Турнир в честь земляка

Юниорские команды из 8 белорусских регионов соревновались в Клецке за медали открытого республиканского турнира по вольной борьбе имени Анатолия Филимоновича Зеленко. Поединки проходили в спортивном зале городского физкультурно-оздоровительного комплекса. За награды боролись более 98 участников: в 12 весовых категориях у юношей и в двух – у девушек. Кроме команд-хозяек – сборных Морочской и Клецкой ДЮСШ – на первенство в наш райцентр прибыли представители Старых Дорог, Пинска, Бреста, Слуцка, Ганцевичей и Копыля.

Специально на время турнира на ФОК перевезли борцовский ковер из тренировочного зала «вольников» в здании РЦК. На церемонии открытия присутствовала племянница А.Ф.Зеленко – Татьяна Николаевна.
Пять лет назад, по словам Николая Владимировича Павловского, директора Морочской профсоюзной детско-юношеской спортивной школы, в Клецке проводился турнир подобного уровня. Но в нынешнем году было принято решение организовать соревнования под другим названием и посвятить их нашему земляку – А.Ф.Зеленко, заслуженному тренеру Республики Беларусь, чемпиону СССР по греко-римской борьбе.
– Будет сделано все необходимое, чтобы эти состязания стали традиционными и с каждым разом были еще более представительными, – заверил участников Сергей Николаевич Алексейчик, исполняющий обязанности начальника отдела ФКСиТ Клецкого райисполкома.
Соревнованиям, кажется, и правда уготовано спортивное долголетие. Уже первый по счету турнир имени А.Ф.Зеленко нашел финансовую поддержку у внушительного количества партнеров и спонсоров. Ими стали ОАО «Гамма вкуса», РК ОО «БРСМ», местный отдел по делам молодежи, магазин «Магнит» и ЧУП «Виленастрой».
Борьба проходила в несколько этапов. На предварительной стадии первыми на ковер вышли младшие участники. Самая большая конкуренция у юношей была в весовых категориях 42, 35 и 27 килограммов: за победу в них соперничали более десятка спортсменов. Всего две «вольницы» оспаривали награды в весе 62 кг.
Победителями в общекомандном зачете стали воспитанники Морочской ДЮСШ – в их копилке 21 награда. Золотые медали недавнего открытого республиканского турнира по вольной борьбе завоевали Алексей Клейменов (26 кг), Александр Велесько (35 кг), Андрей Подольский (47 кг), Илья Матияс (50 кг), Иван Байгуз (60 кг), Тимофей Здрок (63 кг), Артур Дудук (69 кг) и Татьяна Карпиевич (48 кг).

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *