Интервью на заданную тему с членом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь от Несвижского, Клецкого и Копыльского районов Николаем Вячеславовичем Радоманом

В январе член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь от Несвижского, Клецкого и Копыльского районов, член Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Николай Вячеславович Радоман проводил на Клетчине прием граждан. Стал он и гостем редакции нашей газеты, где ответил на вопросы, касающиеся работы верхней палаты парламента. Его самого и интервью, получившееся в ходе этой встречи, представляем читателям районки.

– Николай Вячеславович, в конце прошлого года завершилась первая сессия Совета Республики пятого созыва. Вместе со своими коллегами Вы работали два месяца и осваивались со своими функциями, активно включились в законотворческую деятельность. Что, на Ваш взгляд, удалось за этот период?
– Важным считаю наше тесное взаимодействие с депутатами Палаты представителей. Совместно провели ряд семинаров и «круглых столов» по важнейшим для страны законопроектам, комиссии обеих палат наладили тесные контакты. Например, 28 ноября 2012 года состоялось совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам и Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию. А 12 декабря постоянные комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам провели совместное заседание «круглого стола» на тему «Сближение национального законодательства с  Международными стандартами финансовой отчетности». В мероприятии приняли участие заместитель Министра финансов Республики Беларусь И.С.Шунько и специалисты Министерства финансов, представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, некоммерческих и общественных объединений, практики. 19 декабря состоялось организованное Постоянной комиссией Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению заседание «круглого стола», посвященное обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» с участием заместителя Председателя Совета Республики А.М.Русецкого, представителей республиканских и местных органов государственной власти и управления, коммерческих и общественных организаций, научного сообщества и др. Днем позже в Овальном зале Дома Правительства состоялось совместное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в ходе которого перед нами с докладом «Социальные аспекты в развитии страны, общества и человека» выступил заместитель премьер-министра  Республики Беларусь А.А.Тозик.
– Как известно, результатом работы первых двух месяцев Совета Республики стало около двух десятков законов. Каких сфер они коснутся?
– Принятые нами правовые акты направлены на развитие рекламного рынка, совершенствование системы государственной поддержки семей, воспитывающих детей, регулирование отношений в области охраны и использования земель, объектов животного и растительного мира, упрощение осуществления административных процедур в области природопользования. Ряд рассмотренных законопроектов предусматривает развитие правовой базы международного сотрудничества. Благодаря их принятию сегодня более четко отрегулированы вопросы сотрудничества нашей страны с иностранными государствами и международными организациями в энергетической и таможенной сферах, в области торгово-экономического взаимодействия, образования и туризма. Мы также продолжили совершенствовать правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. Принятые правовые документы направлены, в первую очередь, на обеспечение максимальной эффективности работы экономических механизмов этих интеграционных структур.
– Николай Вячеславович, не теряет своей актуальности и дальнейшее развитие интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Возможно, уже обсуждались и вопросы международного сотрудничества?
– В Совете Республики сформировано 13 делегаций Национального собрания Республики Беларусь в межпарламентских организациях. Завершается формирование 50 рабочих групп и 2 межпарламентских комиссий по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Обновлен состав комиссии по межрегиональному сотрудничеству с Советом Федерации Федерального Собрания России. Плодотворно потрудились сенаторы и в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.
– Думаю, уместным будет пояснить нашим читателям, что часть сенаторов работают на постоянной основе, а часть совмещают эту немалую нагрузку со своей основной деятельностью. То есть, Вы продолжаете работать руководителем одного из самых известных не только на Минщине, но и в республике хозяйств, и представляете интересы своих земляков, а также клетчан в высших эшелонах власти. Вот уже и во время первого приема поступили вопросы, для решения которых люди пришли к Вам за помощью. А можно ли напрямую обратиться в Совет Республики?
– Есть возможность связаться посредством электронной почты. Только за сессионный период электронные обращения составили около 30 процентов в общем объеме обращений, поступивших в Совет Республики.
– Опыта находить с людьми взаимопонимание Вам, Николай Вячеславович, и как руководителю, и как депутату местных Советов депутатов, не занимать. А полученный первый опыт работы в Совете Республики пусть послужит хорошей базой для дальнейшей плодотворной деятельности.

Жанна Гордиевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *