Лучший информационный стенд области – в Клецкой библиотеке

Здесь всегда умиротворённо и немножко загадочно. Одни приходят сюда для того, чтобы за интересным журналом или газетой отвлечься от повседневных дел, другие – взять литературу для подготовки к экзаменационной сессии, третьи –поучаствовать в интересном мероприятии. Всех посетителей в ЦРБ вежливо и культурно встречают «хранители духовных ценностей» – люди, бесконечно влюблённые в свою работу и в мир книги, всегда готовые прийти на помощь, подсказать и посоветовать. Работники библиотеки вместе со своими читателями сопереживают, радуются, продумывают дальнейшие мероприятия. А для радости, кстати, появился ещё один основательный повод: недавно центральная районная библиотека принимала участие в ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшую постановку идеологической работы и в номинации «Лучший информационный стенд» стала победительницей. В Вилейке, где подводились итоги, директору централизованной библиотечной системы Л.В.Тимовец была вручена Грамота Миноблисполкома.

По просьбе редакции районной газеты Людмила Владимировна рассказывает о том, что способствовало достижению успеха коллектива.

– Областной смотр-конкурс, в одной из номинаций которого мы стали лучшими, безусловно, вдохнул новую творческую струю в работу библиотечных учреждений района, заставил ещё более целенаправленно подойти в будущем к постановке идеологической работы. Ему предшествовал аналогичный районный, в котором участвовали все учреждения.

В наше динамичное время возрас­тает роль идеологии в жизни общества, и поэтому весьма актуально, что библиотеки являются опорными учреждениями местной власти. Они всегда находятся в центре пропаганды мировой и национальной культуры, белорусской литературы, направляют свою деятельность на эстетическое и героико-патриотическое воспитание подростков и молодёжи, пропаганду здорового образа жизни.

Патриотическое воспитание, проводимое библиотеками Клецкого района, имеет местные ориентиры.

Работниками собран богатый краеведческий материал, созданы уголки, написаны летописи деревень, сельскохозяйственных предприятий района. С целью воспитания патриотизма и гордости за родной край разработана целевая краеведческая программа «Зямля бацькоў – майго жыцця крыніца».

Традиционно совместно с админист­рацией и идеологическим активом хозяйств, сельисполкомами налаживаются праздники улиц и деревень. Активно ведётся работа по сохранению и сбору исторического наследия в рамках созданных клубов по интересам и любительских объединений.

Пристальное внимание сотрудниками библиотек уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ветеранам труда: посещаем их на дому, принимаем заявки по телефону, приглашаем на массовые мероприятия, которые особенно актуальны в этом году – 65-летия Великой Победы. Совмест­но со школами, сельскими Советами, идеологическим активом сельхозпредприятий проведен ряд памятных акций: «Открытка ветерану», «Помоги ветерану», «Аллея памяти».

Последовательно и творчески осуществляем пропаганду районной книги «Память». В этом году успешно провели презентацию книги участника Великой Отечественной войны Л.И.Коневеги «Дорогой жизни». Совместно со школами библиотекари ухаживают за мемориальными памятниками, расположенными в своей местности.

Хорошим примером сотруд­ничест­ва библиотек и идеологического актива сельскохозяйственных предприятий является проведение Дней культуры на ферме. Наши работники регулярно посещают животноводческие помещения, производственные участ­ки и размещают актуальную информацию на информационных стендах, предлагают мероприятия комплексного типа, предполагающие небольшую концертную программу, чествование тружеников и юбиляров.

Библиотекари района принимают активное участие в политических кампаниях. В частности, в период выборов в местные Советы депутатов во всех учреждениях системы были оформлены уголки избирателей, книжно-иллюст­ративные выставки, проводились встречи с кандидатами в депутаты. В ряде библиотек размещались избирательные участки, а депутатами районного и сельских Советов избраны заведующая Карацкой СБК Н.С.Крицук и библиотекарь первой категории Домот­кановичской СБ В.Э.Салата. Многие из работников наших учреждений являются также старостами деревень.

Юридическую информацию максимально доступной и приближённой к пользователям делают Публичные цент­ры правовой информации, работа которых налажена в ЦРБ, Яновичской и Заостровечской библиотеках-филиалах, дающие возможность читателям получать сведения обо всех правовых документах Республики Беларусь.

В ЦБС налажено сотрудничество с районной газетой «Да новых перамог» и местной радиопрограммой «Веснік Клеччыны». Регулярно на страницах районки размещаются материалы о деятельности библиотек. На протяжении ряда лет при центральной районной библиотеке работает радиоуниверситет культуры чтения «Книга в нашей жизни», где с периодичностью 2 раза в месяц звучат радиобеседы, обзоры, репортажи о библиотечной жизни района.

И ещё одна хорошая традиция «прижилась» на Клетчине. 16 лет подряд центральная районная библиотека является неизменным организатором празднования Дня белорусской письменности. В торжествах принимают участие самодеятельные поэты, члены литературного объединения «Голас», которое действует при редакции районной газеты «Да новых перамог».

Во всех библиотечных учреждениях оформлены «Социально-информационные центры», на которых представлена самая актуальная информация по всем вопросам жизнедеятельности хозяйств, района, области, страны. Тематические папки постоянно пополняются периодическими новинками.

Вот всё это – и есть ключ к нашей победе, и, одновременно, – шаги к новым достижениям, которые, несомненно, будут.

Подготовила Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *