На Клетчине чествовали матерей

4099 1В череде праздников есть один самый душевный, самый теплый. Это – День матери. Со всех концов света летят в этот день мамам смс и письма, поздравительные слова с наиглубочайшими, искренними пожеланиями от их детей. И они все без исключения расцветают в улыбках, искрятся их глаза слезинками радости от услышанных душевных слов от самых родных им людей – их деток!

14 октября зал районного центра культуры был наполнен позитивом, торжественностью и теплотой неспроста. Здесь собрались они – наши любимые и любящие – мамочки. Как и полагается, их от имени райисполкома и всех мужчин Клетчины поздравил председатель РИК Г.М.Соловей:
– Выражаю чувство признательности и уважения к присутствующим на районном празднике матерям, а в вашем лице – всем мамам Клецкого района за ваше трудолюбие, материнскую ласку, жизнеутверждающий оптимизм, теплоту ваших рук и сияние глаз. Низкий поклон многодетным матерям и воспитывающим приемных детей-сирот. Безграничная благодарность женщинам старшего поколения – нашим мамам, бабушкам и прабабушкам. Всегда надежно храните мир в семье и любовь – ведь от вас зависит будущее детей и Отечества.
Проникновенно и чувственно Геннадий Михайлович обращался к женщинам района, от души желал им всего самого наилучшего, с благодарностью и уважением поздравил лично на сцене Надежду Николаевну Ильюкевич, приемную родительницу, ветеранов системы здравоохранения – Тамару Павловну Новицкую и Галину Ивановну Рожкову, сельскохозяйственной отрасли – Валентину Анатольевну Додь. Уже умудренные опытом и жизнью женщины неспешно поднимались на сцену, их глаза искрились слезинками счастья и благодарности за внимание, заботу и искренние аплодисменты зрителей.
Пожалуй, каждая из присутствующих в тот вечер смахнула со своей щеки слезу. Как мама, женщина-соратница, председатель Клецкой районной организации ОО "Белорусский союз женщин" С.В.Чекун поздравила мам трогательно и душевно, с ноткой благодарности и безмерного уважения в голосе:
– Мама – это самый главный человек на Земле, она дарит жизнь ребенку, кормит его, растит, заботится и любит бескорыстной любовью. Мама – это первое самое нежное и ласковое слово малыша. На всех языках мира звучит практически одинаково обращение к той женщине, для кого мы, даже будучи взрослыми, с сединой, всегда останемся малышами, которых она всегда обогреет и приголубит… Сегодня День матери, и глаза всех мам на свете сияют по-особому, ведь их поздравляют самые родные люди в их жизни – дети. Пусть навсегда закончатся войны, уйдут в прошлое криминальные разборки, медицина совершит невероятный прорыв и полностью избавит малышей от болезней. Пусть материнские слезы будут только слезами счастья в минуты, когда сын или дочь добились высокого результата. Пускай седина на ваших головах появляется лишь из-за возраста. Пусть каждая мама чувствует себя любимой, нужной и защищенной и пусть знает, что в любой момент она найдет поддержку и понимание в кругу своей семьи.
Но есть в районе и организация, куда женщина, будь-то она мамой или еще только готовится к этому, может обратиться за помощью, поддержкой и советом – ОО "Белорусский союз женщин". Ее первички созданы почти на каждом предприятии и в организации района, а своей деятельностью призваны стать подружками нашим женщинам. Активно работают на местах многие, а вот лидеров самых-самых из них чествовали на праздничном мероприятии. Ими стали председатели женсоветов учреждения "Космос", управления по труду, занятости и социальной защите, ДРСУ №212, редакции газеты "Да новых перамог" (что нам чрезмерно приятно – авт.), СШ №2 и №3 г.Клецка, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ЦБУ "Белагропромбанка", райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, почты, Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", центральной районной больницы, ТЦСОН.

