Клетчина отпраздновала День Победы

IMG_8470Утро 9 Мая. Солнечно и празднично. Звучат знакомые всем нам с детства военные мелодии, а на площади города с каждой минутой все больше прибавляется народа. Шумно от молодежи и детей – нарядных, веселых, неугомонных. Жаль только, что с каждым годом тех, кто подарил нам этот праздник, остается все меньше. Но, согласитесь, при этом и очень важно, что именно 9 Мая остается для нас наиболее почитаемым и значимым днем среди других календарных дат. И если несколько лет назад подобную мысль в журналистском репортаже можно было назвать дежурной фразой, то сегодня у нее иное звучание – очень правдивое и волнующее. Современная история пишется у нас на глазах, но в разных странах, и даже у наших ближайших соседей, – с различной расстановкой приоритетов. И ощущение того, что сохранение памяти для нас – дело чести, наполняло атмосферу праздника во всех уголках Беларуси.
Новый формат его в Клецке, когда и митинг, и возложение цветов к вечному огню у могилы воинов-освободителей города от немецко-фашистских захватчиков, и праздничные концерты, дневной и вечерний, проходили в одном месте, был опробован еще в прошлом году и будет продолжен на культурно-массовых мероприятиях этого. Присутствующих приветствовал и поздравил с праздником Великой Победы и наступающим Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь председатель районного исполнительного комитета Г.М.Соловей. Он подчеркнул, что нам сегодня сложно представить радость, восторг и счастье, которые принесла первая мирная весна, но мы можем ценить исторический смысл этого великого события:

– Десятилетия мира, свобода и независимость многих народов оплачены кровью наших отцов, дедов и прадедов. Наша республика в великое лихолетье пострадала, как ни одна страна мира, она потеряла треть своего населения, была уничтожена вся инфраструктура, о которой напоминал только пепел сожженных деревень и руины когда-то цветущих городов.
Геннадий Михайлович выразил слова искренней сыновней благодарности ветеранам за то, что они спасли страну от порабощения и возродили ее, сделали процветающей, женщинам-вдовам, женщинам-труженицам, женщинам-матерям, на плечи которых легли все тяготы послевоенной жизни.
От имени россиян к жителям Клецка и гостям города обратился командир войсковой части Вооруженных Сил Российской Федерации В.В.Мартынов. Виталий Викторович подчеркнул одинаковое отношение братских народов Беларуси и России к войне, в которой они 69 лет назад одержали победу: чем дальше те дни, тем ближе этот праздник нашим сердцам.
– Нет таких слов, чтобы в полной мере можно было передать всю нашу благодарность воинам-освободителям, солдатам-фронтовикам за их бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество, – отметил полковник Мартынов и пожелал: – Пусть грозные тучи войны никогда не закроют небо над нашей головой, пусть гремят над нашими городами и селами не взрывы бомб, а праздничные салюты! Россия всегда с вами!
И вот свое место на сцене заняли самодеятельные артисты Клетчины, выступления которых были впечатляющими, наполненными тематикой самого праздника, профессионально исполненными и до глубины души трогательными. Пожалуй, общее мнение зрителей от концерта удалось выразить в словах благодарности выступающим артистам районному военному комиссару Д.Н.Годуну. Действительно, более часа все мы испытывали непередаваемые эмоции, потому что благодаря песням, танцам, душевным и торжественным мелодиям еще раз смогли осознать величественность подвига наших дедов и прадедов, сопереживать им, с достоинством вынесшим на своих плечах тяжелые испытания войны и победившим в ней.
Приятно было видеть, как внуки из Минска, где праздник проходил по столичному масштабно и размашисто, приехали поздравить своих дедов в небольшой провинциальный городок; как представители послевоенного поколения уже своим внукам, показывая на сидящих в первом ряду ветеранов Великой Отечественной, старались запечатлеть их образы в памяти малышей; как залпы салюта призвали всех встать и мысленно поблагодарить сотни тысяч неизвестных нам фронтовиков за то, что в нашей жизни на нашей родной земле мы можем свободно жить, учиться, работать, разговаривать на родном для нас языке, быть суверенным независимым государством и на равных принимать у себя гостей со всего мира. Все это действительно имеет свою ценность в эпоху, когда подмена понятий, которую активно пытаются навязать повсеместно, возникающие все новые и более нелепые мифы о той войне, расходятся с исторической правдой, свидетелями и участниками которой были белорусы. А потому сегодня все мы – в почетном карауле.

Жанна Гордиевич.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *