В Синявке начнут производство мебели для мирового бренда

IMG_7270Первую мебель для крупнейшей в мире торговой сети (название не афишируется) соберут в конце июня этого года. Будущие продажи составят около 500 тысяч единиц в месяц. На днях корреспонденты "Да новых перамог" побывали на предприятии, ставшем собственностью группы польских компаний.

– Нет ничего такого, о чем бы мы не могли рассказать, – по-европейски открыт с журналистами Аркадиуш Пасионек, руководитель СООО "Синявская Фабрика Мебели". Уроженец Кракова уже много лет занимается стартапом на территории постсоветского пространства:
– Суть моей работы в том, что я беру на себя управление проблемным предприятием, довожу его до определенного уровня и с той же целью уезжаю на другой завод.
Аркадий Александрович (как его называют белорусские коллеги) до переезда в нашу страну отстаивал интересы своих нанимателей в России и Украине (отсюда и отличное знание русского языка). Профиль деятельности Аркадиуша Пасионека не изменился и в Клецком районе:
– У нас есть предприятия не только в Польше, но и в России, Украине, Чехии, Германии, Франции. Их главная специализация – производство мебели для одной известной торговой сети. Почему еще и Беларусь? У нас много клиентов в Российской Федерации. А между двумя названными государствами нет таможенных сборов. Мы можем экономить на этом.
Прожив в нашей стране чуть больше полугода, Аркадиуш проникся к ней искренней симпатией:
– Беларусь можно назвать Германией Восточной Европы. Здесь нет коррупции. Не знаю, может, где-то и дают взятки, но я не заметил ничего такого (смеется). В отличие от Украины и России у вас намного проще работать. Все делается по закону, который, к сожалению, очень сложный. Это огромный тормоз для развития частного бизнеса. Нельзя ждать годы, чтобы наладить производство какой-то продукции. У нас сегодня интересы здесь, а завтра, возможно, их не будет. Если есть потребность, нужно действовать быстро. На покупку Синявской мебельной фабрики ушло больше 12 месяцев. Столько потребовалось на оформление необходимых бумаг и решение юридических вопросов. За это время все старое оборудование куда-то пропало. Хотя оно, скорее всего, нам бы все равно не пригодилось. Этот период "убил" предприятие. Наверное, здесь не работало все, что только может не работать. Сейчас везде ведем большую стройку.
На данный момент предприятие занимается только лесопилением. Фабрика покупает древесину на бирже и реализует в Польшу. По словам Аркадиуша Пасионека, самыми надежными партнерами синявских мебельщиков стали поставщики из Ганцевичей, Ивацевичей и Ветки. А что же Клецкий лесхоз? С местным ГЛХУ сотрудничать пока не получается. IMG_7277
– Запустить производство пытались еще в прошлом году, но ничего не вышло, – рассказал собеседник. – Качество продукции оказалось таким, что ее никто не хотел покупать. Были какие-то продажи, правда, в небольших количествах. Полноценно фабрика заработает через 5-10 лет, могу утверждать точно.
Вместе с Аркадиушем направляемся в цеха. По дороге провожатый то и дело окликает заводчан по имени, не жалеет для них добрых слов.
– А это Лена, начальник нашего производства. Обычно она улыбается, но сегодня почему-то нет (смеется).
Затем снова переводит разговор в деловое русло:
– Идеального порядка пока не видно: полным ходом ведем строительство. Здесь восемь с половиной гектаров – огромная территория. В конце года, если мы встретимся, будет уже красиво. Установим современные производственные линии с новыми станками. Запустим в конце мая сушилки. Пока все сделано временно. Первое, что изменили: наладили автоматическую подачу леса. Когда-то это выполняли вручную, что тяжело, медленно и просто-напросто неудобно. Постоянно меняем вид производства. Сейчас наш профиль – лесопиление, но уже в последних числах июня займемся мебелью. В октябре-ноябре запустим еще один ее вид. 70% наших изделий будет реализовываться в магазинах торговой сети партнеров. Остальные 30% своей продукции предложим покупателям из стран Евросоюза, России и Беларуси под собственным брендом.
Название предприятия изменилось незначительно. Аркадиуш считает нецелесообразным менять вывеску:
