Участниками первого фестиваля закаливания в Клецке стали 50 детей и 28 взрослых спортсменов-любителей

 

78 участников из Беларуси и России собрал первый фестиваль закаливания в Клецке. 

Программу спортивного праздника открыл "Детский ЗакалФест". Юные клетчане в возрасте от 6 до 11 лет пробежали вокруг городского озера Мелявня дистанцию в 600 метров.

Затем ребята все вместе прошли закаливающую процедуру, когда им предложили растереть снегом лицо и руки. За стремление к здоровому образу жизни наши земляки получили медали.

- Участвовал наш 9-летний сын Максим, - рассказала Юлия Яворская. - Ребенок очень хотел проверить свою выносливость. Мы специально не занимаемся закаливанием. Серьезно готовились к тому, что придется в одном спортивном костюме бежать на морозе под снегом. Сын со всем справился. Горда за него и радуюсь, что в Клецке появился такой интересный проект.

Среди участников "Детского ЗакалФеста" был и 8-летний Владислав Шибут из райцентра. Позже на дистанцию среди взрослых вышел его дядя Илья Матияс.

- Решили вместе проявить свой мужской дух, - прокомментировал Илья. - Закаливанием не занимаемся, но в течение года с Владом тренируемся, поддерживаем хорошую физическую форму.

Следом за детьми на беговую дистанцию вышли взрослые участники. Пробежать на открытом воздухе изъявили желание 28 спортсменов-любителей. Среди них было 8 клетчан.

Претенденты на победу в фестивале стартовали от Мелявня. Их путь пролегал через улицу Советскую, часть площади Маяковского, улицу Гагарина и городской пруд. Одним из этапов соревнования стало окунание в прорубь на озере.

Тем же маршрутом приверженцы здорового образа жизни вернулись к месту старта, где пробежали еще 25 кругов вокруг Мелявни. В сумме участники преодолели 14 километров.

- В восторге от мероприятия, которое сегодня прошло в Клецке, - поделилась жительница города Екатерина Рубаник. - Прекрасная организация. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше наших земляков увидели эти соревнования. Они популяризируют здоровый образ жизни среди клетчан разных возрастов. Очень болела за участницу из агрогородка Щепичи Надежду Салата. Она большая молодец.

После бега участники фестиваля закаливания имели возможность согреться в сауне. Многие после этого обливались холодной водой и растирались снегом. За выносливость каждый из спортсменов был вознагражден.

За активное участие в фестивале закаливания дипломами наградили Сергея Мягких, Владислава Дронца, Дмитрия Бровченко, Андрея Косача, Анатолия Малявко, Сергея Денисеню, Илью Матияса, Игоря Гайтюкевича.

В возрастной категории до 40 лет среди мужчин победил Максим Жибурт из Ганцевичей. Вторым стал Андрей Загурский,  а на третью ступень пьедестала поднялись сразу четыре человека - Роман Репетило, Игорь Гайтюкевич, Кирилл Пономарев и Алексей Козлов.

На пьедестал также поднялись две спортсменки - Надежда Салата и Алина Синкевич.

Среди мужчин старше 40 лет первенствовал Андрей Занимонец. Следом финишировали Владислав Богомолов и Владимир Гущин.

- В прошлом году уже пробовал себя в проекте "ЗакалФест", - сообщил 24-летний программист из Ганцевичей Максим Жибурт. - Тогда в тройку призеров не попал. Не рассчитывал на победу и сейчас, но получилось с хорошим результатом пробежать 14 километров. Обычно бегаю три раза в неделю по 10 километров, в том числе и зимой. Рад, что приехал в Клецк. Получил огромное удовольствие от стартов.

Организатор фестиваля закаливания из Белорусской федерации легкой атлетики Сергей Зыков остался доволен мероприятием:

- Ездим с "ЗакалФестом" по всем белорусским городам. В этот раз оказались в Клецке. Хотел бы поблагодарить местные власти и всех, кто был причастен к проведению спортивного праздника за радушие и профессионализм. Получился настоящий праздник здоровья.

Первый шаг сделан. Теперь хотелось бы, чтобы движение по закаливанию в вашем районе продолжило развиваться и чтобы к нему присоединялись ваши земляки. А мы снова приедем в Клецк через год и были бы рады видеть на старте еще больше клетчан.

Сергей Зыков в знак благодарности за поддержку проекта вручил символическую медаль Алле Мелюк, заместителю председателя Клецкого райисполкома

- Глядя на участников, я еще раз убедилась, что возможности человека безграничны, - подвела итоги мероприятия Алла Николаевна. - Считаю девиз фестиваля закаливания "Все невозможное - возможно", очень правильным. Это на самом деле так. Участники - большие молодцы.

Очень хотелось бы, чтобы примеру спортсменов-любителей, ведущих здоровый образ жизни, последовали многие клетчане. Мы не будем останавливаться и готовы принять фестиваль закаливания следующей зимой.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Участниками первого фестиваля закаливания в Клецке стали 50 детей и 28 взрослых спортсменов-любителей: 1 комментарий

  • 03.12.2023 в 5:54 пп
    Permalink

    Молодцы!

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *