Сейчас загружается

Рассказываем, как в СФ «Клецкий» идет сев кукурузы

Кукуруза для СФ «Клецкий», как и для других хозяйств,  ориентированных на животноводство, – одна из стратегических фуражных культур. Вырастить плохой урожай – значит лишить поголовье КРС полного объема питательных кормов из своих запасов. Поэтому аграрии сейчас так старательно проводят сев «царицы полей». Все нацелены на заполненные силосные траншеи и тысячи  тонн зерна. По крайней мере, с такими задачами выехали на пашню зубковские растениеводы.

Работы с теплолюбивой кукурузой сельчане начали в привычные для себя сроки – в середине апреля, дождавшись, чтобы установилась устойчивая весенняя погода и до нужной температуры прогрелась земля на глубине заделки семян.

Запланированные площади в тысячу гектаров в СФ «Клецкий» при благоприятных условиях намерены засеять меньше чем за две недели. 800 га из них отведены под кукурузу на зеленый корм и 200 – на зерно.  

Этого вполне достаточно, чтобы прокормить местное стадо крупного рогатого скота, которое значительно увеличилось после ввода в строй первой очереди современного молочно-товарного комплекса «Садовая».

– У нас еще есть большое количество силоса, заготовленного осенью прошлого года, – 2 кургана и 6 траншей, – сообщил главный агроном хозяйства Владимир Арабинка. – Хватит до нового урожая. Мы так и рассчитываем площади, чтобы в течение года не испытывать нехватки в высокопитательных кукурузных кормах.

На данный момент специалиста беспокоит только отсутствие влаги в почве. Не помогла даже снежная зима. 

– Это серьезная проблема, – комментирует аграрий. – Страдает не только кукуруза, но все другие сельхозкультуры.

Чтобы не сильно зависеть от таких капризов погоды, в СФ «Клецкий» для сева выбирают засухо­устойчивые сорта «царицы полей».

Местные растениеводы рассчитывают на проверенные гибриды немецкой селекции. Один из них – «фармэрмел», который отправили в почву первым. 

В данные сроки наши земляки закладывают урожай кукурузы, как на силос, так и на зерно. 

– Планируем получить 20-22 тысячи тонн зеленого корма и 2 тыс. т. зерна, – говорит главный агроном. – Будет больше – хорошо. Меньше – ни в коем случае нельзя. 

Не очень теплый апрель на нынешнем этапе роста не особенно страшен сельхозкультуре. Сельчане надеются, что через две-три недели, когда зерно взойдет, погода подарит майские «плюсы», а не заморозки, как весной 2025 года. Впрочем, и в тот сложный период коллективу СФ «Клецкий» удалось избежать больших потерь в урожае кукурузы.  

Сейчас хозяйство задействовало на важных сезонных работах одного из лучших своих механизаторов Олега Панича. В помощь ему выделили качественную немецкую сеялку точного высева Kverneland Optima TFmaxi.

– Пользуемся этим отличным агрегатом уже несколько лет подряд, – рассказал Владимир Арабинка. – Уверены в том, что данная техника хорошо справляется со своими задачами. Не подводила нас.

Пашни высокой балльности позволяют зубковским аграриям получать высокие урожаи кукурузы. Но траншеи и закрома хозяйства не были бы такими полными, если бы к тому, что дала природа, не приложился добросовестный труд сельчан.

В прошлом году в СФ «Клецкий» в среднем собирали по 130 центнеров с гектара кукурузы на зерно и 360 ц/га – на зеленый корм.

– Для меня это уже шестая посевная в местном хозяйстве, – делится Олег Панич. – Так что не могу себя назвать новичком в аграрном деле. Работу свою знаю, и она мне приносит удовольствие. Хочется добиваться максимальных результатов. С этим мне помогает техника, которая высевает кукурузу в 16 рядов сразу и одновременно вносит фосфорное удобрение. После кукурузы буду заниматься закладкой урожая люцерны.

Механизатор за смену, в дни пока велась настройка агрегата, засевал по 60 гектаров площадей. Его персональный рекорд в прошлые сезоны – 100 га.     

Хозяйство отмечает ряд механизаторов, которые хорошо себя проявляют в сезон ярового сева. На подготовке почвы отлично справляется Роман и Алексей Курочицкие. Внесением удобрений результативно занимается Александр Солодкий.

Вырастить кукурузу непросто, но полученный после больших трудов урожай сполна оправдывает себя тем, что сделанный из нее фураж для КРС обеспечивает высокие показатели по молоку и мясу.     

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Отправить комментарий