В нашем районе есть люди, которые, несмотря на почтенный возраст, продолжают вести активный образ жизни, даря свое тепло и заботу тем, кто в этом особенно нуждается. Речь идет о ветеранах-волонтерах отряда «Доверие», который функционирует при Клецкой районной ветеранской организации. Возглавляет коллектив Лилия Адамовна Левшик – человек неравнодушный и полный энтузиазма.
– В нашей команде собрались инициативные клетчане, которые не могут пройти мимо чужой беды и всегда готовы предложить руку помощи, – с гордостью отмечает председатель отряда. – Среди тех, кто своим трудом и добротой меняет мир к лучшему, – Валентин Викторович Дюба, Тамара Васильевна Бончик, Казимира Иосифовна Сарнацкая, Мария Ивановна Степанович, Валентина Дмитриевна Дубенецкая, Лилия Ивановна Винник, Тамара Васильевна Бабяк, Тамара Петровна Вавренюк.
Ветераны-волонтеры по собственному желанию навещают знакомых одиноких пожилых граждан, которые оказались постояльцами отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Клецкого ТЦСОН в д.Залешаны и Домоткановичской больницы сестринского ухода. Их визиты – не просто поддержка, а источник тепла и внимания, которых так не хватает этим людям.
Мудрые помощники самостоятельно наводят порядок в парке. Не проходят мимо детской площадки, если видят, что там что-то сломано.
– Наш Валентин Викторович – мастер на все руки, вмиг отремонтирует, – говорит Л.Левшик.
Пожилые добровольцы не забывают и об уходе за заброшенными могилами на кладбищах.
Что особенно ценно, они не жалеют ни времени, ни личного транспорта, который всегда готовы предоставить Валентин Дюба и Тамара Бончик.
Их вклад – это не только конкретное дело, но и душевные разговоры с одинокими людьми, которым, как никому, нужны забота или просто ласковое слово.
– Добрые поступки вдохновляют каждого из нас и придают сил и энергии на новые свершения, – признается землячка.
Ирина ЖДАНКО.
Фото из архива ДНП.



Отправить комментарий