
Не нужно было смотреть в календарь, чтобы понять, какие праздники сегодня отмечали в райцентре. На то, что наступил День госсимволов нашей страны, намекали белорусские флаги на улицах и в руках клетчан. А о наступающем Дне семьи говорили конкурсы для родителей и детей в программе народных гуляний.
Сотни наших земляков разных возрастов спланировали свой выходной, чтобы побывать в городском парке.


Там уже с десяти утра малыши могли поиграть на площадке с игровым оборудованием, которое привезла благотворительная организация «Caritas».


На сцене амфитеатра торжественно открыли праздник. Выступила председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун:
— Флаг, герб и гимн республики — это история и будущее белорусского народа. Уважать и чтить госсимволы — святая обязанность каждого жителя страны. Сила народа — в единстве. Давайте вместе и в согласии добиваться успехов во всех сферах и чувствовать в сердцах гордость за государство и свой край.

Прозвучал гимн, и Светлана Владимировна передала флаги Беларуси работникам ОАО «Кухчицы», ОАО «Клецкий мехзавод» и ребятам из военно-патриотических клубов трех городских школ, которые отметились участием в молодежных акциях.

Юные горожане перед своими земляками старших поколений на белорусском языке произнесли слова клятвы, в которых пообещали «перадаваць любоў да Айчыны сваім нашчадкам«.

Позитивный настрой на продолжение праздника задали районные артисты во время концерта «Символы гордости, чести и славы».
Выйдя из амфитеатра, клетчане могли найти себе интересное занятие на одной из площадок, которые работали сегодня в городском парке.

Было увлекательно соперничать в квизе «Карта Беларуси» от Клецкого РК ОО «БРСМ».

На танцплощадке работала книжная выставка «Читаем всей семьей», где посетителей знакомили с литературными новинками и приглашали посетить детскую библиотеку.


Там же самых маленьких развлекали культработники районного центра культуры — они предложили ребятам игровой интерактив и позвали на мел-фест «Краски детства».


Много зрителей собрал фестиваль «Семьи за мир и созидание». В нем поучаствовали семь пар с детьми. Организаторы приготовили три испытания.

Одним из них стал челлендж «Мы спортивные, мы активные» с задачей преодолеть этапы эстафеты на выносливость и ловкость.
За интеллектуально-патриотический блок были ответственны работники музея истории Клетчины, проверившие, что знают о своей стране участники конкурса.


Много эмоций у семей вызвал этап за проведение которого отвечали сотрудники РОЧС. Спасатели ждали гостей и на интерактивных обучающих площадках, демонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование.

Победителями фестиваля «Семьи за мир и созидание» стали супруги Андрей и Екатерина Кононовичи с сыном Захаром.
— Победить нам помогла упертость. Верили в себя и стремились стать лучшими, — поделилась пара. — Впервые попробовали себя в подобном проекте. Очень понравилось. Со спортивными заданиями справились легко, так как мы все ведем активный образ жизни. Нашей семье уже 12 лет. Кроме Захара, у нас есть два сына — Макар и Мирон.

Второе место в фестивале заняла семья Бровченко, третье — семья Анищик.



За призами на сцену амфитеатра поднялись и победители конкурса фотографий «Счастливая семья» — семьи Кульчик, Крупских, Кирейчик, Ленковец, Хомич. В конкурсе «Всему начало — отчий дом» отметили сочинение Алеси Пилецкой.

В горпарке угощали продукцией УП «Клецкий производственно-пищевой завод», ОАО «Гамма вкуса», КСУП «Племенной завод Красная Звезда», СФ «Клецкий», Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и СП «Щепичи-Агро».


Сестричество святой блаженной Валентины Минской прихода храма Воскресения Христова поздравило земляков с праздниками, организовав беспроигрышную лотерею и раздавая открытки с пожеланиями.
Воспитанницы методиста по народному творчеству Клецкого РЦК Марии Кисель поучаствовали в пленэре и бесплатно наносили каждому желающему аквагрим.

Спортсмены из Минска, Витебска, Барановичей, Полоцка, Любани и нашего райцентра соперничали в мастерском турнире по силовому экстриму «STRONG MEN-2023». Силачи соревновались в пяти упражнениях.

Турнир был парным. Победили в нем Павел Булавко (Полоцк) и Евгений Филипчик (Барановичи). Второе место заняли Евгений Шавченко (Витебск) и Виктор Кулик (Клецк). Третьими стали — Сергей Лысенок (Минск) и Павел Михальчук (Барановичи).

Завершилась программа празднования Дня государственных герба, флага и гимна и Дня семьи детской дискотекой «Веселая вытворяндия».
— Каждый год бываю на подобных мероприятиях с детьми, и хочу сказать, что в этом году программа особенно понравилась, — поделилась мнением клетчанка Ирина Шаг. — Малышам все было интересно. Везде хотелось побывать. Здорово, что жителей района пригласили на такой масштабный праздник.
Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.










Отправить комментарий