С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит СКМ «Внимание – дети!»

ближнийВ преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2016 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание – дети!».

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра. Световозвращающие элементы на одежде, обуви – все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Особая тема – мобильные телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части  не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! И, конечно же, почаще напоминайте детям как вести себя на дороге и в транспорте!

Уважаемые водители! Согласно п.166.9 ПДД в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар во время движения в светлое время суток! В обязательном порядке перевозите детей в специальных удерживающих устройствах, а ребят старше 12-ти лет - только пристегнутыми ремнями безопасности, даже если они находятся на заднем сиденье!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является самой актуальной. По сравнению с прошлым годом на территории Минской области наблюдается значительное увеличение числа аварий с участием несовершеннолетних, практически в два раза.

С начала года зарегистрировано 23 ДТП (2015 – 12) с участием детей, в которых 24 (2015 – 13) ребенка  травмировано. В прошлом году зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого погиб малолетний ребенок.

По видам ДТП с участием несовершеннолетних распределились:

-  дети-пассажиры -  11 ДТП (2015 - 5);

- дети-пешеходы - 9 (2015 - 6);

- дети-велосипедисты - 2 ДТП (2015 - 1);

-  1 ДТП с участием мотоциклиста (2015 - 0).

Из 23-х аварий, 5 произошли по вине самих детей (2015 - 5).

Дети-пешеходы

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадало 10 человек, два из которых совершены по вине детей. Нарушения Правил юными пешеходами, ставшие причинами аварий:

-переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

-неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

-нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Дети-пассажиры

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры. С начала года на территории области произошло 11 ДТП с участием детей-пассажиров. В 5 (!) происшествиях пострадавшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности, а малолетние пассажиры находились в салоне автомобиля без специальных автокресел. За 4 месяца т.г. сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2 446 нарушений правил перевозки детей.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто. Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы и все взрослые были пристегнуты ремнями безопасности.

Дети-водители

В этом году зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта.

Дети-велосипедисты 

В этом году зарегистрировано 2 таких ДТП, причем оба произошли по вине велосипедистов. Причинами аварий с несовершеннолетними явились незнание Правил и невнимательность самих детей. Условие для совершения аварий - нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых.

Указанные примеры еще раз свидетельствуют о невнимательности и недисциплинированности самих детей, а также об отсутствии контроля со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних.

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь.

За 4 месяца т.г. сотрудниками ГАИ совместно с УИМ, ИДН и отделами образования организованы и проведены рейды по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними и привлечению к административной ответственности взрослых по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь. Всего осуществлено 255 рейдов, в отношении 89 взрослых составлены административные протоколы.

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *