Зерно еще только созревает на полях Клетчины, а в Кухчицах – столице районных «Дожинок-2026» – уже начали готовиться к приему хлеборобов-лидеров. Агрогородок находится всего в пяти километрах от райцентра. Его социальная инфраструктура постоянно развивается, в том числе и с помощью коллектива местных аграриев. ОАО «Кухчицы» не останется в стороне и от организации крупного отраслевого праздника. Силами его тружеников уже начаты работы на месте проведения событий фестиваля-ярмарки.
Площадкой, где соберутся комбайновые экипажи, водители, агрономы, механики, операторы зерносушильных комплексов и другие участники грядущей страды, выбран парк агрогородка.
Местный амфитеатр, долгое время принимавший мероприятия разных уровней, уже не соответствовал масштабу районных «Дожинок». Поэтому было принято решение о его сносе. Этот непростой этап строительства уже пройден. Территория расчищена для будущего современного культурного и социального объекта.
Руководство ОАО «Кухчицы» пока не раскрывает подробностей того, как будет выглядеть новая сцена с залом под открытым небом, места в котором осенью займут лучшие аграрии Клетчины. Однако зная, как это хозяйство умеет оперативно, нестандартно и качественно реализовывать задуманное, можно сказать точно, что итог порадует всех.
Красивым природным обрамлением амфитеатра станут благоустроенные аллеи парка. Уже произведена валка и раскряжевка старых аварийных деревьев, санитарная обрезка здоровой растительности. Позже здесь обязательно проведут большие работы по озеленению. В общем, этим летом будет интересно наблюдать, за преображением парка в Кухчицах.
А то, как становится лучше здание местного сельского дома культуры, которое расположено всего в нескольких десятках метров от будущей площадки районных «Дожинок», можно увидеть прямо сейчас.
Его наружные стены пока еще находятся в строительных лесах, но заметен огромный объем выполненного. Дело движется активно. На данный момент специалисты продолжают штукатурить фасад. В дальнейших их планах – строительство крыльца. Можно только порадоваться за сельчан, что и СДК становится еще более уютным и современным. Особенно учитывая, что за предыдущие годы внутри этого культурно-досугового учреждения были завершены колоссальные работы по переоборудованию сцены, зрительного зала, холла и кабинетов, а также техническому укреплению материальной базы коллектива.

Лоск наводится не только в той части агрогородка, где непосредственно пройдут мероприятия «Дожинок».
Как давно принято в Беларуси, населенные пункты, которые принимают фестивали-ярмарки тружеников села республиканского, областного и районного уровней, приводятся в идеальный порядок. На это важное дело не жалеют ресурсов. Так будет и с Кухчицами.
Большие средства были выделены, чтобы заасфальтировать сразу семь улиц в агрогородке. Дороги отремонтировали на ул.Парковая, Садовая, Костюкевича, Октябрьская, Гагарина, 1 Мая, Зеленая. С гравийным покрытием остался только один небольшой переулок.

Силами ОАО «Кухчицы» преображается сельская баня. Покрашен фасад здания, благоустраивается территория вокруг социального объекта. Есть планы по внутренним помещениям. Их состояние вызывало нарекания со стороны посетителей, но процесс двинулся в сторону улучшения.
Силами коллектива также разобран пустующий дом, который находился на балансе организации. Начаты работы по сносу старой теплицы, принадлежащей аграриям. После этого в сельхозоборот введут освободившиеся земли. А дополнительным огромным бонусом окажется факт того, что в Кухчицах станет меньше строений, которые не радуют глаз своим видом.
Солидный объем дел при подготовке к районным «Дожинкам» связан с заменой уличного ограждения. Деревянная часть старого забора демонтирована. Новые секции уже закуплены и ждут установки.

В процесс серьезно вовлечен сельисполком. Местный орган самоуправления является одним из главных координаторов ведущихся работ. От него же исходят идеи, как улучшить агрогородок.
Например, уже приобретены два арт-объекта в виде фигур аистов – символов миролюбия белорусов. Для них подберут площадки, где скульптуры будут находиться на виду у максимального количества жителей Кухчиц и гостей населенного пункта.
Планируется установка информационного щита, по внешнему виду вполне претендующего на звание отдельного арт-объекта, с картой сельсовета и кратким описание значимых мест этого уголка Клетчины. На местных улицах появятся красивые указатели в белой и зеленой расцветках. Украшением Кухчиц обещает стать зона отдыха с габионами (декоративными конструкциями из металлической сетки, заполненной камнями) и новой беседкой. Она будет располагаться на центральной улице, ведущей к школе и административному зданию.
К районным дожинкам ОАО «Клецкий мехзавод» делает для агрогородка оригинальные велопарковки. Свой вклад в подготовку к фестивалю-ярмарке тружеников села внесут и коллективы из других регионов нашего края. Они готовят в подарок землякам необычные скамейки.
Право чествовать у себя героев жатвы перешло Кухчицам от агрогородка Секеричи. К статусу хозяев районной столицы «Дожинок-2026» здесь подходят очень серьезно. Нас точно ждет красивый праздник, посвященный завершению сбора урожая зерна. А хороший хлеб уже созревает.
Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Екатерины МЕДВЕДЕВОЙ.




Отправить комментарий