Картофель – наш второй хлеб. Такого мнения придерживается клетчанин Александр Масько, который полгода назад начал свой бизнес по выращиванию любимого белорусами овоща.
– У меня агрономическое образование, – рассказывает Александр Анатольевич. – Окончил Гродненский аграрно-технический университет. По специальности отработал в сельском хозяйстве четыре года. Трудился в СПК «Головачи», а потом в коллективе племзавода «Красная Звезда». Уже тогда задумался о собственном деле и целенаправленно шел к этой мечте.
Любовь к труду на земле мужчина впитал с детства. И сегодня во дворе просторного дома в переулке Центральном в деревне Гурновщина, где живут родители Александра, можно наблюдать большое подсобное хозяйство.
– Нельзя жить в деревне и ничем не заниматься, – уверен сельчанин. – Да, строим дом в Клецке и живем с семьей в райцентре, но здесь бываю практически ежедневно. Кроме гусей, которых вы видите, у нас есть крупный рогатый скот, за которым необходимо ухаживать и кормить. Это ведь не производственный цех, который можно закрыть на несколько дней. В животноводстве такое недопустимо.
Впрочем, замечает собеседник, и в растениеводстве не бывает больших выходных, поскольку каждый период года важен.
Александр Масько давно сделал вывод, что наиболее урожайной и прибыльной картошка бывает раз в три года. Поэтому и цена на нее периодически «прыгает».
– 2025-й был бюджетным. Впрочем, и сейчас уже ее стоимость выросла. Но пока держатся морозы, с этим товаром практически невозможно никуда выехать. Если зима затянется, могут возникнуть серьезные проблемы с реализацией.
Сельчанин сажать картофель слишком рано не торопится:
– Нет, сорта выращиваю ранние и среднеспелые, но сама посадка – более поздняя. Например, в минувшем году сорт «вектор» дал богатый урожай. Хорошо зарекомендовала себя «гала». А вот «королева Анна» у нас не пошла: для нее нужны другие условия. Овощ вроде вырос, но того урожая, на который рассчитывали, не получили. При этом по потребности вносили органику, удобрения, производили всю необходимую защиту.
Клетчанин начинал с белорусского «скарба»: вкусный, к почвам неприхотлив. В этом году планирует увеличить плантации испробованного в 2025-м сорта «вектор» с желтой мякотью и отличного по вкусу.
– Он вообще некапризный к почве, хорошо растет даже на чистой глине. Это узнал из личного опыта, – делится А.Масько. – У меня есть земли в пределах деревни Головачи, где были захоронены пустующие дома. Там наверху глина, но именно этот сорт растет в таких условиях прекрасно. Ему надо дать немного органики, удобрений – и отличный урожай обеспечен. Кстати, на этой почве главный вредитель картофельных полей – колорадский жук – его не так повреждает, как другие сорта.

«Бульба», как и любой другой продукт, не может храниться вечно. Самый поздний срок его реализации – май, а потом клубни начинают активно прорастать, теряют свою форму и питательность.
– Год на год не приходится, – подтверждает собеседник. – Для продажи у меня еще много качественных овощей, но куда-то на рынок вывозить рано, потому что мороз может повредить. Из собственного подвала могу продавать всем желающим, а перевозить на большие расстояния рискованно.
Александр считает, что попробовать себя в таком бизнесе может и человек без агрономического образования:
– В наше время реально все. Есть интернет, где можно найти квалифицированный ответ на любой запрос. Главное иметь желание и не бояться трудиться от зари и до зари. Надо понимать, что ты в одном лице и «хозяин», и «работник», и никто твою работу за тебя не сделает. Я к этому шел не один год. Было сложно и тяжело, но семья – родители и супруга – всегда были и остаются рядом. Еще очень хочу отремонтировать дедушкин дом в деревне Рассветная, где прошло мое детство. Это и есть очередная мечта, кроме, конечно, покупки нового современного трактора, на котором можно работать с любыми сельхозагрегатами.
В этом году Александр Анатольевич будет заниматься земледелием на 12 гектарах, но именно под картофель отведено чуть больше двух из них. Для обработки есть вся необходимая техника и оборудование.
– Свой первый трактор и другое прицепное оборудование приобрел еще раньше, потому что зерновыми и выращиванием КРС занимаюсь не первый год, – рассказывает трудолюбивый клетчанин. – За субсидию под открытие ИП по выращиванию картофеля в прошлом году купил импортную картофелесажалку.
К слову
Для открытия ИП городским жителям выдается субсидия в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), сельским выплачивается безвозмездно 15 БПМ. С 1 февраля бюджет прожиточного минимума в нашей стране равен 496,96 рублей.
Цифры
На начало февраля 2026 года незанятыми в экономике числятся 1476 жителей Клецкого района, 542 из них проживают в городе.
Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.



Отправить комментарий