Сегодня — Всемирный день окружающей среды

iun5.h2Всемирный день окружающей среды – главный экологический праздник. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 г. в г.Стокгольм и с тех пор отмечается 5 июня ежегодно. Дата его проведения связана с открытием Конференции ООН по окружающей среде.
Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление среды, в которой живем, для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей. Этому дню придан статус Всемирного для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса. Другими словами, народам мира дана возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
В нашей стране, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. №35, 5 июня также объявлен Днем охраны окружающей среды. Появление этого праздника подчеркивает важность профессиональной деятельности не только сотрудников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, но и других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений, – всех, кто работает на благо сохранения природной среды Беларуси. А ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общественности к существующим проблемам в экосреде и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *