее.
– Я всегда на эту тему шучу, – говорит Анатолий Степанович, – что начальник УЭС, наверное, единственный руководитель в районе, к которому не нужно записываться на прием заранее. Да и всегда готовы помочь Павел Михайлович Смычковский – начальник линейного участка (50031), Наталья Николаевна Ганисевская – начальник станционного участка (68448), Юлия Михайловна Валюш – специалист по маркетингу телекоммуникационных услуг (60757).
Да, возможностей у связистов, как и предложений, много, а вот какими из них пользоваться – решать только нам самим.
Валентина Сенкевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Когда возможности опережают желания: 1 комментарий

  • 25.08.2016 в 2:40 пп
    Permalink

    Скоро в Клецке ничего своего не останется… И сам он станет чьим-то филиалом…

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *