Сейчас загружается

Благодарность полей: побывали на жатве в СУП «Клецкий-агро»

Аграрии из Зубков на нынешнем этапе жатвы ведут уборку сразу двух сельхозкультур. С местных полей на территорию ЗСК ежедневно сотнями тонн доставляют озимые рапс и пшеницу, которые практически не требуют досушки. Высокой производительности труда способствует благоприятная погода. За смену хлеборобам удается освобождать от урожая 6% площадей. Это именно тот нужный темп, который Президент Беларуси задал сельчанам на страду-2026.  

– Несмотря на свои сложности, эта пора для всех нас, деревенских людей, остается самой любимой, – комментирует главный агроном СУП «Клецкий-агро» Владимир Арабинка. – Душа не может не радоваться, когда бункеры комбайнов наполняются тяжелым зерном высокого качества. Значит, коллектив делал правильные шаги, закладывая семена в землю и выполняя весь комплекс мероприятий по уходу за ними.

Специалист доволен, что тонны рапса и пшеницы поступают с полей в такой кондиции, что почти не требуют затрат на сушку. Масличная культура идет с влажностью 7–8%, а зерно – 15–17%.

Уборочные площади с «черным золотом» в районе остались только в СУП «Клецкий­агро», но никакой трагедии не происходит. Семена, намолоченные в эти сроки при жаркой погоде, нисколько не теряют в качестве.

– Рапс ложится на зерноток практически сухим, и он точно не испортится в ожидании минимальной доработки, – говорит Владимир Николаевич.

Лидер СУП «Клецкий-агро» среди комбайнеров Александр Кулик.

По словам главного агронома, хозяйство располагает одним ЗСК­30, производительность которого ограничена. Чтобы не испортить урожай, комплекс нужно задействовать постепенно, не загружая большими объемами сырья. 

– Если бы тот же рапс мы начали обмолачивать раньше, при более высоких процентах влажности семян, то стали бы перед необходимостью долгой и энергозатратной сушки, – поясняет хлебороб. – Ресурсов нашего ЗСК­30 для этого явно было бы недостаточно.  

А немного выждав и получив хорошую августовскую погоду, зубковские аграрии только выиграли и сэкономили.                                 

Теперь ничто не тормозит жатву на местных полях, она ведется в полную силу. Почти выполнен госзаказ по сдаче 2400 тонн озимой пшеницы. Маслосемена рапса СУП «Клецкий­агро» перерабатывает на белок, планируя его продать.

Высокое качество зерновых и масличной культуры позволяет сельхозорганизации весь урожай 2026 года направить на реа­лизацию.

Ячменем коллектив обеспечил себя на 100%, а прошлогодних запасов пшеницы для производства концентратов хватит еще на 12 месяцев.

Несмотря на то, что сейчас приходится убирать две сельхозкультуры одновременно, аврала на полях не наблюдается. Страда идет хорошими темпами и спокойно.      

– Начинаем с девяти утра и трудимся до одиннадцати вечера, пока позволяют условия и есть топливо в баках комбайнов, – рассказывает В.Арабинка. 

СУП «Клецкий­агро» вместе с мехпарком присоединенного хозяйства «Лазовичи» на нынешней жатве располагает десятью комбайнами.

Есть две отечественные супермашины GS­2124, шесть – GS­12 и пара надежных «Лексио­нов ­530».  

Такими техническими силами зубковским и лазовичским хлеборобам в эту страду предстоит поработать на уборочной площади в 2756 гектаров. 

Находятся у коллектива и ресурсы выполнять поручение Александра Лукашенко, который в начале августа потребовал от работников сельского хозяйства Беларуси быстро освобождать обмолоченные участки, перепахивать их и начинать сеять озимый рапс.

– После комбайнов оперативно начинаем прессование соломы и ее вывозку с полей, – сообщил главный агроном СУП «Клецкий­агро». – На гектарах, планируемых под масличную культуру, внесены фосфорные и калийные удобрения. Уже вышла энергонасыщенная техника для лущения стерни. Ведется пахота. Некогда расслабляться. Со дня на день будем закладывать новый урожай.

Выпускник Клецкого сельхозколледжа этого года Максим Беганский занят в поле на лущении стерни.

Хозяйству есть кому поручить самые ответственные участки работы.

За штурвалами суперкомбайнов GS­2124 – лучшие из лучших в коллективе: Александр Кулик и Александр Салодкий. В активе этих известных в районе механизаторов уже есть намолот более 1000 тонн.

К ним активно подтягивается семейный экипаж Дмитрия и Олега Турбанов. Отец и сын уже успели взять тысячную планку на жатве.

– Работать вместе первым предложил я, – рассказывает глава фамилии Дмитрий Георгиевич. – В этом году уже проводим пятый сезон.

Олег, который трудится инспектором в «Энергосбыте», поначалу сомневался, сможет ли справиться с сельским трудом. У парня получилось. Теперь молодой клетчанин каждое лето уходит в отпуск, чтобы помогать родителю на уборочной. Приходится даже оставлять в стороне выступления за футбольную команду. Но игра №1 все равно рядом: под рабочим комбинезоном хлебороба – майка клуба «Налибоки­Неман» с номером 19.   

– Вижу, что отец меня в каких­то моментах жалеет, старается не загружать сильно, – делится Олег. – Но я, в свою очередь, стремлюсь ему облегчить труд старшего комбайнера, без всяких скидок выполняю обязанности помощника.

Дмитрий Георгиевич доволен тем, что сын хотя бы сезонно причастен к сельскому хозяйству. Его самого к аграрному делу когда­то привлек отец, который был механиком в местном хозяйстве.

Опытный механизатор уже 12 лет работает в поле.

– Сначала убирал хлеб на комбайне «Дон», а потом мне доверили более мощный «Лексион ­530», – вспоминает мужчина.

 По мнению членов семейного экипажа, намолотивших за один сезон 2400 тонн, им еще не доводилось убирать такое хорошее зерно, как в этом году.

На отвозке в СУП «Клецкий­­агро» тоже есть группа лидеров. Впереди коллег – Юрий Черкас, Виктор Акула и Олег Творовский. Они – водители­тысячники. Все трое эту жатву проводят за рулем многотонных автомобилей МАЗ­650128.                     

За каждой единицей техники в хозяйстве закреплены квалифицированные кадры, умеющие добиваться результата.

СУП «Клецкий-агро» намолотил 2970 тонн озимого ячменя (третий результат в районе). В среднем эта сельхозкультура давала по 66 центнеров с гектара. Рапс показывает результат – 40–45 ц/га, озимая пшеница – 70–80 ц/га.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили