Сейчас загружается

В Клецком районе проводится республиканская межведомственная программа «Забота»

Чтобы наши дети не совершали необдуманные поступки, не подвергали свою жизнь опасности, взрослые обязаны грамотно организовать их досуг в летнее время.

На территории города и района в летний период на базе учебных заведений будут функционировать оздоровительные лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей, где ребята будут заняты также интересным времяпрепровождением. В последнем будут задействованы и учреждения культуры.

Уважаемые родители! Не лишним будет напомнить детям элементарные правила безопасного поведения на воде, на дорогах, а также в иных потенциально опасных местах. Но прежде это хотелось бы донести и взрослым. Так, купаться детям можно лишь в специально отведенных местах и только в присутствии старших детей, родителей или других взрослых; не нырять в незнакомых местах; не заходить в глубокое место, если не нет навыков плавания; не заплывать далеко на надувных предметах и за буйки.

Безопасным должно быть движение на дрогах и улицах города и района. Для этого: переходить дорогу только по пешеходному переходу; пешеходы обязаны обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами при движении по проезжей части дороги; помнить, что управление мотоциклом, мотороллером (скутером) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А», и во время движения обязательно необходимо пользоваться шлемом безопасности; детям до 14 лет без взрослых по проезжей части и обочине ездить на велосипеде и иных средствах индивидуальной мобильности запрещено; обязательно пристегиваться ремнями безопасности при движении в автомобиле; переходить чрез железнодорожные пути только в установленных и оборудованных для этого местах; запрещено подкладывать посторонние предметы на рельсы, бросать что-либо в проходящий поезд, подлезать под поезд.     

Особая тема для разговора – пожарная безопасность. В очередной раз напоминаем, что детям категорически запрещено играть с открытым огнем (спичками, зажигалками), пользоваться горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, взрослым ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы!

Чтобы отдых у детей был максимально безопасным и комфортно распланированным, а взрослым не было никаких «сюрпризов», также напоминаем:

– в вечернее время допускается нахождение на улице лиц, не достигших 16-летнего возраста, только до 23.00! В случае несоблюдения данного требования в отношении родителей будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в порядке ч.2 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время);

– статья 19.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

Призываем всех жителей города г.Клецка и Клецкого района рассматривать случаи оставления детей без присмотра как чрезвычайное происшествие. Не будьте равнодушны, и если вам известны факты, что малолетний ребенок дома один – сообщите об этом по номеру 102  в дежурную часть Клецкого РОВД. Возможно, именно вы спасете этим звонком жизнь маленькому человеку!

К слову: каждый клетчанин может незамедлительно информировать о фактах нарушения прав детей, насилия и жестокости по отношению к детям, пьянства родителей, а также о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении.

Для этого нужно позвонить по номерам  68 5 62 – ИДН, или 102 – дежурная часть РОВД.

Сергей МАСЬКО, заместитель начальника Клецкого РОВД.   

Отправить комментарий

Возможно, пропустили