«Показала свою разработку. Жду деловых предложений». Клетчанка выступила в гранд-финале проекта «100 идей для Беларуси»

 

11-классница школы №1 города Клецка Полина Шевчик и ее педагог Майя Сельванович выступили в гранд-финале 12-го сезона республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси".

В Национальной библиотеки Беларуси в Минске клетчанки рассказали экспертном совету о своем исследовании под названием "Химическое ассорти". 

Работа наших землячек по производству микроудобрений и антисептиков древесины, путем синтеза соединительных металлов, претендовала на лидерство в номинации "Химические технологии. Нефтехимия".

В итоге представители Клецкого района получили сертификат участников республиканского финала. А в их категории первенствовали проекты "Белорусский Tetra Pak" и "Технология извлечения ионов лития из водных сред".

Полина Шевчик прокомментировала итоги своей третьей попытки победить в проекте "100 идей для Беларуси":

- Конечно, очень хотелось попасть в десятку лучших. Не сложилось. Но уехали с памятными подарками, с хорошими впечатлениями от знакомства с интересными людьми и их научными исследованиями. По количеству людей у нашего стенда, было заметно, что мы с Майей Владимировной Сельванович заявили перспективную идею. К нам подходили, брали контакты. Так что жду деловых предложений. 

Полина говорит, что уровень соперничества в ее номинации "Химические технологии. Нефтехимия" был высоким:

- Там были проекты ребят, которые уже сотрудничают с Детским технопарком, с БГУ. Над такими разработками трудятся целые команды. Конечно, было сложно что-то им противопоставить. Майя Владимировна подбодрила меня после финала, попросила не останавливаться. Я и не остановлюсь. Даже когда стану студенткой, продолжу участвовать в проекте "100 идей для Беларуси", пока не попаду в десятку победителей. 

В этом сезоне проекта "100 идей для Беларуси" на суд компетентного жюри было представлено 129 авторских разработок в десяти секциях.

- Республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" реализуется у нас в стране уже более 10 лет. Сейчас проводится 12-й сезон. Я всегда с интересом принимаю участие в финальной части этого проекта и вижу, как с каждым годом он прирастает новыми лицами, новыми научно-техническими, инновационными разработками. За весь период конкурса подано 17,3 тыс. заявок, 3,5 тыс. разработок внедряются сегодня в практическую жизнь. Каждый этап проекта позволяет увидеть новых талантливых ребят. И что самое важное - из разных регионов нашей страны, - сказал глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Клецкого РК ОО "БРСМ".

 

 

«Показала свою разработку. Жду деловых предложений». Клетчанка выступила в гранд-финале проекта «100 идей для Беларуси»: 1 комментарий

  • 01.03.2023 в 11:59 дп
    Permalink

    Какие талантливые наши дети! Спасибо родителям и педагогам, что воспитывают достойную смену!

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *