На Клетчине начался очередной призыв нового пополнения в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

IMG_6769С 16 мая начался очередной призыв нового пополнения в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Среда, 18-ое, раннее солнечное утро третьего дня отправки новобранцев в войска. На территории военного комиссариата Клецкого района звучала военно-патриотическая музыка. Без опозданий прибывали будущие защитники со своими группами поддержки. В этот день шестеро молодых парней, наших земляков – Владислав Конон, Станислав Месникович, Кирилл Михновец, Сергей Прищепа, Сергей Ромашко, Владислав Шпаковский, направлены для прохождения срочной службы во внутренние войска Республики Беларусь. Со словами добрых напутствий и пожеланий к новобранцам обратился военный комиссар района Дмитрий Николаевич Годун:
– Сегодня, уважаемые ребята, в вашей жизни особый день. Вы становитесь в строй защитников Отечества. Армия воспитывает характер и учит самодисциплине. Дорожите дружбой и товариществом, поддерживайте сослуживцев, уважайте командиров. Цените своих родных и обязательно найдите минутку, чтобы сообщить мамам о себе, они этого очень ждут. Завтра ваш день начнется с непривычной команды "Подъем!" Вы быстро привыкнете к новому режиму. Пройдет совсем немного времени, и у вас появится армейская выправка и твердый строевой шаг. Выполняя воинский долг, каждый из вас пишет биографию своей судьбы и армейской жизни. Служите честно, стремитесь к получению идеальной характеристики от командования, это очень пригодится в дальнейшем. Будьте достойными продолжателями славных традиций, заложенных в наших Вооруженных Силах, направляйте свои знания и умения на сохранение мира и спокойствия в стране. Желаю вам достойной службы.
Затем наступили пять минут, чтобы сказать "до свидания" родителям, друзьям, любимым. Расставание и проводы в солдатский строй – это всегда волнительный момент. Всего несколько минут парни находились в душевных и крепких объятиях своих родных, но этот миг запомнят надолго. Особая нежность, грусть и гордость читались в глазах провожавших. Разные лица новобранцев, чуточку растерянные, веселые, тихие и скромные, объединяет одно – они наши защитники. От того, насколько ответственно, умело, с достоинством и честью они будут нести службу, зависит наше спокойствие. Под марш "Прощание славянки" началась их армейская жизнь длиной в полтора года.
После того, как автобус с будущими солдатами отправился в путь, мы побеседовали с военным комиссаром Клецкого РВК Дмитрием Николаевичем Годуном:
– Сколько новобранцев планируется призвать в весенний период этого года на срочную службу, службу в резерве?
– Отобрано и будет направлено 30 человек.
– В какие войска призываются жители нашего района?
– Внутренние войска, силы специальных операций, войска противовоздушной обороны страны.
– Что ожидает новобранцев в первые дни службы?
– По прибытии в часть ребята получают военную форму, их знакомят с распорядком дня, армейским бытом. На первоначальном этапе главной задачей является обучение вновь прибывшего пополнения азам солдатской службы. Привыкают к строю и дисциплине, изучают уставы, свои права и обязанности, правила ношения форменного обмундирования, строевые приемы, учатся заправлять кровати. Полученные на занятиях по военным дисциплинам знания, в дальнейшем будут применяться в повседневной воинской жизни. Иными словами, проходят начальное обучение в виде курса молодого бойца, который включает в себя и первые в солдатской жизни стрельбы из автомата "Калашникова". Принятие присяги – и начинается полноценная служба.
– Когда у солдат будет первое увольнение и встреча с родными?
– Ровно через месяц, в день принятия присяги. К этой дате готовятся особенно. В тексте документа немного слов, но в них заложен глубокий смысл. Задача родителей – поддержать своих сыновей. Ведь им непросто в этот торжественный день сохранять спокойствие и выдержку перед множеством присутствующих, приехавших поздравить защитников. В завершение воинского ритуала с оружием в руках, после прохождения торжественным маршем под гордыми и восхищенными взглядами родных и близких, ребята получат первое в армейской жизни увольнение.
– Какие факты чаще всего становятся поводом предоставления отсрочек от призыва?
– Это обстоятельства, вызванные необходимостью продолжения образования, семейного положения: беременность супруги, наличие жены с ребенком до трех лет, двоих детей, нетрудоспособных родителей.
– Какие причины неявки в военкомат по повестке считаются уважительными?
– В соответствии с Законом "О воинской обязанности и воинской службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, являются: увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, дедушки, бабушки, опекуна гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина. Берутся во внимание иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром, руководителем обособленного подразделения) или судом. Указанные факты неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.
– Имеются ли сегодня факты уклонения от воинской службы?
– Они будут установлены по окончании призыва. Поэтому сейчас у потенциальных "уклонистов" есть возможность прибыть в военкомат в положенный срок, так как по состоянию на 1 июня все лица, подлежащие призыву и своевременно не прибывшие в РВК, будут признаны уклонившимися. Материал в отношении таких граждан передается в прокуратуру для правовой оценки, наступает уголовная ответственность по ст.435 УК Республики Беларусь – до двух лет лишения свободы.
– Каков порядок призыва и прохождения срочной службы гражданами, имеющими высшее образование?
– Он одинаков для всех категорий населения. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" единственное отличие – срок службы по призыву для военнослужащих, имеющих высшее образование, составляет 12 месяцев, а прошедших обучение на военной кафедре по программе младших командиров – 6 месяцев.
– Что скажете о контрактной службе, принципах оформления и подачи документов?
– Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту проводится с целью комплектования Вооруженных Сил военнослужащими, соответствующими медицинским и профессионально-психологическим требованиям, а также требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки, установленным для прохождения военной службы и конкретной военно-учетной специальности. При наличии вакантных должностей и отсутствии других оснований для отказа в поступлении на военную службу по контракту кандидат подает на имя командира воинской части заявление о приеме на военную службу по контракту. К нему прилагаются следующие документы: автобиография (для приобщения в раздел "Дополнительные материалы" личного дела); копии страниц 25 (о регистрации по месту жительства), 31, 32 паспорта гражданина Республики Беларусь; копии документов об образовании (если кандидат окончил учреждение образования иностранного государства – свидетельство о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь); иные документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.
Определение соответствия кандидатов установленным требованиям для прохождения военной службы проводится в ходе медицинского освидетельствования, профессионально-психологического отбора, проверки уровня физической подготовки, заседания аттестационной комиссии воинской части. Прием на военную службу по контракту включает в себя: заключение с кандидатом контракта о прохождении военной службы, зачисление граждан, принятых на военную службу по контракту, в списки личного состава воинских частей, назначение их на должности.

Василий Корзун. Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *