Сейчас загружается

В агрокомбинате «Туча» готовят технику к посевному сезону

Техническая задача

Уже скоро вопрос готовности техники к посевной выйдет на передний план. К 15 марта аграрии Минской области планируют поставить в строй весь имеющийся парк машин и агрегатов, необходимых для закладки урожая и обработки озимых.

Столичный регион рассчитывает на 1,5 тысячи энергонасыщенных тракторов и такое же количество плугов и культиваторов.

Специалисты прогнозируют не самые благоприятные погодные условия, которые принесут позднюю весну. Это не очень хорошие новости, так как затянувшийся выход в поле потребует уложиться с севом в короткие сроки, оптимальные для сельхозкультур. Если растениеводы по какой-то причине не справятся – летом и осенью будет недобор урожая. Такого никто в хозяйствах не допустит.       

Наиболее серьезно замедлить ход работ может неисправность техники. Поэтому еще с осени персонал ремонтных мастерских не сидел сложа руки. Тот, кто по-хозяйски и ответственно подошел к постановке машин  на зимнее хранение, в марте не должен испытать проблем с выводом имеющихся единиц на линейку готовности.

Именно такой дальновидной тактики придерживаются в агрокомбинате «Туча».

– Всегда серьезно соблюдаем правила консервации своего мехпарка, – сообщил главный инженер Анатолий Мисник. – Это и залог того, что машины с агрегатами прослужат коллективу дольше, и гарантия их   стабильно исправного состояния во время грядущих полевых работ.

Межсезонные ремонты тучанцы стремятся выполнить пораньше, не откладывая процесс на зиму.

– Лучше завершить это важное дело сразу, как только убран последний урожай, а в холодные месяцы дать возможность большей части механизаторов отдохнуть перед посевной, – считает Анатолий Михайлович. – Весной останется за день-два расконсервировать полностью исправную технику и, как только позволит погода, вывести ее в поле.     

Если в февральские дни и заметна небольшая активность в мастерских агрокомбината «Туча», то это признаки хода текущих ремонтов.

– Работа в сельском хозяйстве не останавливается никогда, – комментирует А.Мисник. – Какую-то часть техники отправляем в помощь животноводам и задействуем на внесении органических удобрений. Поэтому, естественно, приходится периодически что-то делать, чтобы машины оставались в строю.

Тучанские аграрии располагают довольно большим мехпарком. Из года в год он стабильно «омолаживается» несколькими современными моделями отечественного сельхозоборудования. Одних только тракторов – 34 единицы. Есть и пять мощных погрузчиков. Последнее поступление –  «AMKODOR W500C», которому в январе 2026 года был присвоен Государственный знак качества. 

В период весенних полевых работ основной груз ляжет на четыре «МТЗ-3522» – одни из самых мощных машин из модельной линейки Минского тракторного завода. Также ждут своего часа два самоходных опрыскивателя «ROSA» для внесения в ранние сроки твердых и жидких минеральных удобрений, многофункциональные почвообрабатывающие агрегаты и восьмирядная сеялка пунктирного высева СКП-8 «Берестье» для закладки урожая кукурузы.            

– За два года парк сельхозмашин в агрокомбинате «Туча» обновился на 30%, – рассказывает главный инженер хозяйства. – В этом огромная заслуга нашего головного предприятия ОАО «Минск Кристалл». За такой короткий период времени коллектив получил автобус «МАЗ», три полуприцепа самосвальных «ПСТ-6», по одной единице «ПСТ-12» и «ПСТ-9». А буквально на этой неделе нам передали многофункциональный полуприцеп «AMKODOR STS212B».

В планах на 2026 год у хозяйства – закупка автомобиля для подвоза семян.   А.Мисник говорит, что вся имеющаяся техника в период межсезонного ремонта была обеспечена качественными комплектующими.          

Серьезных опасений за мехпарк сельхозорганизации не возникает. Но будет ли кому работать на этих машинах?

Анатолий Михайлович заверяет, что критического «кадрового голода» хозяйство не испытывает.

– Да, конечно, несколько хороших механизаторов не были бы лишними для нас, – добавляет специалист. – Но успешно справляемся теми кадрами, что есть. Это все проверенные бойцы, которые трудятся в аграрной сфере не один год. На них и держится коллектив. 

Один из таковых – тракторист-машинист Петр Никончук, который в прошлом году был награжден медалью «За трудовые заслуги».

Два самоходных опрыскивателя «ROSA» – один с оборудованием для внесения твердых минеральных удобрений, второй – для жидких, – на которых аграрий будет работать весной, хоть завтра можно выводить в поле. 

– Эти машины перед консервацией не потребовали большого ремонта, – делится работник агрокомбината. – Пришлось заменить только несколько комплектующих. На них буду подкармливать травы и озимые. Затем на своем «МТЗ» проведу химпрополку посевов.

Сейчас же Петр Евгеньевич, когда все три единицы техники, закрепленные за ним, находятся в полном порядке, трудится на вывозке органических удобрений и раздаче кормов поголовью КРС.

Механизатор, как всегда, полон энергии и оптимизма. Ожидает, что тучанская земля снова порадует хорошим урожаем.

Жатву-2026 П.Никончук собирается провести на своем комбайне «Дон», который он уже много лет выводит на уборку хлеба:

– Предлагали пересесть на новенький «GS12A1 PRO», полученный хозяйством в декабре, но я останусь верен надежной машине, не хочется, чтобы ее отправили на металлолом.

В конце 2025-го местный парк получил еще и кормоуборочный комбайн «FS650», только сошедший с заводского конвейера.

Эти свежие единицы техники не скоро попадут в мастерскую, где уже 11 лет возвращает в строй сельхозоборудование сварщик Александр Матюшко.

– Разные бывают поломки, требующие моего вмешательства, – говорит работник машинно-тракторного парка. – Дел много, но стараюсь оперативно выполнять задания, чтобы производственный процесс не останавливался.                   

Помимо работ в поле, у агрокомбината «Туча» ожидается много дел на строительных площадках. Планируется возведение тентокаркасного помещения для содержания телят и зерносушильного комплекса «ЗСК-40». На картофелесортировочный пункт приобретено новое оборудование.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Отправить комментарий