[nggallery id=84]
В числе награжденных на празднике были еще одни счастливцы. Кто как не дети приносят радость мамам?! Накануне Клецкая районная организация объединения профсоюзов объявила среди школьников творческий конкурс "Подарок маме". Присланные на него работы организаторы разместили на выставке в фойе РЦК, а победителей профсоюзный лидер С.С.Соколовский пригласил на сцену за подарками. Ими стали в старшей возрастной группе Дарья Нупрейчик (10 кл. Заостровечской школы), средней – Маргарита Новик (8 кл. Зубковской), младшей – Никита Калейник (4 кл. СШ №1).
Свой подарок присутствующим мамам в виде концерта подготовили работники культуры района, самодеятельные артисты. Полуторачасовая программа была наполнена высокопрофессиональными хореографическими и вокальными номерами. Некоторые из них заставляли трепетать сердца внутри и смахнуть слезинки ранимым мамам. Теплотой и сердечностью, безграничной любовью мамы к дочке и дочери к матери была наполнена композиция в исполнении Ольги и Валерии Янучок. Они дополняли друг друга на сцене, купали в любви и заботе взглядами одна другую, а все потому, что пропустили через свои сердца песню из репертуара Валерии "Ты моя". А когда своих любимых девочек с букетом хризантем на сцену поднялась поздравить бабушка, зал взорвался аплодисментами, восхищаясь крепким женским началом этой семьи.
Стоя и нескончаемыми рукоплесканиями оценивали номер Владимира Поливоды и вокального ансамбля "Надзея" "Помолимся за родителей", в котором взрослый состоявшийся мужчина благодарил за подаренную ему жизнь маму, отца, а разновозрастные садовцы и школьники, еще, возможно, не до конца осознавая глубокий смысл композиции, поддерживали солиста своими звонкими детскими голосами. Как всегда на высоте вокального мастерства оказались Ирина Минец, Мария Ермашевич, Сергей Печуренко, Марта Богданович, Мария Хилимон, Александр Чиркун, Олег Матусевич, Галина Крук, Людмила Сосинович. Зажигательно музыкальную композицию исполнил дуэт скрипачек ДШИ – Алла Шахрай и Жанна Казакевич. В восторге зал остался после хореографических номеров "Ювенты" и "Грации" , вокальных – "Неруша", "Бацькаўшчыны", "Кантабиле".
Умеют наши артисты создать праздник для души, могут одарить теплом своего исполнительского мастерства. Их за это было поручено отблагодарить членам "Школы золотого возраста". В.Н.Стрельчик подготовила им и всем мамам в зале стихотворные строки собственного сочинения:
Сёння свята…
Усіх матуль віншуюць
І бабуль віншуюць усіх падрад,
А яшчэ канцэрт як падрыхтуюць,
Кожны святу двойчы будзе рад!
Ад усіх, хто сёння ў гэтай зале
Шчыры дзякуй хочам мы сказаць,
Здароўя, шчасця, Божае спагады
Усім артыстам клецкім пажадаць…
Валентина Наумовна – человек творческий и ответственный. Поручение выполнила на десятку! Призналась, когда торопилась на концерт, по дороге ей позвонил сын и поздравил родного человека с праздником. Вдохновленная и окрыленная, переполненная материнскими чувствами и она со сцены делилась ими с присутствующими мамами:
– Дазвольце вас сёння павіншаваць са святам маці і далучыцца да ўсіх пажаданняў. Няхай заўсёды будзе мір у Беларусі, і матуліны вочы ніколі не бачаць слёз, а калі яны будуць, то толькі ад радасці за поспехі сваіх дзяцей і ўнукаў.
Особые слова адресовала и артистам:
– Прыміце ад усіх гледачоў кветкі і салодкія пачастункі за канцэрт, а таксама з нагоды прафесійнага свята – Дня работнікаў культуры, якое адзначалася ў мінулую нядзелю і супала з днём выбараў Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, і няма сумнення, што многія з вас у той дзень былі на сваіх рабочых месцах. Чакаем ад вас новых творчых нумароў!
Среди артистов-детей 14 октября отмечала свой день рождения Дашка Михайлик. Ей, той, кто осчастливил женщину-мать своим появленим на свет, в этот день от всего зала Валентина Наумовна передала подарок. Малышке было приятно его получить, но, уверена, ее маме – вдвойне, осознавая, что Бог ей подарил такого талантливого ребенка.
Что бы кто не говорил, а счастье матери – в ее детях! Так пусть же все детки в мире будут здоровы! Пусть их мамы будут счастливы долгую-долгую жизнь!

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *