Выборы-2012: «Свободные, демократичные выборы – прозрачные процедуры»

Под таким названием проходила деловая игра, организованная для председателей, их заместителей и секретарей участковых комиссий, работающих на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Ее цель – в максимально приближенной к реальности обстановке показать, каким образом должна работать участковая комиссия в тот ответственный период времени, который начинается уже 17 сентября. Как известно, с 18 по 22 сентября каждый из нас, избирателей, сможет воспользоваться правом проголосовать досрочно. Практика показывает, что уже с этого момента на избирательном участке иной раз возникают спорные ситуации, в которых единственно правильным решением вопроса будет только соответствующее Избирательному кодексу Республики Беларусь. Открывая тренинг, заместитель председателя райисполкома Г.Н.Буйвило порекомендовал воспринимать смоделированные ситуации как алгоритм действий, чтобы, в случае их возникновения на участке, четко знать и уметь применять свои определенные законодательством права и обязанности.
Начиная с заседания комиссии накануне первого дня досрочного голосования и заканчивая подписанием протокола ее последнего заседания по окончанию подсчета голосов непосредственно в день выборов, присутствующие смогли увидеть в деталях, как должна быть грамотно выстроена работа на избирательном участке. Подобный экзамен перед своими коллегами держала участковая избирательная комиссия Второго Советского участка для голосования №43 во главе с председателем И.И.Новаковской.
Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.И.Ефимчик заострила внимание присутствующих и прокомментировала ряд действий членов участковой избирательной комиссии, а также, выполняя функции режиссера деловой игры, предложила присутствующим в тот день в качестве зрителей, а спустя несколько дней – непосредственных исполнителей своих обязанностей на избирательных участках, дать оценку действиям, смоделированным во время тренинга заранее подготовленными «актерами». А тем, нужно сказать, пришлось выступить и в роли граждан, пришедших проголосовать, и в роли наблюдателей, и в роли корреспондентов различных изданий, инсценируя не только нестандартные ситуации (около 20!), но и многообразие характеров, точек зрения, мнений, форм поведения. Условия деловой игры предусматривали, что комиссия не всегда принимает правильные решения, и заметить допущенные ею ошибки должны были именно приглашенные поучиться.
Председатель окружной избирательной комиссии по Копыльскому избирательному округу №66 И.Н.Бобко, внимательно наблюдавший за всем происходящим в течение двух часов, в заключение еще раз обратил внимание на некоторые важные моменты и пожелал достойно провести выборы в Парламент.

Жанна Гордиевич.
Фото Евгении Семенчук.

Выборы-2012: «Свободные, демократичные выборы – прозрачные процедуры»: 1 комментарий

  • 18.09.2012 в 4:17 пп
    Permalink

    «Свободные, демократичные выборы – прозрачные процедуры» — это вы о выборах в какой стране?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *