На старте нового учебного года

Еще когда в воздухе едва начал ощущаться запах осеннего листопада, а ребята только-только вместе с родителями приступили к сбору школьной амуниции, работники образовательной сферы начали новый учебный год августовскими советами. В прошлый четверг главный педсовет собрал представителей педагогических коллективов всех учреждений образования района в просторном зале РЦК, где определялись ключевые направления развития, цели и задачи на 2012/2013 учебный год.

С основным докладом по теме «Кадрово-управленческие условия, интеллектуальный труд, гражданственность и патриотизм как стратегические ориентиры инновационного развития регионального образования» выступил начальник районного отдела образования А.Н.Климович. Анатолий Николаевич, подчеркнул, что в регионе создаются все условия для обеспечения доступности и высокого качества образования, активно используется дифференциация, учитываются склонности и предпочтения каждого ребенка, активизируется исследовательская деятельность школьников, апробируются и внедряются модели обучения. Во время выступления главный педагог Клетчины раскрыл основные направления развития системы образования района, которые исходят из стратегических задач, стоящих перед педагогами столичного региона, отметил положительную динамику развития отрасли по отдельным направлениям. Так, в частности, анализируя работу, связанную с повышением качества образовательных услуг, Анатолий Николаевич отметил, что в турнирной таблице соревнования «За достижение высоких показателей в развитии образования» среди учреждений, отделов образования районных и Жодинского городского исполнительных комитетов Клецкий РОО занял второе место (в 2011 г. – девятое). Понятно, достижению высоких показателей содействовали многие факторы: и укрепление материальной базы, и передовые педагогические методики и технологии, и, безусловно, целенаправленный, усердный, кропотливый труд педагогического сообщества района, настоящих профессионалов, для которых работа – смысл жизни. Начальник отдела образования с гордостью назвал имена тех учителей, которые наглядно продемонстрировали пример ответственности и плодотворности своего труда – Т.Ф.Дудук, Н.Г.Прищепа, В.О.Абрамович, И.В.Жданович, Т.В.Шклярик, М.С.Головач, В.Н.Бурак, Л.И.Ющук, педагоги лицея г.Клецка, Клецкой №3, Заостровечской, Синявской средних школ.
По итогам контроля обеспечения качества образования за учебный год самый высокий процент качества знаний отмечен в лицее г.Клецка (100%), СШ №3 (99%), Заостровечской СШ (97%). На последних позициях Домоткановичская, Зубковская, Рассветовская средние школы, Орешницкий УПК. В этих учреждениях, как констатировал А.Н.Климович, удовлетворительно-средний уровень обученности учащихся. Низкие знания, по словам начальника отдела образования, как правило, наблюдаются в классах с наполняемостью от 3 до 5 учащихся.
Анализируя состояние методической работы, докладчик сделал акцент на повышение профессионального уровня педагогов:
– Взаимопосещение уроков и мероприятий осуществляется педагогами без выводов, предложений или рекомендаций. Это свидетельствует о том, что у отдельных, а может быть и у большинства педагогов, приостановилась работа по самообразованию, по личностному совершенствованию своих профессиональных качеств. Таким образом, повышение роли кадрового потенциала является тактическим приемом в образовательной системе региона в предстоящем учебном году, – подчеркнул Анатолий Николаевич. – Как одно из основных стратегических направлений, в котором имеются упущения, была определена спортивно-массовая работа. – В общем результате регион – на 7 месте в своей группе. На олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», проводимой с целью стимулирования деятельности педагогических коллективов на создание условий для полноценного развития способностей одаренных учащихся, мы показали лишь 16 результат в области, что указывает на необходимость системной отработки практической составляющей учебного предмета, – нацелил руководитель районного педагогического сообщества.
Во время своего выступления А.Н.Климович говорил и о других аспектах воспитательного процесса, главная цель которого состоит в формировании разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности ребенка. Затронул вопросы, касающиеся здоровья и сохранения жизни подрастающего поколения, патриотического воспитания и культурно-досуговой деятельности детей и подростков, профилактики социального сиротства и сотрудничества с социальными структурами района.
Традиционно на конференции приветствовали и вручали цветы ветеранам труда, напутствовали молодых специалистов (каждый из них получил сувениры от РК профсоюза работников образования и науки), чествовали лучшие педкадры и коллективы Клетчины. Победителями по итогам соревнований в 2011-2012 учебном году стали: Заостровечская СШ (1 место среди первой группы школ) – Грицевичская СШ (среди второй группы школ), Заостровечский ясли-сад (1 место в первой группе ДДУ), Рассветовский детский сад (1 место во второй группе ДДУ), среди учебно-педагогических комплексов лидером признан Лазовичский УПК.
Грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждены В.Н.Бурак (Заостровечская СШ), С.И.Белаш (СШ №1).
В работе педагогического совета года приняла участие главный специалист управления образования Миноблисполкома Т.Н.Чернышова. Обращаясь к коллегам, Татьяна Николаевна поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала терпения в их нелегком труде и достижения еще больших творческих вершин:
– Вы способны на большее! Подтверждение тому – скачок с 9 на 2 место. Все в ваших возможностях. Анатолий Николаевич сделал глубочайший анализ деятельности за минувший год, поставил конкретные цели и задачи, определил приоритеты в развитии.
Татьяна Николаевна вручила награды управления образования Минского исполнительного комитета передовикам образовательной сферы. Почетной грамотой были награждены: С.В.Шейко (Карацкая СШ), Е.В.Чалая (Озереченская СШ), Г.М.Захарчук и Н.И.Кирик (Тучанский УПК), Т.И.Шут, В.М.Швайко, Н.А.Семашкевич (Клецкий СПЛ); благодарностью начальника управления – Т.А.Кононович (Клецкий СПЦ), А.А.Белаш (Заостровечская СШ), И.О.Полторжицкий (Кухчицкий УПК), Н.А.Носова (СШ №3), В.Л.Гвозд (Грицевичская СШ), Т.А.Корзун (СШ №1). Ученице Татьяны Анатольевны – Вере Ромашко – вручено свидетельство о награждении первой премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Очень тепло и душевно приветствовала и напутствовала на новый учебный год своих коллег-земляков депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Е.А.Новик. Елена Александровна вручила нагрудный знак и Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь директору Тучанского УПК Н.И.Величу, памятными подарками отметила руководителей Яновичской СШ и Нагорновского УПК – Ж.Н.Войтик и Е.Н.Кишко.
Держал слово перед педагогической элитой района глава региона, кандидат в депутаты Национального собрания Республики Беларусь А.С.Бойко. Анатолий Степанович выразил уверенность в том, что педагогическое сообщество Клетчины способно внести весомый вклад в дело развития и процветания образования Минщины, в том, что учитель был и остается ключевой фигурой в образовании, и именно от него зависит дальнейшая судьба сегодняшнего ученика, а значит – судьба всей нашей страны.
Ежегодно во время конференции в рамках «Педагогического марафона» происходит презентация нескольких учреждений образования. На сей раз об основных направлениях деятельности ярко, выразительно и артистично рассказали Клецкий дошкольный центр развития ребенка и лицей г.Клецка. В следующем году марафон продолжат Синявская и Морочская школы, а также Морочский детский сад.
Августовская конференция – это не только главный педагогический совет районного масштаба, но и зрелищный, запоминающийся праздник. Еще задолго до его начала каждый из участников, посетивший выставку цветочных букетов и творческих работ детворы и их педагогов, получил отличный заряд радости и хорошего настроения. Множество приятных эмоций участникам форума подарил замечательный концерт, подготовленный работниками РЦК.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *