…И обеспечить кормами

Основные технические и моральные силы во всех хозяйствах района теперь брошены на уборку хлеба. Но в горячий жнивный период держат руку на пульсе и кормовики, большое внимание уделяя производству и  заготовке кормов высокого качества для животноводческой отрасли, внедряя и используя инновационные технологии. К примеру, хозяйственники ИП  «Налибоки-Неман» в период текущей кормозаготовительной кампании освоили заготовку сенажа в полимерные рукава на недавно приобретенной зарубежной установке «Manitoba-3000» с применением специального консерванта. В СПК «Кухчицы», «Грицевичи», «Морочь», ОАО «Клецкий райагросервис», РУСП «Племенной завод «Красная звезда» заготавливают сенаж рулонными пресс-подборщиками с последующей индивидуальной обмоткой пленкой.

Теперь же кормозаготовители СПК «Кухчицы», ОАО «Клецкий комбикормовый завод», ОАО «Клецкий райагросервис», СПК «Грицевичи», РУСП «Племенной завод «Красная звезда» плющат зерно колосовых культур повышенной влажности установкой «Murska» в полимерные рукава с применением химиче­ского консерванта АИВ-2000 плюс, который предотвращает потери питательных веществ данного корма. Этот вид работ продлится еще буквально несколько дней, поскольку влажность намолоченного зерна становится меньше, а по технологии плющения она не должна превышать 50-60%. Всего же по этой технологии вышеназванными хозяйствами заготовлено 868 тонн.

При  молочно-восковой спелости зерна в СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл» заготовлена 601 тонна зерносенажа – можно сказать нового вида корма для скота. Его питательная ценность в том, что в период молочно-восковой спелости во всей вегетационной массе зернофуражных культур содержится наименьшее количество клетчатки и повышенное содержание крахмала и сахара. Это указывает на высокую обеспеченность такого корма легкоусвояемой энергией. По этой технологии вся надземная часть в молочно-восковой спелости зерна скашивается, измельчается без предварительного провяливания  и доставляется в траншею. Кроме того, уборка зерносенажных культур в стадии молочно-восковой спелости позволяет на 15-20 дней раньше провести посев пожнивных культур.

Екатерина Кулешова,

главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *