Сейчас загружается

В Синявском сельсовете вспомнили жертв геноцида

Сегодня, в День памяти жертв Хатынской трагедии, на Клетчине проходят митинги в местах массового уничтожения мирного населения и захоронений жертв геноцида.

Почтили память погибших у памятника жертв фашизма в Синявском сельсовете. На окраине леса в д.Нарешевичи фашисты расстреляли узников Синявского гетто.

В деревне Синявка перед войной жили 700 евреев, в том числе 105 школьников. А к началу войны туда съехались и многочисленные евреи-беженцы из Польши.

Вскоре после оккупации Синявки, летом того же 1941 года, немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в одном из крупных населенных пунктов Клецкого района гетто и создали юденрат.

Гетто занимало целый квартал, где до войны жили большинство евреев: вдоль Пинского тракта (нынешняя улица Пинская) до пересечения с шоссе Брест-Москва (автодорога Р-43). Синявское гетто было огорожено колючей проволокой, и его периметр патрулировали полицейские.

Около 300 именно синявских евреев были убиты в июне 1942 года. Происходило это так. Евреям приказали выйти из домов. Прятавшихся находили и загоняли к остальным. На шоссе поставили два пулемета, и под их прицелом немцы, местные и литовские полицейские гнали колонну обреченных людей по Пинскому тракту вниз, за мостик (где сейчас находится место отдыха с водоемом под названием «Лебяжий остров»), к месту расстрела. Там людей посадили на землю, по 10 человек заставляли раздеваться и выстраиваться вдоль расстрельной ямы. Причем, яму заранее заставили выкопать самих же евреев, соврав им, что это будет бомбоубежище…

Последних узников убили в августе 1943 года на окраине деревни Нарешевичи. Всего в местечке Синявка были убиты 920 евреев.

По свидетельству местных жителей, еще долгое время на месте расстрела земля словно дышала и стонала, заставляя плакать сельчан от ужаса произошедшего.

Прошли годы, и курган над телами расстрелянных людей стал превращаться в яму. Ее аккуратно подсыпали, возвели холм, и теперь на этом месте стоит памятник.

После окончания Великой Отечественной войны ежегодно в Нарешевичи приезжали евреи, чтобы почтить память погибших соплеменников. Сегодня жертв фашизма – мирное население еврейской национальности – вспоминают те, кто всем сердцем стремится к миру.

Минутой молчания почтили память погибших в Нарешевичах председатель Синявского сельского Совета депутатов Алла Сенькевич, председатель Клецкого районного отделения Минской областной Белорусской политической партии «Белая Русь» Федор Хаченков и члены партии, представители ОАО “Клецкий райагросервис», директор Синявской СШ Татьяна Шейко, педагоги и учащиеся школы, местные жители.

– Пусть никогда наши дети и внуки не знают ужасов войны, – говорила Алла Иосифовна, – пусть мирным будет небо над всеми нами, пусть у нашей молодежи исполнятся все их заветные мечты и желания! А вы, ребята, никогда не забывайте, благодаря кому живете сегодня в мирной, красивой и независимой стране. Цените каждый день, любите родную Беларусь и гордитесь своей малой родиной, подарившей вам счастливую жизнь.

На месте страшной трагедии настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца аг.Синявка протоиерей Александр Кисель совершил заупокойную литию по расстрелянным мирным гражданам в годы Великой Отечественной войны.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

#80летвеликойпобеды   #деньпобеды

#Беларусьпомнит_Минщинагордится

Отправить комментарий

Возможно, пропустили