С сырьевого участка ОАО «Гамма вкуса» на завод тоннами начал поступать урожай кабачков. Этот овощ, богатый полезными микроэлементами и витаминами, предприятие традиционно будет использовать для производства детского питания, пюре-полуфабриката и консервов. К нам на стол он попадет, не растеряв своих лучших качеств, в современной упаковке и под любимыми узнаваемыми брендами.
Но прежде чем попасть в баночки с товарными знаками «Непоседа» и «Гамма вкуса», кабачки проходят большой путь от небольших семян до созревших крупных плодов, готовых для промышленной переработки.

Закладывать овощные плантации работники сырьевого участка обычно начинают ближе к середине мая. Сроки старта сева могут затянуться почти на неделю из-за холодной весны: теплолюбивая культура родом из Центральной Америки плохо переносит непрогретую землю. В сырой почве семена долго не прорастают, а затем загнивают от переувлажнения.
Только дождавшись подходящего момента на выбранные площади пускают технику со специализированными агрегатами. По мере роста кабачков все процессы по уходу за ними заводчане тоже выполняют механизированным способом. В частности, на прополке плантации применяют трактор в сцепке с особыми культиваторами. Ручной труд на таких огромных участках, которые отводит ОАО «Гамма вкуса» под овощи, неэффективен.

С учетом того, что будущий урожай станет сырьем для детского питания, коллектив не использует химические пестициды. Это делается с большой заботой о здоровье потребителей продукции из кабачков, произведенной в Клецке.
По результатам первой выборки на завод в сентябре отправили 100 тонн созревших плодов. Спустя три недели техника и рабочие снова в поле. Потрудиться придется на плантации в 18 гектаров.
Качеством выращенных овощей наши земляки довольны. Сорта «грибовский» и «находка», на которые предприятие давно делает ставку, не подвели и в этом году. Этот урожай идеально подходит для промышленной переработки.
Момент для сбора кабачков нужно подобрать особый. В недозрелых плодах практически не будет сухих веществ. Нельзя допустить и того, чтобы они перележали в поле. В этом случае с каждым днем станет увеличиваться процент потерь. Нынешний показатель порчи – минимальный. Самое время везти выращенное на завод.
Собирают культуру вручную, так как специальных комбайнов для данного овоща еще не сконструировали. Поэтому в сезон предприятие активно сотрудничает с жителями Клецкого района. Например, нынешней осенью для выполнения работ набрали учащихся сельхозколледжа и старшеклассников городских школ. Задача требует серьезных затрат физических сил, вот почему к ней привлекают исключительно парней. Среди них есть как новички, так и ребята, которые не первый год помогают заводу.
– Приезжаем сюда после занятий, – говорят молодые клетчане. – Стремимся успевать и здесь потрудиться, пока совсем не стемнеет, и посидеть за учебниками. Старания того стоят: каждая собранная нами тонна неплохо оплачивается.
Подростков ранее также задействовали и на плантации с мускатной тыквой.
– Порадовал урожайностью и этот овощ, – рассказал агроном-садовод сырьевого участка ОАО «Гамма вкуса» Игорь Крупский. – Он давал от 15 до 20 тонн с гектара.
Вся выращенная тыква для производства пюре уже вывезена с полей, а вторую, заключительную выборку кабачков, предприятие планирует завершить на уходящей неделе.
Осенняя страда на этом не окончена. Еще остались яблоки в заводском саду и площади с морковью. Наливные плоды убирают комбайном и вручную. Весь витаминный урожай рассчитывают снять до конца октября. Что касается моркови, то ее осталось всего 1,5 гектара. Работы на этих участках ведутся только механизированным способом.
Цифры
ОАО «Гамма вкуса» планирует заготовить не менее 400 тонн кабачков со своего сырьевого участка и примерно столько же рассчитывает принять от населения. В самом разгаре и заготовка тыквы – создан запас в 150 т из 500 т, которые требуются для производства.
Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото автора.




Отправить комментарий