К визитам высоких гостей на Клецком предприятии по выпуску детского питания и плодоовощных консервов уже привыкли. Только в прошлом году у «гамовцев» дважды бывал губернатор области Алексей Кушнаренко, ознакомилась с работой завода и Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. А сегодня коллектив имел уникальную возможность пообщаться с помощником Президента – инспектором по Минской области Александром Коханом.

Визит Александра Васильевича на Клетчину был связан и с проведением в стране единого дня информирования на тему «День народного единства как фактор национальной гордости».
— Настоящая гордость за страну рождается из ответственности и профессионализма каждого человека: именно усилиями рядовых работников формируется устойчивость экономики и суверенитет государства.


В качестве убедительного примера он привел деятельность ОАО «Гамма вкуса»: рост производства, расширение географии поставок и забота о кадрах показывают, как слаженная работа коллектива становится вкладом в общее дело. И дело это – очень масштабное.

— Все начало – на плантациях собственной сырьевой базы, которая сегодня обеспечивает нас качественным полезным фруктом и овощем, — рассказывает директор ОАО «Гамма вкуса» Надежда Пальчинская. – Совершенно новое для нас направление – садоводство – стало тем важным слагаемым, которое позволяет говорить нам о высоком качестве выпускаемой продукции.


Собственная аккредитованная лаборатория – это еще один фактор, работающий на качество клецкого сока, пюре либо консервы. Как из яблока получают пюре, из кабачка икру, а из овощей консервы, помощника Президента ознакомили прямо в производственных цехах. Сегодня с конвейера цеха детского питания сходил знаменитый и полюбившийся многим маленьким потребителям молочный коктейль в тетра-паке вместимостью 200 мл. Этот продукт, как и все остальные, производимые в Клецке, заводчане предлагают как отечественному потребителю, так и зарубежному: около 15% продукции уходит на импорт. Наши соки, пюре, икру, соусы и многое другое полюбили как в России, странах СНГ, так и Китае. И если в соседней РФ баночки «Гаммы» на прилавках торговых сетей могут занимать метры, то в некоторых наших столичных их размещают «на полу». Эту проблему директор Н.Е.Пальчинская очертила помощнику Президента, и Александр Васильевич пообещал всерьез ее проработать.
Надежда Евгеньевна провела для гостя экскурсию по заводу буквально по всем производственным объектам.

Александр Васильевич впечатлялся разнообразным и широким ассортиментом выпускаемой клетчанами продукцией. Отметил рачительности и хозяйственность руководства: собственная котельная обеспечивает ресурсами не только свое предприятие, но и поставляет тепло соседям – механическому заводу. Удивляет масштаб всей территории «Гаммы», радует глаз ее ухоженность.

— Стабильное, крепкое современное предприятие, которое имеет перспективу и уверенно смотрит в будущее, — подчеркнул Александр Васильевич.
Ирина ШАГ.
Фото Екатерины МЕДВЕДЕВОЙ.




Отправить комментарий