– Синявская мебельная фабрика хорошо известна на территории бывшего Советского Союза. Это прекрасная рекомендация для партнеров. При этом у нас пока нет отдела маркетинга, так как мы сотрудничаем с одним клиентом. IMG_7284
Сейчас под руководством Аркадиуша Пасионека работает 80 человек (70 из них – из Клецкого района). К концу года будет 100.
– Иностранцев привлекаем на время, для монтажа оборудования. На постоянной основе – только белорусы. Персонал остался практически прежним, но приходят и новые люди. В лицо их знаю, но по фамилиям запомнил еще не всех. Это очень хорошие специалисты, нужно только изменить их отношение к труду. Мы платим сотрудникам за то, что они сделают, а не за количество проведенных на работе часов. При такой системе можно заработать как 10 миллионов, так и 2. Это плохо не только для подчиненных, но и для меня. Станок не может стоять, он слишком дорогой, чтобы бездействовать. Есть еще одна особенность. В Польше практически не бывает так, что кто-то занимается своим делом выпившим. Это странно и опасно, учитывая специфику нашего производства. Такое нарушение дисциплины заканчивается тем, что мы увольняем человека. Изменить ваших людей можно, только повлияв на их жизнь. Я вижу, что большинство стремится не потерять работу. У многих есть семьи и им хочется, чтобы родные жили нормально.
Польские инвестиции здесь – это польза и для местных жителей, которые трудятся на фабрике. Предприятие станет прибыльным через 10 лет, а у них есть возможность получать достойные зарплаты уже сейчас и в течение этих 10 лет, и позже. Значит, и они должны быть заинтересованы в том, чтобы предприятие работало. У всех уже был опыт, когда производство стояло. То, что мы сюда приехали и захотели развивать бизнес, это как чудо. Не знаю точно, почему инвесторы сказали: «Да, мы хотим эту фабрику!» Я бы ее в таком состоянии не купил. Все может прекратиться очень быстро. Если не будет получаться – это конец. Так что мы должны вместе развивать предприятие. Получение прибыли это одно, но нам также важно, чтобы и у подчиненных был нормальный заработок. Если человек получит 2 миллиона, что ему с ними сделать? Самый лучший вариант – пропить. А если 10 млн, то он задумается: может, купить за них что-то своему ребенку?
Перед тем, как оказаться в Клецком районе, Аркадиуш возглавлял завод в Украине.
– Рассчитывал, что останусь там надолго. Когда мои руководители предложили мне поехать в Беларусь, я подумал, что они сошли с ума. У вашей страны не очень хороший пиар на Западе. Но когда я сюда приехал, оказалось, что здесь цивилизованное государство и очень красиво. Хорошие дороги и, в отличие от других стран Восточной Европы, реально удобно работать. Приятно удивил подход местной власти. У нас был руководитель Клецкого райисполкома и предложил помощь. Такого я нигде в мире не встречал. В Киеве мэр если и приезжал, то за чем-то другим совсем.
Напоследок мы заглянули с Аркадием Александровичем в "СССР" – на третий этаж административного здания. Строители туда пока не добрались. Затхлое помещение актового зала (по размеру вполне сравнимого с залом РЦК) еще хранит следы былого величия – большую кинопроекторную и огромный экран. Тишину нарушил неожиданный для такого места звук – трепет крыльев. Между стекол массивных рам бился и никак не мог вырваться скворец, неизвестно как там оказавшийся. Аркадиуш самостоятельно попытался выручить птицу из беды. Не получилось: кажется, эти окна не открывали уже добрый десяток лет. Вызвали специалистов.
– Ну, все, шпак не погибнет, он на свободе, – сообщил нам Аркадий Александрович о результатах операции по спасению пернатого. По-моему, вся эта история – шикарная аллегория на постсоветское прошлое и будущее Синявской мебельной фабрики.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

В Синявке начнут производство мебели для мирового бренда: 1 комментарий

  • 24.05.2016 в 9:46 пп
    Permalink

    Как не прискорбно — но это огромная авантюра возрождать убитое производство в Синявке. Инвестору удачи!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *