Раньше их называли геометрами, мерщиками и ездоками. Сегодня это землеустроители – люди, которые изучают состояние земель и решают, как разумно их использовать.
Подробно о задачах отрасли и особенностях профессии – в интервью с начальником отдела землеустройства Клецкого райисполкома Юрием Корзуном.

– Юрий Анатольевич, расскажите, какую работу выполняет ваша служба?
— Наш небольшой коллектив из четырех человек управляет земельным фондом района, контролирует использование земель и то, как они охраняются, распределяет и перераспределяет земли по категориям, землевладельцам и землепользователям, выявляет неиспользуемые земли, рассматривает и вносит предложения по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, организует ведение земельного кадастра.
Также работаем с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам землеустройства и землепользования.
– Какие нарушения фиксируют специалисты, проверяя землепользователей? Что ждет нарушителей законодательства?
– В 2022 году была произведена инвентаризация земель района. Это помогло выявить 3638 фактов, имеющих признаки самовольного занятия территорий.
Землепользователям были направлены уведомления о необходимости оформления правоудостоверяющих документов.
После детальной отработки 163 случая самовольного занятия не подтвердились, 39 землепользователей легализовали земельные участки, 46 заявлений находятся в работе в УП «Проектный институт Белгипрозем», 1922 участка освобождены землепользователями.
За прошлым год отдел землеустройства провел 24обследования земельных участков, предоставленных юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям.
Выявлено 10 случаев несоблюдения земельного законодательства.
Типичные нарушения: неиспользование земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, неэффективное их использование и самовольное занятие.
Землепользователям, которые неуважительно относятся к земле, выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. Если мы не видим улучшений, то привлекаем нарушителей к ответственности.
Напомню, что тем, кто самовольно занял земельные участки, дано право до 1 января 2028 года легализировать их. Штрафные санкции в данном случае не применяются, но уплатить кадастровую стоимость в бюджет им придется.

– С землепользователями проводится профилактическая работа?
– Конечно. Специалисты при обращении заявителей разъясняют нормы действующего законодательства, в частности говорят об обязательном занятии земельных участков, а также о возможности и необходимости легализации самовольно занятых земельных участков в установленные сроки. Знакомим с новшествами в сфере земельных отношений через социальные сети и средства массовой информации.
– На каких условиях можно получить землю в личное пользование?
– Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право получить участок для индивидуального жилищного строительства в пожизненное наследуемое владение без проведения аукциона как в городе, так и в сельских населенных пунктах. Однако в настоящее время возник дефицит земельных участков в городе, соответственно, образовалась очередь из желающих их получить. На селе очередей нет.
– Как часто земельные участки продаются с аукциона?
– В прошлом году с аукциона был продан один земельный участок в Клецке.
В сельских населенных пунктах района продано гражданам за 1 базовую величину 19 пустующих жилых домов, из них 7 — по результатам аукционов.
– Какую работу ваша служба проводит в плане благоустройства и наведения порядка на земле?
– Отдел землеустройства уделяет особое внимание этому вопросу. Ведется рекультивация карьеров, вовлекаются в сельскохозяйственный оборот новые земли.
В 2024 году были рекультивированы три внутрихозяйственных карьера на площади 2,6 га и один промышленный на площади 11,3 га под пахотные земли. В этом году также запланированы два объекта.
Из земель сельскохозяйственных организаций было изъято и предоставлено ГЛХУ «Клецкий лесхоз» 42,5 га.
В сельскохозяйственное производство вовлечено 50 га земель, занятых растительностью. Произведены работы по раскорчевке непродуктивных садов на площади 46 га. Из них 42 га под пахотные земли, на 4 га посажены ягодники.
Силами аграриев в сельхозоборот дополнительно вовлечено 8 гектаров иных земель.
В деревнях и агрогородках района активно ведется работа по наведению порядка на земле и вовлечению в сельхозпроизводство неиспользуемых земельных участков.
В 2024 году снесено 123 пустующих дома. Освободилось 27 гектаров земель, которые переданы сельхозорганизациям.
– С какими службами у вас налажено сотрудничество?
– В своей работе мы тесно взаимодействуем со специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствия райисполкома, Клецкого бюро Слуцкого филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, сельскими Советами, сельхозорганизациями.
– Какие актуальные задачи сейчас решает коллектив отдела землеустройства Клецкого РИК?
– Продолжаем работу по всем направлениям, входящим в нашу компетенцию, в том числе по легализации самовольно занятых участков, вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, а также земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью, по передаче лесхозу земель для ведения лесного хозяйства.
– Сколько гектаров земель в нашем регионе?
– Более 97 тысяч гектаров. 60054 га (61,6%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. 5225 га (5,4%) относятся к территориям населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. 2149 га (2,2%) отведены под объекты промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения. Земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – 7 гектаров (0,1%). Территория лесного фонда – 27820 га (28,6%), водного фонда – 2174 га (2,2%). Общая площадь осушенных земель – 17348 га.
– Что пожелаете коллегам и землепользователям?
– Сегодня важно сберечь землю, так как она является главной составляющей нашего национального богатства, от которого во многом зависит благополучие нынешнего и будущих поколений.
Ирина ЖДАНКО.
Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.




Отправить комментарий