Выборы-2012: парламентские выборы в Беларуси пройдут открыто, транспарентно, достойно

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.
«Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление. Мы провели ряд совещаний, все получили указания, органы, которые будут проводить выборы, сформированы, идет выдвижение кандидатов. Мы это сделаем очень достойно», - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства пригласил миссию СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси. «Мы всегда с удовольствием приглашаем миссию СНГ и хотим, чтобы вы ее возглавили, как обычно, потому что доверие к вам очень высокое в Беларуси, притом всех институтов власти», - сказал Президент, обращаясь к Сергею Лебедеву.
«Наш предыдущий опыт наблюдения показывает, что, как правило, мы получаем всемерную поддержку от всех структур власти в Беларуси, от Центризбиркома, и поэтому есть основания полагать, что наша миссия справится со своими обязанностями», - сказал Сергей Лебедев. Он отметил, что миссия СНГ планирует, как и ранее, контактировать с наблюдателями от ОБСЕ, различных международных западных организаций. «Такие контакты очень полезны. И практика показала, что во время подобных контактов, обмена мнениями, мы вырабатываем более объективные оценки проходящих избирательных процессов в странах Содружества», - отметил председатель Исполкома СНГ. «Думаю, то же самое будет и в Беларуси», - добавил он.

Преемственность в составе парламента важно сохранить

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на важность сохранения преемственности в составе парламента. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.
«У нас сложилась добрая практика, что нынешний парламент, пока не будет избран новый и не обретет свои полномочия, принимает важнейшие законы, которые связаны с ближайшим будущим, прежде всего бюджет и основные направления развития нашей страны на предстоящий год», - отметил Александр Лукашенко.
«Поэтому я попросил бы вместе с правительством серьезно проработать этот вопрос. Соответствующие поручения правительству даны, и надо, чтобы нынешние депутаты (а это опытные люди, которые в курсе всех вопросов) приняли бюджет и основные направления развития страны, без которых невозможна организация работы на будущий год», - сказал Глава государства. Президент затронул также вопрос трудоустройства тех депутатов, которые не будут избраны в следующий состав Палаты представителей. Он обратил внимание на важность сохранения преемственности в составе Палаты представителей, в связи с чем желательно, чтобы в новый парламент вошла треть депутатов прежнего созыва. «Мы давно договорились, что парламент - это школа, и люди, прошедшие эту школу (уж слишком много государство на это затратило), не должны быть потеряны. И каждый депутат должен быть трудоустроен в соответствии со знаниями, опытом, его желанием», - отметил Глава государства. Люди, которые идут в парламент работать, должны быть уверены, что не потеряются в этой жизни», - сказал Президент. По словам председателя Палаты представителей, депутаты уже активно включились в подготовку проекта закона о республиканском бюджете на 2013 год. Эта работа ведется совместно с правительством.
На встрече был обсужден также вопрос формирования парламентского измерения Евразийского экономического союза. Президент поручил совместно с правительством выработать единую позицию по формированию этого парламентского органа. Рассмотрены и другие вопросы, в частности касающиеся оказания содействия Центризбиркому по организации подготовки к проведению выборов в Палату представителей.

Свободное волеизъявление граждан на парламентских выборах будет обеспечено

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить свободное волеизъявление граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами на парламентских выборах. Такое поручение он дал на совещании о состоянии работы по приведению Вооруженных Сил и Госпогранкомитета Беларуси в соответствие с современными требованиями.
«Осенью нам предстоит провести очередные парламентские выборы. Это как раз тот момент, когда происходит активизация как за пределами страны, так и внутри тех, кто страшно ненавидит нашу Беларусь и кому не нравится существующее положение дел. Задача всех здесь присутствующих обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами», - сказал Глава государства.
Президент отметил, что на совещании планируется обсудить вопросы обеспечения военной и пограничной безопасности. «То, что мы уделяем огромное внимание этой работе, обусловлено прежде всего международной обстановкой. Мы живем в известное время. Появление новых геополитических вызовов, экономических и политических угроз безопасности стали характерными чертами современного мира. В условиях глобализации любые негативные тенденции распространяются очень быстро, невзирая на географические границы», - сказал Президент. По мнению Главы государства, примеров тому предостаточно - это ситуация на Ближнем Востоке, в Сирии, давление на Иран и другие.
Александр Лукашенко подчеркнул, что такие реалии вынуждают руководство Беларуси более пристально следить за состоянием системы обеспечения национальной безопасности и оперативно принимать решения по ключевым вопросам. «Это особенно важно в период проведения политических кампаний, когда наиболее активизируются внешние и внутренние недоброжелатели, мягко говоря», - считает Президент. «Конкретно был дан ряд поручений, чтобы мы пристально посмотрели на уже реформированную несколько лет назад белорусскую армию, потому что ситуация, мы это видим и по арабской весне, и по Сирии, сегодня мгновенно меняется, и армия должна быть приспособлена к этой ситуации, если не дай Бог что случится», - отметил Президент.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *