С 5 по 10 февраля ГАИ Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель»

119513_320Анализ аварийности свидетельствует об осложнении дорожной обстановки в Минской области. С начала года зарегистрировано 78 ДТП, в которых 24 человека погибли и 65 получили травмы различной степени тяжести. Четыре аварии совершили водители в состоянии опьянения. Что касается этого грубейшего нарушения Правил, то отмечается негативная тенденция роста фактов недисциплинированности водителей. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции Минщины задержано 460 нетрезвых водителей, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Ни большие штрафы, ни конфискация автомобилей, ни риск попасть в ДТП не останавливает подобных водителей…

3 февраля около 19.25 в Пуховичском районе, водитель, 1977 г.р., житель г.М.Горка, ранее лишенный права управления транспортным средством по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь, тем не менее, управляя автомобилем Пежо 405 в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на 59-летнюю местную жительницу-пешехода, которая двигалась по краю проезжей части дороги. В результате ДТП, женщина с черепно-мозговой травмой тяжелой степени госпитализирована в больницу. Как пояснил сам водитель – накануне он отмечал рождение ребенка, а сесть за руль заставила его «срочная необходимость». К тому же, на автомобиле нарушителя были установлены летние шины.

С целью пресечения фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями Госавтоинспекция Минской области в период с 5 по 10 февраля т.г. проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель». В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ, других служб милиции общественной безопасности и добровольных дружинников. Наряды милиции приближены к местам расположения массового отдыха и объектов торговли спиртными напитками. Работают передвижные наркологические пункты.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается административная ответственность в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года водитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена конфискация транспортного средства, которым он управлял, независимо от права собственности.

Всего за 2014 год привлечено к ответственности более 5,6 тыс. нетрезвых водителей. За повторное управление в течение года транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения только в Минской области было конфисковано 438 транспортных средств.

ГАИ Минской области призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 229-04-44 или 102 (звонок бесплатный).

                                             УГАИ УВД Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *