Главная задача рабочих поездок по избирательному округу депутата Андрея Лиса – узнать, что волнует людей, которые доверили ему право представлять их в Палате представителей. А первоначальная цель по итогам таких командировок – оперативная помощь землякам.
Первым пунктом в маршруте мартовского визита парламентария в наш район стал Клецкий сельскохозяйственный колледж. Андрей Иванович познакомился с материально-технической базой заведения и пообщался с учащимися и педагогическим коллективом.

У почетного гостя сложились самые положительные впечатления:
– Здесь ребята из разных уголков Беларуси в прекрасных условиях получают востребованные временем профессии: становятся классными поварами и продавцами, экскаваторщиками и бульдозеристами. У ребят есть места для отдыха и занятий спортом. Для них создан военно-патриотический клуб. Хороший уровень знаний, которые дают нашим землякам, подтверждает их победы в образовательных проектах разных направлений.

Продуктивный год
В диалоге с жителями Клецкого района Андрей Лис подвел итог своей работы в 2025-м:
– Он стал вторым годом моей деятельности как депутата. Этого времени хватило на то, чтобы освоить работу. Я научился разбираться в жизненных ситуациях своих избирателей и теперь знаю, как максимально содействовать в решении их проблемных вопросов.

В среднем в течение года на прием к депутату приходят 70–100 человек. Парламентарий замечает, что жителей Клецкого, Копыльского, Узденского и двух сельсоветов Дзержинского района, входящих в состав Копыльского избирательного округа №66, волнуют похожие вопросы:
– Часто поднимаются проблемы качества питьевой воды, водоотведения, электроснабжения, состояния дорог. В меньшей степени приходится разбираться по вопросам газоснабжения и торговли. Иногда люди озвучивают тревоги относительно закрытия или реорганизации каких-то учреждений в сельской местности – магазинов, ФАПов, почтовых отделений и других. Реакция на такие события очень болезненная. Поддерживаю земляков и считаю, что можно отходить от радикальных мер, применяя более мягкие формы оптимизации, учитывая пожелания людей.

Труды законные
К Андрею Лису, заместителю председателя комиссии по законодательству, избиратели часто обращаются с предложениями по внесению конкретных изменений в нормативные акты.
– Приведу такой пример: житель Клецкого района адресовал мне вопрос, связанный с продажей недостроенного дома на участке, который был получен им как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В выдаче разрешения райисполком отказал, основываясь на действующую правовую систему. Человек же в силу определенных причин и состояния здоровья не смог завершить работы. И тогда я вышел с предложением о внесении изменений в Земельный кодекс. Сейчас, во время второго чтения, с учетом соответствующей доработки эта инициатива выносится на голосование. Думаю, что итоги данного процесса поспособствуют разрешению той проблемы, с которой обратился клетчанин.
Также парламентарий активно взаимодействует с профильными ведомствами. Андрей Иванович прямо сейчас добивается положительного результата, который позволит белорусам передавать по наследству чеки «Жилье». На эту работу его подстегнуло обращение жительницу агрогородка Домоткановичи.
Здоровый приоритет
В минувшем году Андрей Лис подробно анализировал состояние учреждений здравоохранения на территории Копыльского избирательного округа №66.
Уже осенью 2025-го он смог сделать сравнительный анализ районных больниц, амбулаторий и ФАПов. В разговоре парламентарий признается, что «плюсов» в отношении Клецкой ЦРБ ему хотелось бы видеть больше:
– Во время посещения центральной районной больницы увидел моменты, которые требуют срочного решения. Поэтому активно включился в работу по исправлению ситуации. Первым делом связался с главным управлением здравоохранения Миноблисполкома. Позже обратился к губернатору, чтобы он оказал содействие в проведении ремонтных работ. Касалось это не только приведения в порядок фасада ЦРБ, но и сноса аварийного здания лаборатории. Дело сдвинулось «с мертвой точки». Планируется возведение нового двухэтажного поликлинического корпуса. Проект внесен в государственную программу «Здоровье нации». С помощью районного исполнительного комитета решен вопрос приобретения нового аппарата УЗИ. Все это – большой вклад в улучшение демографической ситуации в регионе.
Будущее за детьми
Депутаты парламента целенаправленно работают над привлечением нового поколения белорусов к общественной и политической жизни страны.
– Пусть еще не совсем активно, но уже планомерно и уверенно идет работа по созданию молодежных парламентов, – рассказывает Андрей Лис. – Учитель из Заостровечья Роман Корень входит в Молодежный совет при Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Хорошие контакты у нас установлены с Клецким районным комитетом ОО «БРСМ», есть совместные мероприятия. Но хотелось бы, чтобы это взаимодействие вышло на новый уровень.
Парламентарий нацелен продолжать работу по улучшению жизни земляков. Для этого и организовываются регулярные командировки. Депутат искренне убежден, что его деятельность эффективна только в общении с людьми. Именно оно выявляет все проблемные моменты.
Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото автора.




Отправить комментарий